Часть меньше целого
Ожидаемо сделав ставку на силу своей дальнобойной артиллерии и выпустив по кольцу соперника аж двадцать четыре трёхочоковых, "Цедевита" проиграла в полуфинале Кубка Европы УНИКСу, продемонстрировавшему образцовую командную игру с надёжной защитой и вариативным нападением.
Ожидаемо сделав ставку на силу своей дальнобойной артиллерии и выпустив по кольцу соперника аж двадцать четыре трёхочоковых, "Цедевита" проиграла в полуфинале Кубка Европы УНИКСу, продемонстрировавшему образцовую командную игру с надёжной защитой и вариативным нападением.
Субботним вечером в уже почти летнем Тревизо УНИКС вступил в генеральное сражение за свой первый трофей сезона - Кубок Европы. Волею жребия, поединщиком нашей команды выпало быть "Цедевите". Это именно та "Цедевита", которая огорчила "Динамо", не пустив москвичей в основную стадию турнира. И та самая, которая была нещадно бита УНИКСом в родных стенах, а в ответном матче в Казани всё-таки вырвала победу с четырехочковой разницей.
Хорватский коллектив не блистает громкими именами- под чутким руководством Александара Петровича матереют и учатся выигрывать большие игры россыпь молодых балканских дарований, средний возраст красно-белых 22 года. Тем не менее команда уже отмечена рядом наград: коуч, кстати, родной брат великого Дражена Петровича признан Тренером Года в Еврокубке, а один из трёх американцев команды, защитник Донтей Дрейпер получил титул MVP турнира.
Первыми с волнением начала полуфинала совладали хорваты. Выигравший стартовый спорный Лампе упустил возможность забить из "краски" в позиционном нападении. Скоростной Дрейпер же просочился под кольцо и открыл счёт. Три потери, помноженные на продолжившиеся промахи основного центрового УНИКСа, пробежка Минарда, рано поменявшего Поповича ( Марко несколько потерялся против своих соотечественников) – дебют сложился не в пользу фаворита. Попытки бело-зелёных по максимуму задействовать свою главную атакующую опцию-Мачея Лампе приводили лишь к тому, что он исправно набирал очки, но только с линии штрафной – 4 за четверть.
"Вынудив хорватов искать счастье лишь в дальних бросках, УНИКС начал уверенный спурт"
Но вот ветераны-американцы УНИКСА- Лайдей с Маккарти соображают семь очков на двоих, а Рикки Минард кладёт конец проникновениям Дрейпера под кольцо. Вынудив хорватов искать счастье лишь в дальних бросках: за первый игровой отрезок подопечные Петровича выстрелили из-за дуги 12(!) раз, а были точны лишь две попытки, УНИКС начал уверенный спурт. После меткого двухочкового Лайдея на табло отобразилось 15:9 и последовал тайм-аут наставника красно-белых. Однако вмешательство Петровича ситуацию не изменило, 22:13 по итогам первых 10 минут- счёт вполне комфортный для российской команды.
Во второй четверти Лайдей продолжил вести УНИКС вперёд ( всего же Террелл "настрелял" 27 очков), подключился и Попович, напомнивший о себе попаданием с дуги, 35:17 после очередного прохода четвертого номера УНИКСа.
"Цедевита" гнёт свою линию и действует в своеобразной для Финала Четырёх стритбольной манере, играя без защиты и уповая, что рано или поздно снайперы пристреляются к казанскому кольцу.
Единственный компонент, чем могла гордиться хорватская команда за первые двадцать минут игрового времени, это борьбой за отскоки: имея внушительное преимущество в росте, казанцы уступали по подборам (15:16).
И всё же за 3,20 до большого перерыва гандикап россиян составляет уже 20 очков. Хорватским героем последних минут первой половины матча стал Дамьян Рудеж, забивший два штрафных и трёху следом (вторую из собственных восьми попыток). После того, как Вукушич добавил мяч после подбора на своём щите, казалось, "Цедевита" имеет шанс вернуться в игру, но пыл балканцев остудил их соотечественник Марко Попович, ответивший двумя трёхочковыми ( в первой половине УНИКС атаковал с дуги с феноменальным процентом - 57). Великолепный Маккарти (23 очка за матч) забил сложнейший данк в сутолоке под кольцом. Вновь соперников разделяет двадцатиочковая пропасть. Последняя атака завершилась проходом Рудежа- 30:47.
