ЦСКА отложил триумф до понедельника. Армейцы были близки к тому, чтобы решить вопрос о чемпионстве уже в третьей четверти матча, но оказались не готовы к камбэку со стороны "Химок". При этом счёт в серии пока остаётся неясным - либо 2:0, либо 2:1, поскольку концовка поединка была омрачена очередным скандальным эпизодом в серии, и ЦСКА подал протест.

Перед третьим матчем финальной серии букмекеры вновь пересмотрели котировки в сторону "Химок", оставив ЦСКА фору лишь в 7 очков. Прежде всего, это было связано с тем, что РФБ приняло решение не дисквалифицировать наставника подмосковной команды Серджио Скариоло. Ну а вторым фактором стала травма Зорана Планинича, из-за которой он не попал в заявку на поединок.

В стартовом составе хозяев вышли Милт Паласио, Виталий Фридзон, Келли МакКарти, Хорхе Гарбахоса и Тимофей Мозгов. У ЦСКА на площадке с первых секунд появились Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Виктор Хряпа и Эразем Лорбек. Начало матча получилось весьма эмоциональным. "Химки" смогли выйти вперёд после трёхи от Фридзона, но, как оказалось, ненадолго. Проблемы хозяев в обороне проявились сразу же. Армейцы уверенно завершали атаки бросками со средней и дальней дистанции, не встречая должного сопротивления. Благодаря этому они сумели оторваться сперва на 7, а затем и на 9 очков.

На 5-й минуте произошла первая замена - это Матьяж Смодиш заменил Эразма Лорбека, который начал матч не столь ярко как в предыдущий раз. Капитан ЦСКА сразу же поймал свой бросок, дважды отличившись из-за дуги. Провалы в защите у химчан продолжались с незавидной регулярностью. Так Холден отдал пас под кольцо абсолютно одинокому Лэнгдону, а Мачей Лампе просто подарил мяч на последних секундах четверти Шишкаускасу. Из-за подобных ошибок "Химкам" никак не удавалось сравнять счёт, хотя в нападении им явно сопутствовало везение.

"Провалы в защите у химчан продолжались с незавидной регулярностью"

На вторую четверть хозяева вышли с обновлённой на 80%, по сравнению со стартовой, пятёркой с Лампе и Майком Вилкинсоном под кольцом и Антоном Понкрашовым на позиции разыгрывающего. Дебют такого состава вышел неудачным - армейцы за 5 минут довели разницу до двузначной отметки - 33:21, что вынудило Скариоло взять таймаут. Существенными потерями для подмосковной дружины стали Лампе с двумя фолами и Фридзон с повреждённой рукой. Но если польского центрового здорово подменял Мозгов, колотивший данки, то у сменщика Виталия - Карлоса Дельфино - прицел в этот вечер был сбит. 2 очка за половину - непозволительно низкий КПД для аргентинской звезды. Поэтому за 2,5 минуты до большого перерыва оправившийся от повреждения Фридзон по идее должен был бы заменить Карлоса. Однако Скариоло рассудил иначе, облегчив состав заменой Мозгова на Вилкинсона и МакКарти на Понкрашова и сохранив Дельфино на паркете.

Третью четверть ЦСКА начал за здравие - Лорбека забыли под кольцом, и словенец данком наказал соперника. Правда, следующего набранного очка пришлось ждать почти три минуты - и снова в центре внимания оказался Лорбек, реализовавший полукрюк. Разрыв стабилизировался в районе 10-12 очков вплоть до середины четверти. Командам очень тяжело давались набранные очки по причине того, что оба коллектива активно использовали зонную защиту. Это затишье прервал своим трёхочковым попаданием Гарбахоса. "Химки" моментально поймали кураж и бросились сокращать дефицит, подгоняемые трибунами. Пришлось Мессине взять экстренный таймаут.

