Сегодня стартовали матчи 1/8 финала чемпионата мира по баскетболу, который проходит в Японии. По итогам четырёх матчей стал известен состав двух четвертьфинальных пар

В первом матче дня Аргентина, не потерпевшая ни одного поражения на групповом этапе, встречалась с командой Новой Зеландии, ставшей четвёртой в группе В. Южноамериканцы наращивали преимущество на протяжении всего матча и победили с разницей в 17 очков. 29 августа в первом матче четвертьфинальных поединков аргентинцы сыграют со сборной Турции.

Турки сражались сегодня с очень сильной командой Словении и победили 90:84. Только в третьей четверти словенцы играли наравных со своим соперником, сумев в начале четвёртой десятиминутки выйти вперёд на пять очков. Но активные действия турецких баскетболистов в атаке вкупе с успешными трёхочковыми бросками позволили им ликвидировать отставание и выйти вперёд.

Старые счёты у сборных Литвы и Италии, поэтому встреча этих сборных сулила серьёзную борьбу и закрученную интригу. Долгое время соперники шли ровно, не позволяя оппонентам оторваться больше чем на пять очков. 10 очков преимущества литовцы получили в середине заключительной четверти, но итальянцы смогли догнать беглецов. Последняя минута прошло с большим количеством фолов, команды за счёт таких уловок пытались добыть преимущество. Решающим стало волнение игроков сборной Италии, которые из рук вон плохо пробивали штрафные броски. Решающим стал промах Джанлуки Базиле, который за секунду до финальной сирены промахнулся три раза из трёх бросков с линии фолов.

Испанцы развенчали чемпионов прошлого мундиаля - команду Сербии и Черногории. Пиренейская сборная уверенно контролировала ход всего поединка и достаточно легко лишила балканцев титула сильнейшей команды мира, на который претендует пока ещё 12 команд.