За океаном состоялись три игры первого раунда плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. "Сиэтл" и "Детройт" по итогам прошедших накануне встреч присоединились к "Майами" и "Финиксу" в полуфиналах конференций.

"Суперсоникс" и "Сакраменто" красиво завершили свою серию, выдав второй по результативности матч в текущем розыгрыше плей-офф НБА. Против разыгравшегося лидера "сверхзвуковых" Рэя Аллена, набравшего в предыдущей встрече 45 очков, "короли" пытались применять двойную опеку, однако это не помешало ему набрать итоговые 30 баллов. Под стать своему вожаку действовали и партнеры Аллена, сразу шесть из которых также завершили поединок с двузначными числами в графе "очки".

После неудачной первой половины встречи выступавшие в гостях "Кингз" попытались переломить ход поединка в третьей четверти. Начав этот игровой отрезок с 8-очковым гандикапом, Предраг Стоякович и Майк Бибби, реализуя один бросок за другим, вывели свою команду вперед с такой же разницей уже через 4 минуты и сохранили минимальный перевес в счете до последнего перерыва.

Впрочем, с самого начала заключительного периода хозяева ясно дали понять, что намерены завершить противостояние в этот день. За 1:40 до финальной сирены "Суперсоникс" довели свое преимущество до десяти очков, однако затем немного расслабились и не смогли избежать нервной концовки.

За полминуты да конца встречи Стоякович, смазавший первые 6 бросков в четвертом периоде, реализовал свой пятый в матче трехочковый, сократив отставание до двух пунктов. Гости решили не прибегать к тактике фолов, однако их расчет не оправдался, и на последней, 24-ой регламентированной секунде владения мячом Аллен реализовал бросок из-под кольца, установив, как оказалось, окончательный счет - 122:118. В ответной атаке Стоякович не попал издали, и исход серии был предрешен - 4:1 в пользу "Сиэтла".

"Кто-то должен был уступить, жаль, что проигравшими оказались мы. Наша команда сделала все, что могла", - заявил по окончании матча разыгрывающий "Сакраменто" Бибби, набравший в своей последней игре сезона 35 очков. Во втором раунде "сверхзвуковые", скорее всего, встретятся с "Сан-Антонио", который ведет в серии против "Денвера" со счетом 3:1.

"Детройт" в пятом матче против "Филадельфии" долго не мог создать солидный перевес в счете, и лишь в заключительной четверти Аллен Айверсон, завершивший удачный для себя сезон 34-мя очками, и его партнеры смирились с тем, что им пора уйти на каникулы - 88:78 и 4:1 в серии в пользу продолжающих защиту своего титула действующих чемпионов.

Соперником "Пистонс" в полуфинале конференции станет "Бостон" или "Индиана". "Селтикс", вернувшие преимущество своей площадки после воскресного гостевого матча, вновь его лишились и поставили себя в крайне затруднительное положение, уступив в родных стенах со счетом 85:90.

"Пейсерз", в состав которых вернулся пропустивший из-за травмы 2,5 месяца основной разыгрывающий Джамал Тинсли, теперь могут решить исход противостояния в свою пользу в домашней игре в четверг.