В среду поздно ночью завершился первый групповой этапа чемпионата Европы по баскетболу. Нынешнее европейское первенство отличается сенсационностью результатов и слова о том, что сборные континента потихонечку выравниваются в классе, действительно, имеют место быть. Сегодня хотелось бы поговорить о каждой группе в отдельности.

Группа А. Квартет, составленный из сборных Сербии, Греции, России и Израиля изначально не нёс в себе особой интриги. Казалось, что фаворит группы, команда Греции, сможет занять первое место, одержав все три победы. Сербы и россияне должны были поспорить за второе место, а Израилю отводилась роль записного аутсайдера. Израиль лишь в последний момент попал на чемпионат Европы, пройдя квалификационный отбор, где израильтяне одолели команды Боснии и Македонии, причём в обоих отборочных встречах они были на волоске от поражения. Но в первом же туре основного группового этапа чемпионата Европы сборная Израиля большую часть матча с грозной командой Греции играла едва ли не на равных с соперником. Да, в концовке израильтяне всё-таки капитулировали перед соперником, но такая борьба заставила задуматься. Противостояние Сербии и России выявляло главного претендента на роль соперника сборной Греции за первое место в группе. Россияне оказались сильнее сербов во всех компонентах игры и заслуженно победили, получив вместе с тем и психологический заряд.

Россия - Сербия

Россия - Израиль

Россия - Греция

Греция - Сербия

Во втором туре первого группового этапа сборная России без всяких проблем одолела команду Израиля с разницей в 34 очка. Преимущество команды Дэвида Блатта не вызывало никаких сомнений и теперь уже стало окончательно ясно, что россияне первый барьер преодолели. Сборная Греции провела вновь очень нервный матч и дожала сербов лишь в овертайме. Таким образом, в последнем туре первого группового этапа Россия и Греция бились за первое место, а Сербия и Израиль за спасительное третье. Сербы с первых минут встречи навязали сопернику свою игру и их преимущество порой превышало десятиочковый рубеж. Но во второй половине встречи баскетболисты сборной Израиля взвинтили темп и сотворили настоящую сенсацию, выбив крепкую команду Сербии из турнира. Россияне вышли на игру с Грецией, явно опасаясь своего именитого соперника. Но всё же по ходу встречи Дэвид Блатт объяснил своим подопечным, что детей Элады бояться не стоит и россияне одолели соперника с 8-очковым преимуществом и заняли первое место в группе, что стратегически очень важно.

Группа В. В группе В, как и в квартете с участием сборной России, было два явных фаворита - Испания и Хорватия, команда, которая должна была занять третье место - Латвия, и аутсайдер - Португалия. Но в первом же туре Латвия нанесла неожиданно уверенное поражение команде Хорватии со счётом 85:77. Латыши уже практически обеспечили себе место во втором отборочном туре, так как Испания также красиво одолела Португалию - 82:56. Во второй игровой день всё произошло без сенсаций - Латвия проиграла хозяевам чемпионата, испанцам, а Хорватия одолела Португалию. Как оказалось, команды берегли сенсации до последнего тура. Сборной Латвии нужно было просто выиграть у португальцев и команда бы занимала второе место в группе, имея хорошие шансы выити в четвертьфинал. Но латыши умудрились проиграть Португалии в 10 очков. Да, по разности в очках латыши выглядели гораздо лучше соперника, но на чемпионате во главу угла ставятся личные встречи. Теперь Латвию спасало только поражение Хорватии от Испании, что выглядело вполне логичным. Но и тут нас ждала сенсация - по ходу третьей четверти хорваты уступали сопернику 12 очков, но умудрились выиграть этот матч благодаря точному трёхочковому за 5 секунд до финальной сирены. Таким образом, Хорватия заняла первое место, а Латвия последнее, пропустив вперёд команду Португалии.

Латвия - Хорватия

О сборной Испании

Группа С. Квартет С стал единственным более-менее логичным квартетом, где фаворит одержал все три победы. Фаворитом была команда Литвы - в первом матче Ясикявичус и Ко легко одолели сборную турции, затем в 20 очков вынесли чехов, а в последнем матче встречались с командой Германии, которая также одолела и чехов, и турков. В середине третьей четверти Литва выигрывала у немцев 21 очко, при том лидер немецкой команды Дирк Новицки травмировал ногу в столкновении с партнёром по команде. В заключительной десятиминутке Новицки появился на площадке, но при этом хромал. Но самое удивительное, что за несколько минут до конца встречи преимущество сборной Литвы насчитывало всего два очка - вот он немецкий характер. Да, Новицки не удалось вытащить этот матч, но он едва ли не на одной ноге показал своим партнёрам, что те могут на него рассчитывать в трудную минуту. В матче за третье место и путёвку во второй групповой турнир Турция без видимых усилий одолела Чехию.

Литва - Чехия

Литва - Турция

Группа D. Группа D была единственной группой, где фаворито было обозначит очень тяжело. Кто-то отдавал предпочтение сборной Франции, кто-то - Словении, а находились и те, кто оценивал шансы Италии выше остальных. В первый игровой день Франция без труда одолела поляков, а вот в матче Италия-Словения произошла битва. В середине четвёртой четверти словенцы выигрывали десять очков, но на последней минуте итальянцы после существенного рывка повели в два очка. Казалось, Италия выиграет, но лидер словенской команды Лакович сумасшедшим броском с сиреной из-за дуги принёс победу своей команде. Во втором туре Франция одолела Италию, поставив последних в очень тяжёлую ситуацию. Словения без труда одолела Польшу и в последний игровой день в очных поединках определялись лидер группы и аутсайдер. В решающий момент Италия всё-таки выиграла у Польши и вышла во второй групповой этап, а вот Словения, проигрывая по ходу всего матча, в концовке вырвала победу у французов, причём за две секунды до финальной сирены Тони Паркер смазал решающий штрафной бросок.

Италия - Словения (сумасшедшая концовка)

Словения - Франция (и вновь сумасшедшая концовка)