В пятницу в регулярном чемпионате российской мужской баскетбольной суперлиги А состоялась еще одна сенсация. Не успел столичный ЦСКА неожиданно проиграть в Санкт-Петербурге местному "Спартаку", как команда бывшего тренера "армейцев" Душана Ивковича московское "Динамо" во Владивостоке уступило местному "Спартак-Приморью".

Уже с первых минут игры стало ясно, что хозяева, до этого матча уступившие в трех стартовых своих встречах, на равных будут бороться с до того не проигрывавшими "бело-голубыми". Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом спартаковцев - 20:19.

Не смогли фавориты перехватить инициативу и во второй десятиминутке. Во многом этого не произошло из-за грамотной игры хозяев в обороне против Рубена Дагласа и Валентина Кубракова, которым не дали развернуться Томас Нагис и Андрей Сепелев. В итоге Даглас и Кубраков за весь матч на двоих сумели набросать лишь 11 очков, а после второй четверти "Динамо" уступало уже два балла - 40:42.

Ничего не изменилось и в третьем игровом отрезке, только его "Спартак-Приморье" выиграл уже с преимуществом в четыре очка - 22:18. Перед заключительными десятью минутами поединка "Динамо" уступало со счетом 58:66. Логично было предположить, что "новая машина Ивковича" предпримет отчаянную попытку перехватить инициативу, однако ничего у нее не вышло, напротив" "Спартак" только увеличил разрыв - 82:69.

После игры сербский наставник "бело-голубых" на пресс-конференции поделился своим видением сегодняшнего матча: "Во Владивосток мы прилетели после игры в Новосибирске. Вояж по маршруту Москва - Новосибирск - Владивосток был достаточно трудным, отнял много сил. Однако этот факт ни в коем случае не оправдывает ни меня, ни мою команду. Мы профессионалы и должны быть готовы к подобным сложностям. Сегодня нам не хватило мотивации и концентрации. Массу проблем доставила игра спартаковца Алексея Полторацкого. Теперь будем делать выводы, разбирать свои ошибки".

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига А. Регулярный чемпионат

"Спартак-Приморье" (Приморский край) - "Динамо" (Москва) - 82:69 (20:19, 22:21, 22:18, 18:11)

С: Нагис - 21 очко. Сепелев - 17. Тимаков - 15. Дин - 13+7 перехватов.

Д: Чэтмэн - 19. Попандопуло - 13. Фоцис - 8+9 подборов.