"Увы, фатальное невезение хорватов в реализации трёхочоковых рано или поздно должно было закончиться- оно и закончилось в середине третьей четверти"
После большого перерыва бело-зелёные вернулись на паркет излишне эмоциональными- Попович допускает необязательный фол, Лампе продолжает серию промахов из выгоднейших позиций в "краске" и со средней дистанции. Но УНИКС во время берёт себя в руки, и вот Веремеенко кладёт мяч после образцовой "вертушки", врывается в трёхсекундную Келли, Лайдей точен с дуги и вновь такие приятные для нас "+20"!
Увы, фатальное невезение хорватов в реализации трёхочоковых рано или поздно должно было закончиться- оно и закончилось в середине третьей четверти. Начало провалу УНИКСа положил неспортивный фол Поповичу, пресекавшего убегающего в отрыв на незащищённое кольцо Дрейпера. Затем у американца "полетело" с трёхочоковой дуги, Вукушич добавил из "краски" – в итоге восьмиочковый рывок подопечных Петровича.
Евгений Пашутин был категорически не согласен с таким поворотом событий- его тайм-аут привёл к тому, что Минарда вывели на открытый бросок и он отблагодарил товарищей дальним попаданием, чуть позже Лайдей перехватил мяч и двумя руками забил сверху. За оставшееся время третьей четверти клубу из Загреба не удалось сократить отставание больше, чем на 12 очков - 67:55
Хорваты пытались продолжить погоню и в четвертой четверти- через 1,5 минуты Райт забивает первый мяч в финальной десятиминутке и преимущество казанцев съёживается до 10 очков. После того, как арбитры фиксируют у Келли фол в нападении, Евгений Пашутин вновь берётся за планшет. Не помогает: атаки УНИКСа буксуют, нервничают и тренер, и команда. Марко фолит на Райте (4 фол Поповича). "Плюс" 9 у УНИКСа, за 5,5 минут до финальной сирены. И вот Лампе, одержав победу над собственной нервной системой, забивает первый мяч с игры, но в зато в самый нужный момент, да ещё с фолом, да ещё отправив на лавку Вукушича! А через минуту центровой УНИКСа отмечается трёхочоковым. И эта была победа! Пусть хорваты пытались прессинговать, а Райт забил со средней, но 87:66 и УНИКС ждёт о соперника в полуфинале. Кто же им будет- хозяева площадки "Бенеттон" или "Кахасоль" Хуана Плазы?
Баскетбол. Мужчины. Кубок Европы. Полуфинал. 16 апреля. УНИКС (Казань-Россия) – "Цедевита" (Загреб-Хорватия) 87:66 (22:13,25:17,20:25,20:11).
У:Веремеенко-10 очков+5 перехватов, Попович -8 очков +4 ассиста – 2потери, Лайдей- 27 очков +5 подборов, Маккарти - 23 очка, Лампе – 18 очков + 8 подборов + 3 перехвата, З.Пашутин-0 очков, Самойленко- 0 очков, Минард - 2очка- 3 потери, Враньеш- 0 очков.
Ц: Дрейпер - 11очков + 7 подборов+5 ассистов, Рудеж - 16очков + 3 подбора, Райт- 15 очков+3 подбора, Троха- 0 очков, Рогич- очков, Крстич- очков, Баздарич –10 очков+7 подборов, Ковачевич- 0, Буторац- очков, Вукушич- 11очков +4 подбора, Эдвардс-3 очка.
Марина Кукош, @Sport.ru
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
"Меня не было в Москве, но меня никто на эту встречу не приглашал", - приводит его слова РИА Новости.
По мнению Ловчева, с приходом в 2004-м году к власти в клубе Леонида Федуна отношение к ветеранам поменялось в худшую сторону.
на встрече с Карседо присутствовали Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гпаврилов, Ринат Дасаев, Анзор Кавазашвили, Александр Мирзоян и другие бывшие игроки красно-белых.
Накануне "Спартак" под руководством Карседо выбил из розыгрыша Кубка России "Зенит" и вышел в финал Пути регионов.
В группу старшего тренера национальной команды Юрия Бородавко, помимо трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова, вошли
Комментарии