В заключительном туре гладкой стадии Единой Лиги ВТБ ЦСКА, забронировавший участие в Финале Четырёх, впервые в новейшей истории принимал флагмана белорусского баскетбола "Минск-2006". Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, гости приложили все усилия, чтобы "не потерять лицо" в особый для себя день- сегодня белорусские баскетболисты отмечают свой пятый День рождения. Но для армейцев победа означала много больше - первое место в группе А.

Новый главком армейцев продолжил  поиск оптимальной стартовой пятёрки, и на этот раз матч начинали Курбанов, Воронцевич, Холден, Каун и Гордон. Противостояли им МакКи, Кинг, Коршук, Тростинецкий, Кудрявцев

Стартовый спорный остаётся за хозяевами, доставившими в позиционном нападении мяч в угол Воронцевичу, который наградил товарищей по команде за доверие.

Кудрявцев ответил двумя попаданиями через Гордона, а лидер белорусского коллектива Шон Кинг забил сверху, разыграв "двоечку" (3:7).

Если на первых минутах встречи дальние попадания получались у армейцев лучше любых других возможностей набирать очки (с дуги на этот раз отметился Гордон), то затем на авансцену вышли "большие": Саша Каун, набравший отличные кондиции, продавил Кинга, а перед этим (на пару с Курбановым) наградил его образцовым блок-шотом. Никита отметился и на добивании: мяч, выпущенный им  по затейливой траектории опустился в кольцо. Воронцевич вновь попал издали- 13:9.При этом Йонас Казлаускас берёт тайм-аут к середине четверти, подтверждая избитую истину, что "учиться никому не поздно и никогда не рано", явно используя игру с "Минском" для отработки тактических схем. После этой минутной паузы инициатива надолго переходит хозяевам.

"Неудержимый спурт красно-синих 20:0 минчане не смогли прервать до середины второй четверти"

Непроходимые редуты армейцев плюс психологический груз выступления против именитого визави на легендарной арене придавили минчан к середине стартовой десятиминутки. Они исправно палили мимо кольца с разнообразных позиций, допускали массу технического брака. Под аплодисменты немногочисленных зрителей на паркете появился Хряпа  и почти сразу отметился долгожданными очками. Неудержимый спурт красно-синих 20:0 минчане не смогли прервать до середины второй четверти.

Второй игровой отрезок открылся зонной защитой "Минска", но её образцово с дистанции разбили Лэнгдон и Швед. После затянувшейся паузы 12-ый номер гостей набирает первые очки в четверти. Хряпа в проходе – и 39:15 на табло. Штрафной бросок ( 2 из 5) от лидера команды Шона Кинга, дальнее попадание от МакКи, Лашкевич из-под кольца – вот и вся скудная очковая диета, на которую армейцы посадили белорусских гостей.

Тайм-аут  взятый за 3 минуты до большого перерыва стало освежающим душем для бело-синих: они реализовали штрафные, Кузьмин добавил 2 очка в скудную очковую копилку гостей. Нападение же ЦСКА застопорилось, но совсем чуть-чуть, Каун после передачи Шведа заколачивает мяч сверху. 41:22- счёт первой половины матча.

"Даже стыдно было смотреть на то, что мы вытворяем на площадке".

Первые минуты третьей четверти не предвещали грозы для армейцев- впервые вышедший на паркет Рамунас сразу же напомнил о себе результативным завершением прохода. Дважды из-под кольца забил Каун, напрочь игнорируя своего оппонента Шона Кинга. Однако минчане окончательно испортить себе праздник не дали. Продемонстрировав изрядное самообладание  нашли в себе силы вернуться в игру- точным броском ответил Коршук, Шарко был точен издали два раза подряд, МакКи в проходе забил от щита, а затем сыграл"2+1".  К тому же ЦСКА, на контрасте с первой четвертью быстро выбрал лимит командных замечаний, а бело-синие отлично справлялись с выполнением бросков без сопротивления. Вальяжностью москвичей, ослабивших хватку в защите немедленно воспользовались гости, начавшие играть зло, жёстко и точно.  Легионеры "Минска-2006" МакКи и Кинг за счёт индивидуальных действий сократили преимущество хозяев до 9 очков- 64:55.В целом же в третьей четверти гостям, при полном попустительстве армейцев, удалось набрать рекордные 33 очка!

В послематчевых комментариях Йонас Казлаускас сформулировал своё отношение к действиям подопечных в злосчастной третьей четверти максимально жёстко, а-ля Мессина: "Даже стыдно было смотреть на то, что мы вытворяем на площадке. Сегодня нельзя валить на усталость или недостаточное время для подготовки. Каждый игрок должен ответственно относиться к делу. Нам платят за хорошую работу, а не за такую, какая была в третьей четверти. Проблемы начинаются, когда начинаешь ходить пешком в защите и думать, мол, как-нибудь выиграю. С этим надо покончить – раз и навсегда".

Финишная десятиминутка стартовала проходом Дмитрия Кузьмина. Страсти накалялись: армейцы не укладывались в отведённое время атаки, упускали мяч в аут, Казлаускас вынужден был использовать второй тайм-аут.

Очень ко времени активизировался Каун. В начале он забил штрафные, исправно переигрывал Кинга, добавлял после промаха Хряпы и организвал своей команде "плюс 11". Тайм-аут гостей при счёте 70:59 был уже не в силах что-либо поменять: именинник Гордон и Хряпа, отметивший своё возвращение полезной и результативной игрой ( не будем акцентировать внимание на пяти потерях), закрепляют успех точными бросками с дуги, Алексей Швед с Курбановым разбираются под кольцом. Каун всё так же неудержим в "краске" и безупречен на линии штрафных. 82:72, первое место в группе остаётся за москвичами. Соперника по Финалу Четырёх ЦСКА предстоит узнать завтра, когда в группе В сыграют "Жальгирис" и "Азовмаш".

Баскетбол. Мужчины. Лига ВТБ. Групповой этап, 10 тур. Группа А, 16 марта. ЦСКА (Москва, Россия) - "Минск 2006" (Минск, Белоруссия) -82:72 (25:9,16:13,23:33,18:17).

Ц: Гордон –11 очков, Хряпа-11 очков+8 подборов, 2 перехвата,-5 потерь,  Воронцевич- 10 очков+ 3 подбора, Быков- 9 очков +3 ассиста,   Швед- 5 очков+ 2 голевые передачи, Шишкаускас-5 очков+1 ассист,  Холден -  0 очков+ 1 подбор, 1  ассист, Лэнгдон- 9 очков+3 ассиста, Курбанов -4 очка+ 5 подборов, 1 ассист.

М: - Куль- 0 очков,  Шарко -7 очков + 2  подбора, Кинг-14  очков +10 подборов+ 1 перехват, Коршук  - 8 очков+ 4 перехвата,  МакКи-22 очка+4 подбора,Лашкевич-2 очка+2 подбора Тростинецкий-0 очков, Кудрявцев- 12 очков + 2 подбора+2 ассиста-3 потери, Пистолжевич- 2 потери.