Сегодня в Суперлиге прошли 4 матча очередного тура. В центральном матче ЦСКА в упорной борьбе одолел "Химки" и обеспечил себе единоличное лидерство в турнирной таблице. ЦСК-ВВС взял дома реванш у ростовского "Локомотива", домашние победы над спартаковцами одержали "Университет" и новосибирский "Локомотив".

В подвале турнирной таблицы продолжаются перестановки - после ухода из приморского "Спартака" Джей Ар Бремера некогда амбициозный восточный клуб потерпел поражение от занимавшего последнюю строчку новосибирского "Локомотива" и сравнялся по очкам со своим оппонентом. В первой четверти ничего для гостей не предвещало беды - Видас Гиневичюс и Джозеф Блэйр создали двузначный разрыв. Но во второй четверти хозяева смогли сократить отставание до 4 очков, а у спартаковцев очки набирал только Блэйр. Но на плечах опытного центрового выиграть матч гости не сумели - хозяева поймали бросок, постоянно наказывая соперника из-за дуги (50% реализации). Во второй половине матча лидерство переходило от одной команды к другой. Ещё за 5 минут до конца приморцы вели с преимуществом в 6 очков, но трёхочковые попадания Ильи Александрова и Виктора Дубовицкого выровняли положение команд. Судьба матча решалась на последней минуте - спартаковцы совершили две потери, а Лонни Купер исправился в решающей атаке, взяв подбор после своего же промаха, и реализовал победный штрафной бросок - 79:78.

В другом поединке аутсайдеров Суперлиги "Университет" отпраздновал сверхрезультативную домашнюю победу над питерским "Спартаком". Отличную игру провёл новичок гостей Элиот Симс, набравший 25 очков, столько же наколотил и другой легионер Джозеф Смит. Спартаковцы имели подавляющее преимущество на подборах (38 против 25), но провалили дебют заключительной четверти, позволив сопернику совершить рывок 11:0. Отыграться гости не успели, хоть и сократили разрыв до трёх очков за минуту до конца. Питерцы опустились на предпоследнее место в турнирной таблице, при этом занимающий последнюю строчку "Енисей" имеет матч в запасе.

ЦСК ВВС рассчитывал дома в матче с ростовским "Локомотивом" реабилитироваться за сокрушительное поражение в первом круге с разницей в 30 очков. И это самарцам удалось - бесперебойно работала их дальнобойная артиллерия (50% реализации трёхочковых к большому перерыву против 20% у соперника). У ростовчан не сыграл Томас Гарднер, который был лучшим в составе клуба в недавнем матче Кубка Европы ФИБА против "Химика". Хозяева постепенно наращивали преимущество по ходу встречи, доведя разрыв до двузначной отметки перед заключительной четвертью. А в четвёртой десятиминутке "лётчики" довели дело до разгрома, сравнявшись с "Локомотивом" в турнирной таблице по набранным очкам.

В центральном поединке второго круга Суперлиги встречались ЦСКА и "Химки". Вне заявки у хозяев остались Томас Ван ден Шпигель и Никос Зисис. Гости начали матч с Мачеем Лампе и Пэтом Бёрком в качестве "больших", Келли МакКарти на позиции малого форварда, Виталием Фридзоном на позиции атакующего защитника и Дэниелом Юингом в качестве разыгрывающего. Армейцы стартовали мини-рывком 5:0, но гости дважды ответили со средней дистанции, сократив отставание. Юинг не слишком удачно вошёл в игру, совершив потерю и промазав бросок после прохода. Наставник химчан Кястутис Кемзура выпустил на площадку Антона Понкрашова, который составил тандем разыгрывающих с Юингом. Бёрк, отметившийся 5 очками, но неудачно сыгравший в обороне, был заменён на Майка Уилкинсона. Главный тренер хозяев Этторе Мессина в ответ бросил в бой Теодороса Папалукаса и Рамунаса Шишкаускаса. Вскоре сели отдыхать и Дэвид Андерсен с Захаром Пашутиным, а на площадке появился Никита Курбанов. Первая четверть в итоге осталась за "Химками", хотя процент попадания у соперников был идентичен.

