Дэвид Блатт: "Сохраним 14 игроков до самого конца подготовки"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт в интервью "СЭ" рассказал о кадровой составляющей команды в преддверии Евробаскета-2011.
"Окончательную заявку на турнир нужно назвать за пару дней до старта, но до этого еще столько всего может произойти! У нас и так осталось всего 14 человек. Честно говоря, я думал, что на этом этапе будет побольше. Видимо, все они продолжат подготовку вплоть до объявления финальной заявки.
Это нужно, во-первых, чтобы принять взвешенное решение, во-вторых, чтобы дать всем кандидатам шанс показать себя и, наконец, просто дать им практику в сборной. Максимум, что мы сделаем, это "сократим" ещё одного. Но скорее всё-таки сохраним 14 игроков до самого конца подготовки", - отметил наставник россиян.
Напомним, что Евробаскет-2011 пройдет в Литве с 31 августа по 18 сентября.
Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".
Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.
"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Он завершил карьеру в 2003 году.
Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.
Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.
На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).
В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).
Российские биатлонисты по-прежнему отстранены от международных соревнований.
Sport.ru / Биатлон. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал заявление главы Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далина о российских спортсменах.
Ранее Далин заявил, что IBU не хочет возвращать биатлонистов из России на международные старты, потому что специальная военная операция, начавшаяся в феврале 2022 года, продолжается.
"Ничего нового Олле Далин не сказал. Его русофобская позиция была понятна изначально. Дело не в СВО, IBU давно искал повод для того, чтобы освободиться от российского биатлона.
Слава богу, сейчас существует международное право, примером которого являются последние решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу России. Когда CAS снимет санкции с российских биатлонистов, Союзу биатлонистов России (СБР) нужно будет идти в суды дальше и подавать иски против IBU о возмещении убытков. У IBU можно отсудить десятки миллионов евро", — приводит слова Васильева "ВсёПроСпорт".
В декабре 2025 года СБР направил иск в CAS с целью оспорить отстранение российских спортсменов от международных соревнований. Этот иск Спортивный арбитражный суд до сих пор не рассмотрел.
"Атлетико" уступил "Барселоне", но вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Во вторник, 14 апреля, "Барселона" обыграла соперника в ответной встрече со счётом 2:1, однако этого оказалось недостаточно для выхода в полуфинал.
После матча Флик признался, что команда разочарована итогом противостояния. По его словам, даже после удаления сине-гранатовые показали качественный футбол, но в отдельных эпизодах им не хватило удачи.
Немецкий специалист также отметил, что в первом тайме у "Барселоны" было немало моментов, однако команда всё равно пропустила. Он подчеркнул, что футболисты отдали на поле все силы, но этого не хватило для прохода дальше.
Комментарии