"Командам очень тяжело давались набранные очки по причине того, что оба коллектива активно использовали зонную защиту"

Минутный перерыв существенных изменений в ход игры не привнёс - нападение ЦСКА застопорилось, а хозяева сумели сравнять счёт и выйти вперёд - 48:46 после лейапа в исполнении Понкрашова. Провал 16:2 привёл в ярость наставника гостей, который был вынужден взять очередной таймаут, не дожидаясь перерыва между четвертями. Последовавшая после наставлений тренера затяжная атака армейцев наконец-то принесла результат - Холден реализовал "эндван", принеся красно-синим первые очки с игры за временной отрезок в 7 минут. Скариоло тут же взял таймаут, чтобы грамотно организовать последнюю атаку хозяев в третьей десятиминутке. Сложно сказать, входило ли в его планы доверить мяч Дельфино, но так или иначе Карлос взял на себя инициативу и, рискуя допустить пробежку, прорвался по центру, завершив нападение сложным броском. Мяч, подумав, всё же завалился в кольцо.

Родное кольцо не посмело отказать Дельфино и в самом начале решающей четверти - 52:49. Правда, уже в следующем нападении Карлос завозился и передержал мяч, что едва не привело к быстрому отрыву оппонента. Благо помог Гарбахоса, обокравший Шишкаускаса. Паласио вознаградил партнёра, записав на свой счёт первые два очка в матче. Накал борьбы усиливался, соперники не щадили ни себя, ни оппонента. Так в небольшой нокаут под чужим кольцом был послан Мозгов, следствием чего стало то, что "Химки" остались без номинального центрового на площадке.

Спасать ЦСКА решил Холден. Но если его первая дальняя попытка оказалась удачной, то вторая была далеко от цели. Гарбахоса тем временем забил трёхочковый из угла, доведя превосходство хозяев до 5 очков. Мессине не оставалось ничего, кроме как брать последний таймаут. Время быстро утекало, а командных комбинационных действий в армейском нападении не наблюдалось. Шишкаускас и Зисис пытались за счёт индивидуальных проходов восстановить паритет, но этого было мало, поскольку им отвечал находившийся "в огне" Понкрашов.

"Время быстро утекало, а командных комбинационных действий в армейском нападении не наблюдалось"

Проблеск у ЦСКА показался за 3:10 до конца, когда Зисис скинул мяч открытому на дуге Хряпе, который был безупречен. Скариоло тут же взял таймаут, но видимых плодов минутный перерыв не принёс. Армейцы продолжили рывок 8:0, сравняв счёт попаданием Шишкаускаса за 1:34 до сирены - 64:64. Тут на выручку химчанам пришёл Дельфино, забивший лейап, когда на табло оставалось 26 секунд. В ответной атаке Шишкаускаса накрыли, и тому ничего не оставалось, как фолить. Дельфино был обязан забить оба штрафных и поставить в матче точку. Но Карлос сыграл на руку ЦСКА, промазав первый штрафной и забив второй. Пробей он и второй мимо, за 3 секунды до конца армейцам не только надо было подобрать отскочивший мяч, но ещё и пробить со своей половины площадки. А так у ЦСКА появился призрачный шанс перевести игру в овертайм.

Всё, что происходило на площадке дальше, рациональному описанию трудно поддавалось. Шишкаускас получил мяч и после небольшого дриблинга попытался выбросить его из района центра площадки. К тому моменту Мессина и Скариоло уже обменялись рукопожатиями, посчитав матч завершённым, а болельщики хозяев вовсю праздновали победу. Но Паласио, видимо, был несогласен с подобным исходом и схватил Рамунаса за левую руку, когда литовец начинал фазу броска. Тогда судьи приняли решение назначить три штрафных в кольцо хозяев, чем вызвали приступ негодования у Скариоло. Темперамент снова подвёл опытного тренера, которому незамедлительно выписали технический фол. Но затем комиссар матча решение поменял, и Шишкаускас отправился пробивать лишь два штрафных, реализовав которые установил итог матча, который пока нельзя назвать окончательным. В любом случае нас ждёт продолжение борьбы - как на площадке, так и вне её.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Баскетбол. Мужчины. Суперлига. Финал. Третий матч

"Химки" (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 67:66 (17:24, 11:16, 22:9, 17:17)

Х: Дельфино, Понкрашов, Мозгов - по 12 очков. Гарбахоса - 10.

Ц: Шишкаускас - 16. Смодиш - 12. Лорбек - 10.