Баскетболист Алексей Зозулин покинул ЦСКА
Форвард Алексей Зозулин покинул московский баскетбольный ЦСКА. Об этом сообщается на официальном сайте команды.
Sport.ru / Баскетбол. Форвард Алексей Зозулин покинул московский баскетбольный ЦСКА. Об этом сообщается на официальном сайте команды.
У 32-летнего баскетболиста закончился срок контракта. За три сезона в составе ЦСКА Зозулин принял участие в 68 матчах, в которых его средние показатели составили - 1,9 очка, 1 подбор, 0,4 передачи.
"Он прекрасно понимал свою роль в команде, и при этом оставался одним из самых работоспособных и преданных делу игроков, - сказал президент ЦСКА Андрей Ватутин. - Ему приходилось как закрывать бреши в составе, выходя на паркет в трудные минуты, так и завершать матчи при большой разнице в счёте, и в каждом из случаев мы видели мотивацию, желание, жажду борьбы. После разговора с тренерами мы посчитали несправедливым оставлять на скамейке такого хорошего и опытного игрока. Уверен, Алексей еще не сказал последнего слова в баскетболе, и мы от всей души желаем ему удачи в продолжении карьеры".
Центровой Джоэл Фрилэнд прокомментировал свой переход в ЦСКА
Sport.ru / Баскетбол. Центровой Джоэл Фрилэнд прокомментировал свой переход в ЦСКА.
"Восхищён и счастлив том, что вернулся в Европу, и что оказался в такой невероятной команде как московский ЦСКА. Оказаться частью этой великой организации – привилегия, и я определённо отнесусь к этому ответственно, буду усердно работать и помогать моей команде добиться поставленных целей. Знаю, какую работу ЦСКА проделал, чтобы заполучить меня, и это только добавляет эмоций, показывает, что клуб действительно хотел иметь меня в составе. Уверен, что нам предстоит провести классный сезон", - цитирует Фрилэнда официальный сайт армейцев.
"Джоэл присоединяется к команде после нескольких наших телефонных разговоров. Я объяснил ему нашу идею: он должен фактически заменить в составе Сашу Кауна. Фрилэнд обладает опытом выступления в Евролиге за "Уникаху" из Малаги, с которой он показывал хорошую статистику, затем провёл три сезона в НБА. В основном он выходил на позиции тяжёлого форварда, но вполне комфортно чувствует на месте центрового, где мы его и планируем использовать. У Джоэла есть габариты, знания и атлетизм, чтобы закрывать обе позиции "больших". Уверен, что он сумеет достигнуть целей, которые мы перед ним ставим. Думаю, он станет хорошим приобретением для команды", - высказался по новичку главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.
Центровой/форвард Джоэл Фрилэнд (28 лет, 208 см) подписал двухлетний контракт с ПБК ЦСКА по истечении срока соглашения с "Портленд Трэйл Блэйзерс"
Sport.ru / Баскетбол. Центровой/форвард Джоэл Фрилэнд (28 лет, 208 см) подписал двухлетний контракт с ПБК ЦСКА по истечении срока соглашения с "Портленд Трэйл Блэйзерс", - информирует официальный сайт армейцев.
Начав заниматься баскетболом в родной Англии, Фрилэнд начал профессиональную карьеру в юниорской структуре "Гран-Канарии", в 18-летнем возрасте дебютировав в третьем испанском дивизионе. Уже через год британец был задрафтован "Портлендом" под 30-м номером в первом раунде драфта НБА и оказался в основной канарской команде, а в 2009-м перешёл в "Уникаху", с которой проявил себя в Евролиге. В 2012 году Фрилэнд был одним из лидеров сборной Великобритании на домашней Олимпиаде, в среднем отмечаясь 14,6 очка и 6,6 подбора, после чего уехал за океан.
Первый сезон в НБА для Джоэла получился непростым – ему доставалось слишком мало времени на паркете, и игрок даже провёл пару матчей в D-лиге в форме "Айдахо Стампеде". Постепенно Фрилэнд заработал постоянное место в ротации и стал появляться в основном составе. За три сезона баскетболист провёл за "Портленд" 151 матч (9 стартов) со средними показателями 3,2 очка (45,9% попаданий с игры, 72,8% штрафных), 3,4 подбора, 0,4 передачи, 0,2 перехвата, 0,4 блок-шота за 12,1 минуты.
