Обзор матчей Евролиги ULEB четверга. Группа А:

“Проком” - “ТАУ Керамика” - 70:75

Весь матч гости из Испании владели преимуществом и вели в счёте, однако хозяева были упорны и постоянно сравнивали его. Ведя 10 очков перед четвёртой четвертью, “Таугрес” пропустил рывок 9:0 от хозяев, ведомых Донатосом Сланиной и Рашидом Аткинсом. Около 5 минут в заключительной четверти испанцы не могли набрать ни единого очка, позволив полякам сравнять счёт - 65:65. Однако решающее ускорение 1:7 в исполнении Луиса Сколы и Серкана Эрдогана не позволило случиться сенсации. Сразу два игрока в составе гостей сделали дабл-дабл - это Скола и Тиаго Сплиттер (15 очков+10 подборов и 14+12 соответственно).

“РейнЭнерги” - “Ле Ман” - 73:79

Хозяева, считавшиеся фаворитами матча, упустили победу, провалив вторую четверть со счётом 16:28. Решающую роль в победе гостей сыграла связка "больших" - Сандро Ничевич (15 очков) - Эрик Кэмпбелл (15+12 подборов). И хотя немцам в третьей четверти усилиями Имануэля МакЭлроя и Марчина Гортата удалось восстановить преимущество - 52:47, ещё один рывок французов 0:12 окончательно подорвал их веру в свои силы. “Ле Ман” в четвёртой четверти спокойно довёл дело до победы, закрепившись на четвёртом месте в группе.

Группа В:

“Маккаби” - “Олимпия” - 110:87

Поединок стал лёгкой прогулкой для хозяев, подаривших болельщикам яркий искромётный баскетбол. Всё, что удалось гостям, это выиграть первую четверть. Трипл-дабл у израильтян сделал Никола Вуйчич - 27 очков+10 подборов и 10 передач. Дабл-даблом отметился Джэйми Арнольд (12 очков+14 подборов).

“Ховентуд” - “Цибона” 83:73

Хозяева переломили неудачно складывавшийся ход поединка. В решающий момент матча после того как площадку из-за большого количества персональных замечаний покинул один из ключевых игроков хорватов Мартон Бадер, испанцы превратили 35:33 в 43:34. Самым ярким игроком в их составе стал атакующий защитник Руди Фернандес, набравший 22 очка и забивший 4 важнейших трёхочковых из 5 командных.

Группа С

“Наполи” - “Фенербахче Улкер” - 78:83 ОТ

В самом драматичном матче вечера лидер менялся 8 раз, а судьба поединка решалась в овертайме. Обе команды не досчитались важных фигур перед игрой - Анси Сисэя хозяева и Уилла Соломона гости. Обе команды страдали из-за проблем в нападении, следствием чего стала низкая результативность, однако гости перебороли этот момент и в овертайме накидали сопернику, страдавшему от груза фолов, целых 16 очков, включая два ключевых трёхочковых от проведшего далеко не лучший матч Дамира Мршича. Лучшими игроками матча стали Мирсад Туркан с феноменальным 21 подбором и Каспарс Камбала с 29 очками, при этом оба смазали на двоих лишь 1 штрафной бросок из 21.

“Арис” - “Жальгирис” - 73:66

Греки весь матч владели преимуществом, сделав определивший весь ход игры рывок 20:8 уже в первой четверти. В их составе самым заметным стал Джеремиа Мэсси, набравший 21 очко и сделавший 13 подборов.

“По-Ортез” - “Бенеттон” - 73:86

Два рывка гостей 0:10 в первой и последней четвертях, поддерживаемые снайперами Марко Морденте и Террелом Лэйдеем помогли итальянцам победить прямого конкурента в гостях. Спенсер Нельсон сделал дабл-дабл (15 очков+12 подборов), закрепив успех партнёров.

Евролига ULEB. Регулярный чемпионат. Шестой тур

Группа A

“Проком” (Польша) - “Тау Керамика” (Испания) - 70:75 (18:20, 17:16, 17:26, 18:13)

“РейнЭнерги” (Германия) - “Ле Ман” (Франция) - 73:79 (20:14, 16:28, 16:17, 21:20)

Группа В

“Маккаби” (Израиль) - “Олимпия” (Словения) - 110:87 (24:26, 29:17, 28:9, 29:35)

Ховентут (Испания) - Цибона (Хорватия) - 83:73 (18:22, 27:14, 22:21, 16:16)

Группа C

“Наполи” (Италия) - “Фенербахче Улкер” (Турция) - 78:83 OT (13:16, 24:16, 12:14, 18:21, 11:16)

Арис (Греция) - Жальгирис (Литва) - 73:66 (27:14, 14:18, 17:21, 15:13)

“По-Ортез” (Франция) - “Бенеттон” (Италия) - 73:86 (14:18, 20:21, 21:22, 18:25)