В Самаре завершился 3-ий розыгрыш Мировой лиги по баскетболу среди женских команд. В матче за первое место сошлись местный клуб ВБМ-СГАУ и чешский “Гамбринуc”. Начало встречи российские баскетболистки очень собранно, великолепная оборона своего кольца и активные действия под чужим щитом принесли 13 очков преимущества к концу первого периода.

Со второй четверги гости начали потихоньку выравнивать игру. Сказывалась очень короткая скамейка хозяев площадки и жесткий прессинг со стороны чешских спортсменок. Кстати о скамейке, трио игроков самарского клуба: Ольга Артешина, Эдвидж Лоусон и Илона Корстин - провели на площадке все 40 минут игрового времени.

В последнем отрезке поединка “Гамбринус” подсократил отрыв от соперника, но на большее сил и времени у команды не хватило. В итоге ВБМ-СГАУ в третий раз завоевал почетный трофей. Второй российский клуб УГМК провально выступил на соревнованиях, заняв в турнирной таблице последнее место.

Радость победы усилила информация о том, что следующий розыгрыш Мировой лиги также пройдет в России, на этот раз в Екатеринбурге, где УГМК при своих болельщиках постарается реабилитироваться за нынешнюю неудачу.

Мировая лига-2005. Женщины

Финал

ВБМ-СГАУ (Россия) - “Гамбринус” (Чехия) - 71:60 (29:16, 17:14, 13:13, 12:17)

ВБМ-СГАУ: Мелвин (17 очков + 5 подборов), Степанова (14 + 16).
“Гамбринус”: Милтон (19 очков + 16 подборов), Витечкова (11 + 5).

Матч за третье место

“Все Звезды” (Китай) - “Гавана” (Куба) - 63:68 (13:16, 18:13, 16:14, 16:25)

Матч за пятое место

“Шинхан Банк” (Южная Корея) - “Данденонг Рэнджерс” (Австралия) -  50:52 (12:15, 16:14, 9:12, 13:11)

Матч за седьмое место

“Унимед де Оуринос” (Бразилия) - УГМК (Россия) - 84:75 ОТ (18:21, 21:17, 17:20, 14:12, 14:5)

УГМК: Сытняк (19 очков), Хазова (10).