Главный тренер "Локомотива" Георгиос Бардзокас отметил, что интрига в Единой лиге ВТБ в последние годы возросла.
Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер "Локомотива" Георгиос Бардзокас отметил, что интрига в Единой лиге ВТБ в последние годы возросла. Тем не менее, по словам греческого специалиста, прервать доминирование ЦСКА в турнире – крайне непростая задача.
– Я отмечал это и раньше: конкуренция в Единой лиге ВТБ на высоте, – сказал Бардзокас. – Там играет множество сильных клубов, к тому же они продолжают инвестировать средства и усилия в собственный прогресс. Поэтому интрига с каждым годом только растёт. Да, сбросить ЦСКА с трона тяжело, но в последние годы за место на вершине идёт настоящая драка. Я бы сравнил текущий уровень Лиги ВТБ с тем, что было в греческом чемпионате лет 10-20 назад, когда помимо "Олимпиакоса" и "Панатинаикоса" за победу там боролись АЕК, "Марусси", ПАОК и "Арис", - цитирует специалиста "Спорт-экспресс".
ПБК ЦСКА пополнили сразу два перспективных защитника – Дмитрий (23 года, 197 см) и Михаил (20 лет, 188 см) Кулагины
Sport.ru / Баскетбол. ПБК ЦСКА пополнили сразу два перспективных защитника – Дмитрий (23 года, 197 см) и Михаил (20 лет, 188 см) Кулагины, - информирует официальный сайт армейцев.
Контракт с Дмитрием рассчитан за три года (1+2), с Михаилом – на пять лет (2+3).
"Дмитрий – один из самых талантливых игроков своего возраста, который доказал, что может прогрессировать из года в год. Мы неоднократно разговаривали, и он продемонстрировал большое желание выступать в нашей команде. Он начинал в ЦСКА, а потому знает, куда пришёл, представляет уровень конкуренции и готов принять профессиональный вызов. Для нас хорошо, что Дмитрий может выступать на позициях второго и третьего номеров, обладает хорошими данными и качествами созидателя.
В лице Миши пополнились молодым защитником, за которым следили по выступлениям в команде "Россия". Он обладает очевидным потенциалом, но ему нужно старательно работать и внимательно слушать что говорят, предлагают не только тренеры, но и опытные товарищи по команде.
Считаю, что наши приобретения сработают не только на будущее клуба, но и на его настоящее. Сейчас от наших молодых новичков зависит многое, и им необходимо показывать предельную мотивацию и концентрацию. Клуб демонстрирует, что готов уделять большое внимание талантливым российским игрокам. Наши глаза раскрыты, мы следим за юными дарованиями и с радостью пригласим тех, кто этого заслуживает", - высказался по новичкам главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.
Британский баскетболист Джоэл Фрилэнд может перейти в московский ЦСКА
Sport.ru / Баскетбол. Британский баскетболист Джоэл Фрилэнд может перейти в московский ЦСКА. Об этом ТАСС заявил агент игрока Рафаэль Кальво.
У Фрилэнда завершился контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Портленд Трэйлблейзерс", по которому он зарабатывал $3 млн в год.
"ЦСКА действительно проявляет интерес к Джоэлу, - сказал собеседник ТАСС. - Это сильный европейский клуб, и если будет сделано предложение, которое устроит моего клиента, он согласится подписать контракт. Сейчас мы обсуждаем возможное развитие карьеры Фрилэнда".
Собеседник ТАСС подчеркнул, что НБА не является приоритетом для Фрилэнда.
28-летний Фрилэнд последние три сезона провёл в "Портленде". В сезоне-2014/15 британец, выступающий на позициях центрового и тяжёлого форварда, сыграл 48 матчей, в которых в среднем набирал 3,5 очка, делал 4 подбора и проводил на площадке 13 минут.
Президент ЦСКА Андрей Ватутин в разговоре с корреспондентом ТАСС заявил ранее, что с уходом Александра Кауна приглашение центрового является приоритетной задачей в селекции клуба.
Комментарии