Ожидаемо сделав ставку на силу своей дальнобойной артиллерии и выпустив по кольцу соперника аж двадцать четыре трёхочоковых,  "Цедевита" проиграла в полуфинале Кубка Европы УНИКСу, продемонстрировавшему образцовую командную игру с надёжной защитой и вариативным нападением.

Субботним вечером в уже почти летнем Тревизо УНИКС вступил в генеральное сражение за свой первый трофей сезона - Кубок Европы. Волею жребия, поединщиком нашей команды выпало быть "Цедевите". Это именно та "Цедевита", которая огорчила "Динамо", не пустив москвичей в основную стадию турнира.  И та самая, которая была нещадно бита УНИКСом в родных стенах, а в ответном матче в Казани всё-таки вырвала победу с  четырехочковой разницей.

Хорватский коллектив не блистает громкими именами- под чутким руководством Александара Петровича матереют и учатся выигрывать большие игры россыпь молодых балканских дарований, средний возраст красно-белых 22 года. Тем не менее команда уже отмечена рядом наград: коуч, кстати, родной брат великого Дражена Петровича признан Тренером Года в Еврокубке, а один из трёх американцев команды, защитник Донтей Дрейпер получил титул MVP турнира.

Первыми с волнением начала полуфинала совладали хорваты. Выигравший стартовый спорный Лампе упустил возможность забить из "краски" в позиционном нападении. Скоростной Дрейпер же просочился под кольцо и открыл счёт. Три потери, помноженные на продолжившиеся промахи основного центрового УНИКСа, пробежка Минарда, рано поменявшего Поповича ( Марко несколько потерялся против своих соотечественников) – дебют сложился не в пользу фаворита. Попытки бело-зелёных по максимуму задействовать свою главную атакующую опцию-Мачея Лампе приводили лишь к тому, что он исправно набирал очки, но только с линии штрафной – 4 за четверть.

"Вынудив хорватов искать счастье лишь в дальних бросках, УНИКС начал уверенный спурт"

Но вот ветераны-американцы УНИКСА- Лайдей с Маккарти соображают семь очков на двоих, а Рикки Минард  кладёт конец проникновениям Дрейпера под кольцо. Вынудив хорватов искать счастье лишь в дальних бросках: за первый игровой отрезок подопечные Петровича выстрелили из-за дуги 12(!) раз, а  были точны лишь две попытки, УНИКС начал уверенный спурт. После меткого двухочкового Лайдея на табло отобразилось 15:9 и последовал тайм-аут наставника красно-белых. Однако вмешательство Петровича ситуацию не изменило, 22:13 по итогам первых 10 минут- счёт вполне комфортный для российской команды.

Во второй четверти Лайдей продолжил вести УНИКС вперёд ( всего же Террелл "настрелял" 27 очков), подключился и Попович, напомнивший о себе попаданием с дуги, 35:17 после очередного прохода четвертого номера УНИКСа.

"Цедевита" гнёт свою линию и действует в своеобразной для Финала Четырёх стритбольной манере, играя без защиты и уповая, что рано или поздно снайперы пристреляются к казанскому кольцу.

Единственный компонент, чем могла гордиться хорватская команда за первые двадцать минут игрового времени, это борьбой за отскоки: имея внушительное преимущество в росте, казанцы уступали по подборам (15:16).

И всё же за 3,20 до большого перерыва гандикап россиян составляет уже 20 очков. Хорватским героем последних минут первой половины матча стал Дамьян Рудеж, забивший два штрафных и трёху следом (вторую из собственных восьми попыток). После того, как Вукушич добавил мяч после подбора на своём щите, казалось, "Цедевита" имеет шанс вернуться в игру, но пыл балканцев остудил их соотечественник Марко Попович, ответивший двумя трёхочковыми ( в первой половине УНИКС атаковал с дуги с феноменальным процентом - 57). Великолепный Маккарти (23 очка за матч) забил сложнейший данк в сутолоке под кольцом. Вновь соперников разделяет двадцатиочковая пропасть. Последняя атака завершилась проходом Рудежа- 30:47.

"Увы, фатальное невезение хорватов в реализации трёхочоковых рано или поздно должно было закончиться- оно и закончилось в середине третьей четверти"

После большого перерыва бело-зелёные вернулись на паркет излишне эмоциональными- Попович допускает необязательный фол, Лампе продолжает серию промахов из выгоднейших позиций в "краске" и со средней дистанции. Но УНИКС во время берёт себя в руки, и вот Веремеенко кладёт мяч после образцовой "вертушки", врывается в трёхсекундную Келли, Лайдей точен с дуги и вновь такие приятные для нас "+20"!

Увы, фатальное невезение хорватов в реализации трёхочоковых рано или поздно должно было закончиться- оно и закончилось в середине третьей четверти. Начало провалу УНИКСа положил неспортивный фол Поповичу, пресекавшего убегающего в отрыв на незащищённое кольцо Дрейпера. Затем у американца "полетело" с трёхочоковой дуги,  Вукушич добавил из "краски" – в итоге восьмиочковый рывок подопечных Петровича.

Евгений Пашутин был категорически не согласен с таким поворотом событий- его тайм-аут привёл к тому, что Минарда вывели на открытый бросок и он отблагодарил товарищей дальним попаданием, чуть позже Лайдей перехватил мяч и двумя руками забил сверху. За оставшееся время третьей четверти клубу из Загреба не удалось сократить отставание больше, чем на 12 очков - 67:55

Хорваты пытались продолжить погоню и в четвертой четверти- через 1,5 минуты Райт забивает первый мяч в финальной десятиминутке и преимущество казанцев съёживается до 10 очков. После того, как арбитры фиксируют у Келли фол в нападении, Евгений Пашутин вновь берётся за планшет. Не помогает: атаки УНИКСа буксуют, нервничают и тренер, и команда. Марко фолит на Райте (4 фол Поповича). "Плюс" 9 у УНИКСа,  за 5,5 минут до финальной сирены. И вот Лампе, одержав победу над собственной нервной системой, забивает первый мяч с игры, но в зато в самый нужный момент, да ещё с фолом, да ещё отправив на лавку Вукушича! А через минуту центровой УНИКСа отмечается трёхочоковым. И эта была победа! Пусть хорваты пытались прессинговать, а Райт забил со средней, но 87:66 и УНИКС ждёт о соперника в полуфинале. Кто же им будет- хозяева площадки "Бенеттон" или "Кахасоль" Хуана Плазы?

Баскетбол. Мужчины. Кубок Европы. Полуфинал. 16 апреля.  УНИКС (Казань-Россия) – "Цедевита" (Загреб-Хорватия) 87:66  (22:13,25:17,20:25,20:11).

У:Веремеенко-10 очков+5 перехватов, Попович -8 очков +4 ассиста –  2потери,  Лайдей- 27 очков +5 подборов, Маккарти - 23 очка, Лампе – 18 очков + 8 подборов + 3 перехвата,  З.Пашутин-0 очков, Самойленко- 0 очков, Минард -  2очка- 3 потери, Враньеш- 0 очков.

Ц: Дрейпер - 11очков + 7 подборов+5 ассистов, Рудеж  - 16очков +  3 подбора, Райт- 15 очков+3 подбора, Троха- 0 очков, Рогич- очков, Крстич- очков, Баздарич –10 очков+7 подборов, Ковачевич- 0,  Буторац- очков, Вукушич- 11очков +4 подбора, Эдвардс-3  очка.