Дарио Шарич признан лучшим молодым игроком Европы 2014 года
Форвард "Эфес Пилсен" Дарио Шарич во второй раз подряд признан лучшим молодым игроком Европы
Sport.ru / Баскетбол. Форвард "Эфес Пилсен" Дарио Шарич во второй раз подряд признан лучшим молодым игроком Европы, - сообщает официальный сайт ФИБА.
В голосовании участвовали и болельщики, и специально отобранные специалисты, но в обоих случаях хорват оказался на первом месте. В борьбе за эту награду он опередил игрока "Милуоки" Янниса Адетокунбо и своего одноклубника Чеди Османа.
Тем самым Шарич стал лишь третьим игроком в истории, которому удалось завоевать эту награду более одного раза. Ранее это удавалось испанцу Рики Рубио и литовцу Йонасу Валанчюнасу. Оба в данный момент выступают в НБА, куда в скором времени может перебраться и Шарич. Хорват был выбран под общим 12 номером на драфте 2014 года "Филадельфией". В текущем сезоне в Евролиге форвард в среднем набирает 11,7 очка и делает 6,7 подбора.
Регламент турнира
1. Данные в турнирных таблицах автоматически обновляются в зависимости от результатов матчей, внесённых во вкладку "Результаты и календарь";
2. В случае равенства набранных очков у двух и более команд, места между ними в турнирной таблице определяются в следующей последовательности:
- результаты личных встреч;
- разница забитых и пропущенных очков в личных встречах;
- разница забитых и пропущенных очков во всех матчах;
- количество забитых очков во всех матчах;
- сумма отношений забитых очков к пропущенным в каждом матче .

Sport.ru / Баскетбол. "Бостон Селтикс" со счётом 100:109 уступил "Филадельфии Сиксерс" в седьмом матче серии первого раунда плей-офф НБА. Так прервалась уникальная серия "кельтов"
"Бостон" впервые проиграл серию, по ходу которой вёл в счёте 3-1. Команда из штата Масачусетс выступает в НБА с момента основания лиги в 1946 году. Именно "Селтикс" являются рекордсменом НБА по числу титулов (18).
Самым результативным игроком решающего матча серии стал центровой "Филадельфии" Джоэл Эмбиид, набравший 34 очка. У "Бостона" на паркете выделялся форвард Джейлен Брауна, отметившийся 33 очками.
"Филадельфия" выиграла серию до четырёх побед со счётом 4-3. В следующем раунде команда сыграет с "Нью-Йорк Никс". "Сиксерс" прошли в плей-офф благодаря победе в плей-ин над "Орландо Мэджик" (109:97).
Слишком комфортным оказался результат первого матча.
Sport.ru / Футбол. 14 апреля в Лиге чемпионов УЕФА пройдут два ответных матча 1/4 финала, в которых английский "Ливерпуль" сыграет дома с французским "Пари Сен-Жермен", а мадридский "Атлетико" примет на своём поле каталонскую "Барселону".
Первые матчи в этих парах завершились со счётом 2:0 в пользу ПСЖ и "Атлетико" соответственно. Удержат ли победители своё преимущество или же нас ждут сенсации уже на стадии четвертьфинала?
"Ливерпуль" — ПСЖ. Начало — в 22:00 мск
"Пари Сен-Жермен" спокойно обыграл "Ливерпуль" на своём поле со счётом 2:0 благодаря голам Дезире Дуэ (11') и Хвичи Кварацхелии (65'). Вратарь парижан Матвей Сафонов выдал 8-й "сухой" матч в сезоне, не совершив ни одного сэйва — с немногочисленными угрозами воротам россиянина в этот раз справились защитники команды.
Конечно, "Ливерпуль" на "Энфилде" — это грозная сила. Вот только утверждать подобное можно было год или два назад: в этом сезоне "мерсисайдцы" являются тенью мощнейшей "машины Юргена Клоппа", громившей всех на своём пути. Сомнений в том, что ПСЖ довершит в Ливерпуле то, что начал в Париже, практически нет. Красные могут постараться зацепиться разве что за ничью, но в полуфинал пройдёт действующий победитель ЛЧ "Пари Сен-Жермен".
