Минувшей ночью в Национальной баскетбольной ассоциации прошли два матча. “Детройт Пистонс” у себя дома принимал “Сан-Антонио Сперс”. Напомним, что эти два клуба в финале прошлого сезона разыгрывали комплект чемпионских перстней. Общий успех тогда отпраздновали “Шпоры”, выиграв решающий матч со счетом 81:74.

В отчетной встрече “Сан-Антонио” сразу создал себе небольшой задел - 6:2. Однако затем мичиганские баскетболисты прикрыли лидеров соперника, и ушли на первый перерыв, имея в активе десятиочковое превосходство - 18:8. Далее подопечные Грегга Поповича сумели приноровиться к плотной опеке “Детройта” и выровнять ситуацию на площадке, избежав дальнейшего провала - 40:30.

В третьей четверти действующий чемпион подсократил свое отставание - 57:53. Это произошло во многом благодаря игре Тима Данкана, который раз за разом поражал чужое кольцо. В свою очередь, заключительная двенадцатиминутка ознаменовалась полным фиаско техасской команды. Так, уже к 3-й минуте тайма хозяева паркета приблизились к двузначному перевесу - 66:57 после дальнего попадания Рашида Уолласа. В итоге финальная сирена зафиксировала поражение гостей с более чем ощутимым очковым отрывом - 85:70.

Активную роль в решающем рывке “Детройта” сыграл Чонси Биллапс, ставший с 20-ю очками самым результативным баскетболистом в составе обеих команд. Также стоит отметить центрового “Плохих парней” Бена Уоллеса, который более 20 раз сумел подобрать мяч, причем семь раз ему удалось это сделать под чужим щитом. Что касается “Сперс”, то у них, исключая Данкана, стоит выделить Тони Паркера, набравшего 19 очков.

В другом поединке очередного соревновательного дня сошлись “Майами Хит” и “Лос-Анджелес Лейкерс”. Вдохновенные действия Коби Брайанта, который, правда, показал не лучшую реализацию бросков, и Ламара Одома держали в напряжении зрителей на арене “АмериканЭйрлайнс” до самых последних секунд. Только после неточного выстрела Брайанта из-за семиметровой дуги на самом исходе лимита времени флоридские болельщики вздохнули с облегчением - 97:92. В составе победителей лучшими стали Гэри Пэйтон (21 очко), Шакил О’Нил (18 очков и 17 подборов) и Дуэйн Уэйд (18 очков). Был полезен дружине Пэта Райли и Алонзо Моурнинг. “Зо” сыграл менее 14 минут, успев за этот небольшой отрезок отметиться четырьмя блок-шотами.