Сегодня в Суперлиге прошли 2 матча. "Динамо" потерпело третье поражение подряд, практически расставшись с мечтами о третьем месте в регулярном сезоне, а "Триумф" не выдержал натиска армейской машины.

"Неважно, сколько звёзд в команде соперника, неважно какое место она занимает в турнирной таблице – отдельно взятым вечером любая команда может победить любую!", - заявил центровой "Спартака-Приморье" Джозеф Блэйр накануне матча с "Динамо", ведущим борьбу с "Триумфом" за третье место в регулярном сезоне, которое позволит избежать встречи с ЦСКА в полуфинале. Спартаковцы после провальной зимы, слухов об уходе ведущих легионеров и банкротстве клуба, воспряли духом в середине февраля и выдали победную серию из 4 игр, которую прервали армейцы. Только победа в этом матче позволяла хозяевам выйти на заветную 8-ю строчку и оттеснить ЦСК ВВС. В первой половине встречи приморцы имели небольшое преимущество, но весомого задела в счёте создать не смогли. Гости же мощно начали третью четверть, вырвавшись вперёд на 8 очков. Но подопечные Светислава Пешича второй раз подряд растеряли приобретённое по ходу третьей четверти преимущество, что не может не тревожить в преддверии "Финала восьмерых" Кубка УЛЕБ. Причём упущенная победа в поединке с "Триумфом" оказалась не столь и обидной в сравнении с тем разгромом, которые спартаковцы учинили "Динамо" в заключительной четверти. У гостей просто опустились руки - лишь 53% реализации штрафных, а в обороне 48% бросков соперника достигли цели. Рывок хозяев 10:0 в дебюте четвёртой четверти надломил соперника - только Генри Домеркант пытался в одиночку спасти матч (5 очков из 9 всей команды на финальном отрезке), но его старания не встретили поддержки партнёров.

Практически завоевавший благодаря осечке "Динамо" 3-е место, "Триумф" принимал ЦСКА. Эта была последняя проверка боем для армейцев накануне четвертьфинальной серии с "Олимпиакосом" в Евролиге. Наставник гостей Этторе Мессина оставил вне заявки Маркуса Гори и Никоса Зисиса. Первая началась с мини-рывка хозяев 5:0, но вскоре ЦСКА сравнял счёт и в дальнейшем соперники по очереди выходили вперёд. Сбился прицел у опекавшего Майри Чэтмэна Джона Холдена - лишь на 11 минуте разыгрывающий гостей записал на свой счёт первое очко, забив один из двух штрафных. Следом Мессина посадил Холдена на лавку, дав возможность проявить себя Артёму Забелину. Этот ход имел тяжёлые последствия - ЦСКА пропустил рывок соперника 12:2. Наставник армейцев бросил в бой стартовую пятёрку, чтобы остановить атакующий порыв "Триумфа" и двузначный разрыв к большому перерыву сократился до 6 очков.

С первых минут второй половины встречи ЦСКА бросился вперёд и быстро захватил преимущество, несмотря на крайне низкий процент реализации бросков из-за дуги (23%). Усилиями героически сражавшегося на обоих концах площадки Террелла Лайдэя "Триумф" сумел подобраться на расстояние в два очка, но под занавес четверти армейцы восстановили приемлемую для себя разницу в 7 очков. Добавляли хлопот хозяевам и проблемы с фолами у Уроша Слокара - два Фёдора - Дмитриев и Лихолитов явно не могли повторить сочетание надёжного броска и грамотной позиции на подборе, присущее словенскому мощному форварду. В дебюте заключительной четверти ЦСКА довёл разницу до двузначной отметки, после чего исход поединка стал ясен. Подмосковному клубу предстоит сыграть в регулярном сезоне ещё два матча (на выезде со "Спартаком-Приморье" и дома с "Енисеем"), победа в любом из которых обеспечит подопечным Станислава Ерёмина третье место.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат.

"Спартак-Приморье" (Владивосток) - "Динамо" (Москва) - 85:75 (23:18, 23:27, 14:21, 25:9)

С: Бремер - 25 очков. Макшанцев - 22 + 10 подборов. Блаир - 14 + 12 подборов.

Д: Домеркант - 24. Явтокас - 14. Вуянич - 13.

"Триумф" (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 71:81 (16:15, 22:17, 13:26, 20:23)

Т: Лайдэй - 17. Ашкрабич - 15. Топоров - 14. Чэтмэн - 12.

Ц: Смодиш - 22. Холден - 18. Андерсен, Шишкаускас, Хряпа - по 10.