ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Северной Америке в ночь с понедельника на вторник состоялись первые матчи двух четвертьфинальных серий в играх плей-офф НБА. В Детройте первый встреча "Пистонз"и "Индианы" прошла спокойно, на площадке был только баскетбол, несмотря на то, что в текущем сезоне матчи этих команд приобрели особый статус после драки, которую баскетболисты устроили в начале регулярного сезона.

"Это хорошо, что все сосредоточились только на игре, - сказал Бен Уоллас, который в свое время спровоцировал драку. - Мы ушли от прошлого, и это очень хорошо для обеих команд и для всей лиги".

С первых минут хозяева попытались создать достаточное преимущество, но до первого перерыва "Пэйсерз" держались на небольшом расстоянии, однако уже после 24 минут игры отрыв составил 14 очков за счет рывка хозяев в начале второго игрового отрезка со счетом 11:4. Команды на равных провели вторую половину встречи, но преимущество "Детройта", достигнутое в первых двух четвертях, осталось не тронутым.

Утомленный семиматчевой серией с "Хьюстоном" "Даллас" выглядел слабо в первой игре с "Финиксом". Матч был принципиальным для MVP регулярного сезона Стива Нэша, который прошлым летом перешел из стана "Маверикс" в состав "Санз" из-за того, что его бывший клуб не захотел подписывать новый контракт с канадцем на условиях баскетболиста.

Хозяева легко повели в счете, и уже к большому перерыву превосходство победителя регулярного первенства составило 16 очков, а сразу после отдыха достигло 20. Тренер гостей Эвери Джонсон до последнего момента пытался переломить ход встречи, что привело к срыву. В одной из атак в заключительной четверти Дирк Новицки в борьбе с защитником потерял мяч, и по мнению тренера было нарушение правил против его баскетболиста. Джонсон выскочил на площадку и едва не побил судью, за что быстро получил два технических фола и отправился в раздевалку. На результат встречи это не повлияло, "Финикс" вышел вперед в серии.