"Локомотив-Кубань" уступает "Дарюшшафаке" в первом финальном матче Кубка Европы (видео)
| ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ (Россия) | 78 | : | 81 | ДАРЮШШАФАКА (Турция) |
| 0 | : | 1 | ||
| (в серии) | ||||
![]() |
![]() |
|
| Рэглэнд, Лэйси, Хвостов, Кулагин, Герасимов | Защитники | Уилбекин, Озмизрак, Акай, Байгюл, Дора, Каммингс, Оздемироглу, Сант-Роос |
| Коллинз, Антипов, Ивлев, Левшин, Ильницкий, Элегар, Бабб, Нелюбов | Нападающие | Кидд, Улубай, Джонсон |
| Квейл | Центровые | Алдемир, Эрик |
| Главный тренер | ||
| Саша ОБРАДОВИЧ | Дэвид БЛАТТ |
Sport.ru / Баскетбол. Стали известны все четвертьфинальные пары Кубка Европы по баскетболу.
В среду состоялись матчи заключительного шестого тура топ-16 турнира.
В четвертьфинале встретятся следующие команды:
"Дарюшшафака" (Турция) – "Будучность" (Черногория),
"Бавария" (Германия) – УНИКС (Россия),
"Локомотив-Кубань" (Россия) – "Гран-Канария" (Испания),
"Реджо-Эмилия" (Италия) – "Зенит" (Россия).
Каждая пара проведет серию до двух побед.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Команда экспертов выбрала Обрадовича лучшим после того, как краснодарский клуб под руководством 49-летнего сербского специалиста выиграл все 20 матчей турнира и пробился в финал, где встретится с турецкой "Дарюшшафакой". Это самая длинная серия побед в истории турнира.
Обрадович, который возглавил "Локомотив-Кубань" в 2016 году, станет десятым обладателем награды, которую ранее получали Юре Здовц из санкт-петербургского "Спартака" и Андреа Тринкьери из казанского УНИКСа.
Sport.ru / Баскетбол. Баскетбольные клубы ЦСКА, "Химки", "Локомотив-Кубань" уже добились значительных успехов в еврокубках, однако самые тяжелые матчи сезона у них впереди. Такое мнение ТАСС высказал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.
В четверг "Химки" на своей площадке со счётом 64:73 уступили турецкому "Фенербахче" в матче 29-го тура Евролиги по баскетболу. Ранее подмосковный клуб уже гарантировал себе участие в плей-офф турнира, а ЦСКА досрочно стал победителем регулярного чемпионата Евролиги. В турнирной таблице "Химки" занимают шестое место, одержав 16 побед при 13 поражениях.
"ЦСКА выиграл регулярный чемпионат, но в этом нет ничего удивительного, ведь клуб давно является одним из лидеров европейского баскетбола, из года в год у него одна цель - победа в турнире, - сказал Кириленко. - Очень рад за "Химки", это исторический момент для команды, которая впервые вышла в четвертьфинал Евролиги. С чем и хочу поздравить игроков, руководство и владельцев клуба, которые оказывают очень серьёзную поддержку, вкладывают серьёзные средства не только в основную команду, но и в молодёжную".
По мнению главы РФБ, весомый вклад в успех подмосковного клуба в еврокубке вносят именно российские баскетболисты. "Химки" проводят отличный сезон, на высочайшем уровне играет Алексей Швед, который является не только лучшим снайпером турнира, но и одной из главных звезд всего европейского баскетбола. Приятно, что заметный вклад в успехи команды вносят другие россияне - [Сергей] Моня и [Егор] Вяльцев. Кстати, мне бы не хотелось, чтобы ЦСКА и "Химки" попали друг на друга в четвертьфинале, чтобы была возможность поболеть за наши команды в двух парах", - добавил Кириленко.
Также собеседник ТАСС поздравил "Локомотив-Кубань" с выходом в финал Кубка Европы. "С самого начала сезона эта команда выглядит очень здорово, по-боевому. Она обыграла ЦСКА в Москве, что мало кому удается. "Локо" хорошо укомплектован, и, конечно, радует, что большую пользу приносят наши игроки - Кулагин, Хвостов, Антипов, которые играют заметные роли. Но на достигнутом нельзя останавливаться, ведь впереди финал, в котором "Локомотив- Кубань" ждёт встреча с клубом Дэвида Блатта (турецкая "Дарюшшафака" - прим.)".
"Все три российских клуба уже добились значительных успехов, однако самые тяжёлые матчи у них впереди", - заключил Кириленко.
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.





Комментарии