Группа А.

Климамио” - “Динамо”. Москвичи одержали запланированную победу, легко разгромив провалившего этот сезон Евролиги соперника. Целый ряд игроков гостей отметился отличными статистическими показателями: Антониос Фоцис (20 очков + 5 подборов), Трэвис Хансен (18 очков + 5 подборов + 4 передачи), Боян Попович (16 очков + 7 подборов) и Лазарос Попандопуло (14 очков + 7 подборов). Итальянцы оказывали упорное сопротивление вплоть до середины третьей четверти, когда им даже удалось выйти вперёд, что вынудило главного тренера бело-голубых Душана Ивковича взять таймаут. “Климамио” невероятно везло вплоть до этого момента - у игроков шли дальние попадания, удачно в трёхсекундной зоне действовал Василь Евтимов, перехватывал мячи Стефано Манчинелли (в итоге 10 перехватов у него за весь матч). Но на одном везении далеко не уедешь и сразу после таймаута “Динамо” предприняло рывок 0:10. Соперник не смог оправиться от подобного удара и в 4-й четверти играл вяло и расслабленно, позволив гостям в итоге забить себе 101 очко. Марко Белинелли (23 очка) и Манчинелли (20 очков) на двоих набрали свыше 50% очков всей команды - лучшие их показатели за всю карьеру.

Проком” - “Олимпиакос”. Гости, одержав выездную победу, воспользовались осечкой “Ле Мана” и вышли в ТОП 16. Дабл-дабл сделал Райан Стэк, не менее уверенно сыграл и Андрия Жижич - оба игрока также блистали и в матче первого круга - полякам не удалось найти противоядия против доминирующего в трёхсекундной зоне соперника. Лишь 36 % двухочковых и чуть более 60% штрафных бросков достигли цели в этот вечер у “Прокома”. Матч начался с впечатляющего греческого рывка 1:16, после чего хозяева всю игру безуспешно пытались отыграться. Лучшим в их составе стал Майкл Андерсон с 19 очками и 6 подборами.

Ле Ман” - “Эфес Пилсен”. Турецкий клуб взял реванш за поражение в первом круге. Обе команды атаковали кольцо с великолепным процентом, однако на последних минутах у хозяев сдали нервы, и ряд промахов не позволил им одержать победу. Таким образом, гостям удалось одержать 6-ю победу в турнире и теперь они делят 3-е место с “Динамо”. 16 очков и 7 подборов в активе Хораса Дженкинса, по 14 набрали Дрю Николас и Эрмаль Куко.

Группа В.

Лоттоматтика” - “Маккаби”. Команды подарили зрителям драматичный спектакль с овертаймом. Первую четверть гости начали уверенно - Никола Вуйчич вывел “Маккаби” вперёд 2:6, затем Уилл Байнум обыграл один на один Луку Гарри, набрав 8-е очко израильской команды в этом матче. Итальянцы ответили трёхочковыми попаданиями и завершили первый отрезок матча с 4-х очковым преимуществом. Усилиями Дэвида Хокинса хозяевам удалось увеличить преимущество до 7 очков во второй четверти. Однако вернувшийся в строй Йотам Гальперин сократил отставание до 3 очков перед большим перерывом.

Третья четверть началась с рывка 12:0 в исполнении “Ромы”. Однако гости и не думали сдаваться и успели выйти вперёд 51:52 ещё в этом игровом отрезке. Четвёртая четверть прошла в равной борьбе, а в концовке Хокинс сравнял счёт двумя попаданиями с линии штрафных. После этого Огнен Ашкрабич поставил блокшот Байнуму и решающее владение мячом оказалось у хозяев. Но Майре Четмен не забил трёхочковый, и встреча перешла в овертайм. Там тот же Четмен и Бодирога без промаха атаковали из-за дуги, создав комфортный отрыв “Лоттоматтике”. Теперь целых 4 команды делят 4-ю позицию в группе В. Ну а лучшим игроком этой встречи стал хорватский центровой гостей Вуйчич (33 очка + 8 подборов + 7 передач).

Уникаха” - “Цибона”. Промахи из-за дуги и обилие потерь (22) привели к столь плачевному результату для гостей из Хорватии. Испытывающие кадровые и игровые проблемы, испанцы смогли как следует настроиться на матч и одержать важную победу, по разнице мячей получив преимущество по итогам двухматчевого противостояния. Лучшим игроком стал центровой Даниэль Сантьяго - на его счету 14 очков, 7 подборов и 4 блокшота.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. 10 тур.

Группа А

“Климамио”(Италия) - “Динамо М” (Россия) - 80:101 (22:22, 22:25, 19:27, 17:27)

“Ле-Ман”(Франция) - “Эфес Пилсен”(Турция) - 67:71 (20:18, 14:16, 17:21, 16:16)

Проком (Польша) - Олимпиакос(Греция) - 64:73 (13:22, 15:16, 17:16, 19:19)

Группа В

“Рома”(Италия) - “Маккаби Т-А”(Израиль) - 88:81 (14:10, 21:22, 18:20, 19:20) (OT 16:9)

Уникаха(Испания) - Цибона(Хорватия) - 73:67 (24:12, 18:17, 15:14, 16:24)