Впервые за 18-летнюю историю российская команда стала победителем традиционного предсезонного турнира, проходящего во французском Бресте. В финале питерские баскетболисты встретились с участником Евролиги парижским клубом “По-Ортез”. Начало поединка, впрочем как и вся встреча целиком, дались красно-белым очень тяжело. У “Спартака” не клеились броски. С появлением на площадке Павла Сергеева дела в нападении пошли получше. 18-летний плеймейкер несколько раз удачно обострял игру в нападении, да и в защите не спасовал ни перед опытнейшим Фредериком Фату, ни перед реактивным Ксане Д'Алмейда. Однако стоило спартаковцам подобраться к соперникам на минимальное отставание, как "По" набрал шесть безответных очков, причем с линии штрафных. Хозяева пробили в этот вечер 34 штрафных, реализовав 30, в то время, как подопечные Альгирдаса Бразиса за первые 15 минут матча из 8 попыток реализовали только одну.

Благодаря индивидуальному мастерству Бобби Джо Хаттона и Федора Дмитриева питерцы ушли на перерыв с небольшим отставанием - 28:32. Казалось, после перерыва может наступить перелом, но все вышло наоборот. Последовал рывок подопечных Дидье Гаду 10:2 и первый тайм-аут Бразиса во второй половине. Призыв тренера к своим подопечным возымел действие, “Спартак” впервые во всей встречи вышел вперед 50:47, но оторваться в счете питерцам не удалось. Дальше снова начались своеобразные качели, закончившиеся за 26,8 секунды броском  Коробова - 64:64. В последней атаке французов арбитры, отсудившие на плохом уровне, выписали неодназначный фол румынскому центровому красно-белых Вирджилу Станеску и за 2,8 секунды до конца поединка поставили американца Харрисона на линию штрафных. Форвард оба раза был точен - 64:66 в пользу "По". В оставшиеся 2,8 секунды Хаттон, признанный организаторами самым полезным игроком турнира, промчался через половину площадки и, едва миновав центральную линию, атаковал корзину соперника- мяч по замысловатой дуге опустился прямо в кольцо и установил окончательный счет.

Брест (Франция), Предсезонный турнир, Финал

"По-Ортез" (Франция) - "СПАРТАК" (Санкт-Петербург, Россия) - 66:67 (17:9, 15:19, 15:22, 19:17)

Информация: Euguide.ru предлагает Вашему вниманию достопримечательности Франции - Мон-Сен-Мишель - небольшой скалистый остров, превращённый в остров-крепость. Этот остров является единственным обитаемым из трех гранитных образований бухты Сен-Мишель (Монт Сен-Мишель, Томблен и Монт Доль). Город на острове существует с 709 года. В настоящее время насчитывает несколько десятков жителей.