"Атлетико" — "Барселона". Начало — в 22:00 мск
Мадридский "Атлетико" в первом четвертьфинальном матче неожиданно для многих обыграл "Барсу" на "Камп Ноу" со счётом 2:0 благодаря голам Хулиана Альвареса (45') и Александера Сёрлота (70'). Сине-гранатовые бились изо всех сил, но, оставшись в меньшинстве после удаления защитника Пау Кубарси под конец первого тайма, так и не сумели отквитать хотя бы один мяч.
Результат как для домашнего поединка провальный, но "Барселона" не придумала ничего лучше, кроме как спустить всех собак на судей и подала жалобу на работу бригады арбитров во главе с румыном Иштваном Ковачем. Итог: Ковач отстранён от работы в Лиге чемпионов до конца текущего сезона. Сообщалось, что представители каталонского клуба сетовали не столько на красную карточку Пау Кубарси, показанную после просмотра видеоповтора, сколько на не назначенный пенальти в ворота "Атлетико" после игры рукой защитника "матрасников" Марка Пубиля в штрафной площади.
Если УЕФА внял аргументам "Барсы" и признал ошибки арбитра, значит, они действительно были. Впрочем, какое отношение это имеет к футболу? Счёт остался прежним — каталонцам надо отыгрываться с 0:2 на поле соперника, где "Атлетико" однозначно устроит демонстрацию "лучшей версии себя" с глубокой обороной, игрой вторым номером, "автобусом" и прочими атрибутами команды, которая готова побеждать любой ценой.
Напомним, что двухматчевое противостояние этих команд в другом турнире — Кубке Испании на стадии 1/2 финала — завершилось в пользу "Атлетико". Тогда на "Метрополитано" подопечные Диего Симеоне разнесли "Барсу" со счётом 4:0 благодаря автоголу Эрика Гарсии (7'), а также забитым мячам Антуана Гризманна (14'), Адемолы Лукмана (33') и Хулиана Альвареса (45+2'). В ответной встрече на "Камп Ноу" случился уже разгром мадридцев усилиями Марка Берналя (29', 72') и Рафиньи (45+5'), но победы со счётом 3:0 "Барсе" не хватило для выхода в финал турнира.
Сейчас команде Ханса-Дитера Флика предстоит отыграться с не такого крупного поражения, но важно то, что делать это нужно на поле соперника. Удастся ли "Барселоне" забить хоты бы один мяч — покажет сам поединок. Назвать фаворита этой встречи почти так же сложно, как привести аргументы в пользу "Ливерпуля" в преддверии ответной встречи с ПСЖ. Но с небольшой натяжкой претендентом на проход в 1/2 финала всё же является "Атлетико".
Максим Фомченков, Sport.ru

25-летний грузинский футболист открыл счёт для своей команды на 24-й минуте после передачи Десира Дуэ.
В нынешнем сезоне Лиги чемпионов-2025/26 Кварацхелия уже забил 9 голов и отдал 5 результативных передач. Как сообщает Opta Sports, он повторил рекорд ПСЖ по общему количеству результативных действий за один сезон в турнире. Ранее это достижение принадлежало Усману Дембеле (8 голов + 6 ассистов в сезоне-2024/25).
Сафонов стал первым российским вратарём, который сыграет в полуфинале ЛЧ
Кроме того, на счету Хвичи теперь 14 голов в Лиге чемпионов — на два больше, чем у всех остальных грузинских футболистов в истории турнира вместе взятых (12).
Кварацхелия выступает за ПСЖ с января 2025 года и за это время уже завоевал шесть трофеев, включая чемпионский титул Франции и победу в Лиге чемпионов. Ранее он играл за "Наполи", "Рубин", "Локомотив", "Рустави", а также "Динамо" из Батуми и Тбилиси.
Комментарии