В ночь со вторника на среду в регулярном чемпионате НБА состоялись девять матчей. Некоторые из них имели серьёзное значение в плане борьбы за место в плей-офф. В Восточной конференции "Индиана Пэйсерз" преследующая "Орландо Мэджик" в борьбе за восьмое кубковое место, принимала на своём паркете грозный "Детройт Пистонс". Поначалу матч складывался для "иноходце" вполне неплохо - после половины игры они лидировали со счётом 46:43. Но затем ситуация изменилась.

В третьей двенадцатиминутке "Детройт" резко прибавил, что привело к катастрофе для "Индианы". Четверть завершилась со счётом 35:18, а общий результат игры перед последним игровым отрезком стал 64:78 в пользу "Детройта". Что-то сделать в последней четверти "Индиана была уже не в силах - 85:100. Лучшими в составе гостей стали Тайшон Принс и Ричард Хэмилтон, набравшие 24 и 19 очков соответственно. Крис Уэббер сделал дабл-дабл - 10 очков+10 подборов. У "Индианы" 20 очков записал на свой счёт Джермэйн О'Нил.

На Западе в очном поединке встречались ещё не обеспечившие себе путёвки в плей-офф "Лос-Анджелес Лейкерс" и "Денвер Наггетс". Команды занимали перед игрой шестое и седьмое места в конференции соответственно, причём у "Лейкерс" было больше на 3 победы и меньше на 2 поражения. Однако в отчётной игре именно "Денвер" контролировал ход борьбы, несмотря на статус гостя.

По сути игра превратилась в схватку Кармело Энтони, Маркуса Кэмби и Аллена Айверсона с Кобе Брайантом и Ламаром Одомом, причём Кэмби и Одом соревновались ещё и под щитами. "Денвер" контролировал ход борьбы на протяжении первых двух четвертей, по окончании которых лидировал в счёте - 63:58. Однако в третьем игровом отрезки прибавили уже "озёрные", которые восстановили перед последней двенадцатиминуткой равновесие - 86:86.

И всё же в четвёртой четверти "Денвер" дожал своего соперника, вырвав у него заслуженную победу - 111:105. Самым результативным игроком встречи, тем не менее, стал Брайант, набравший 39 очков. Энтони записал на свой счёт 31 балл, а Айверсон 20 баллов и 10 передач. В соревновании Кэмби и Одома победил первый, набравший 21 очко и сделавший 20 подборов. Но это, если говорить о борьбе под щитами, потому что в целом Одом оказался единственным игроком, оформившим трипл-дабл - 17 очков+14 подборов+12 передач.