ОРЕАНДА / SPORT.RU. В ночь со вторника на среду за океаном состоялся третий поединок финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации между "Детройтом" и "Сан-Антонио". После двух поражений в гостях с разницей в 21 и 15 очков действующий чемпион лиги обязан был побеждать на своей площадке.

Из-за большого преимущества "шпор" в двух первых играх, к серии значительно упал зрительский интерес, что повлекло за собой снижение телевизионного рейтинга. В начале финального противостояния на действия игроков "Пистонс" наложили отпечаток последствия тяжелой полуфинальной серии с "Майами". Накануне домашней игры команда Ларри Брауна имела возможность немного отдохнуть и прийти себя.

Первая половина встречи, как и в техасских поединках, прошла в равной борьбе, команды по очереди владели преимуществом, не отпуская друг друга в отрыв. После большого перерыва участники встречи обменялись результативными отрезками. Сначала хозяева вырвались вперед, выиграв начало третьей четверти 13:5, а затем подопечные Грега Поповича, совершив рывок 11:0, вновь выровняли игру. Решающим стал заключительный игровой отрезок, в котором преимущество "Детройта" было неоспоримым - 26:14.

Несмотря на то, что Бен Уоллес стал лишь третьим по результативности в составе "Пистонс", именно он оказался главным вдохновителем победы своего клуба, напомнив болельщикам, за что он получил звание лучшего игрока по игре в защите. Уже в первой 12-минутке он пять раз накрыл лидера гостей Тима Данкана, повторив тем самым клубный рекорд по блок-шотам в одной четверти.

"Он был великолепен. Бен играл с огромной, неиссякаемой энергией, которую он черпал от болельщиков", - прокомментировал игру Уоллеса его оппонент Данкан.

Провальный матч провел аргентинский защитник "Сперс" Ману Жинобили, олимпийскому чемпиону, ставшему главным героем двух первых матчей серии, удалось набрать лишь 7 очков. В то же время визави латиноамериканца Ричард Хэмилтон стал с 24-мя баллами самым результативным игроком встречи.

"Мы знали, что сегодня можем распрощаться с надеждами на чемпионство, - сказал после игры Хэмилтон. - Мы плотно защищались, постоянно помогали друг другу и добились победы". Четвертая игра состоится в Детройте завтра.