В дебюте второй десятиминутки гости оторвались на 9 очков - 22:13 после попаданий Понкрашова. Армейцы ответили тремя подряд попаданиями из-за дуги, сравняв счёт и вынудив Кемзуру взять таймаут. После перерыва Джон Холден ещё раз отправил трёхочковый бросок в кольцо гостей - 25:22. Игра проходила в невысоком темпе - команды старались действовать в позиционном нападении "до верного". Вскоре нервы сдали у наставника "Химок", и судьи наказали его за это техническим фолом. Преимущество ЦСКА достигло 6 очков, и гостям пришлось снова брать таймаут. Но перерыв кардинальных изменений не принёс - более того, хозяева увеличили разрыв до 9 очков после трёхочкового от Траджана Лэнгдона.

"Химки" открыли вторую половину мини-рывком 5:0. Главную ударную силу у них составлял Понкрашов, чьи броски из различных положений неизменно достигали кольца армейцев. Разрыв стабилизировался на уровне 3 очков. Зонная защита гостей доставляла серьёзные проблемы ЦСКА, а химчане тем временем вышли вперёд после двух попаданий Юинга подряд. Мессине пришлось взять экстренный таймаут, чтобы объяснить своей команде, как противодействовать обороне соперника. На 28-й минуте матча у хозяев на площадке появился Анатолий Каширов, который взял три подбора в нападении за одну атаку и добавил мяч в кольцо. А на последней минуте четверти Маркус Гори забил потрясающий трёхочковый на последней секунде владения, выведя ЦСКА вперёд 47:44. В ответ Уилкинсон реализовал штрафные и гости ушли на последний перерыв с минимальным отставанием.

В дебюте заключительной четверти у армейцев вернулся на площадку Шишкаускас, но первым касанием отличиться не сумел, смазав из-за дуги. Лидерство переходило от одной команды к другой - у ЦСКА 4 очка подряд набрал Каширов, которого химчане плотно не опекали. На 34-й минуте Шишкаускас сумел набрать свои первые очки в матче, попав трёхочковый - 54:52, чем вынудил Кемзуру взять таймаут. Позиционное нападение у "Химок" разладилось - дважды подряд был вынужден неудачно атаковать из-за дуги Келли МакКарти. С большим трудом гостям удалось затолкать мяч в кольцо соперника - 58:54, но в ответ Шишкаускас уверенно забросил из-за дуги. А затем Каширов, казалось, убил интригу в матче - 63:54 после лейапа в его исполнении. Но поддерживаемые приехавшими из Подмосковья болельщиками, "Химки" сократили разрыв до двух очков. В спорной ситуации на последней минуте матча Дэвид Андерсен заработал фол, который уверенно реализовал - 65:61. Понкрашов в ответ забил с фолом, а после умышленного фола на Лэнгдоне химчане получили полновесную атаку при разнице в два очка. Но Юинг из-под кольца промазал, а Лэнгдон закрепил успех ЦСКА с линии штрафных. Sport.ru вёл прямую трансляцию этого интереснейшего поединка.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат.

"Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) - "Спартак-Приморье" (Владивосток) - 79:78 (20:30, 20:14, 21:16, 18:18)

Л: Кирьянов - 19 очков. Александров - 14. Дубовицкий - 12.

С: Милькович - 16. Гиневичюс - 14 + 7 подборов. Блэйр - 14 + 7 подборов.

"Университет" (Сургут) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 94:89 (24:25, 26:23, 22:23, 22:18)

У: Гарднер - 20 очков. Флечер - 19. Цыпачев - 10.

С: Смит - 25. Симс - 25. Араужо - 12. Николаев - 11.

"ЦСК ВВС-Самара" (Самарская область) - "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - 78:57 (22:18, 18:16, 14:10, 24:13)

Ц: Демешкин - 23. Перри - 20. Скэйлз - 10.

Л: Харрингтон - 13. Шевчык - 12.

ЦСКА (Москва) - "Химки" (Московская область) - 68:64 (13:15, 22:12, 12:19, 21:18)

Ц: Лэнгдон - 16. Андерсен - 13. Гори, Холден - по 11.