Группа F.

Эфес Пилсен” - “Панатинаикос”. Матч, в котором хозяевам кровь из носа нужна была победа для сохранения теоретических шансов на выход в четвертьфинал, начался для них весьма удачно - за 4,5 минуты стартовой десятиминутки греки набрали лишь 2 очка. Но “Эфес” и сам за этот период забросил лишь 6 очков. “Панатинаикос” нарастил обороты, вынуждая соперника соаершать потери, и вскоре уже вёл 6:9. Дрю Николас и Маркус Хэйслип были явно не согласны с подобным ходом событий и ответили рывком 10:0. В итоге первую четверть хозяева выиграли с перевесом в 5 очков.

В начале второй четверти Керем Гонлюм увеличил шансы турков на успех, доведя отрыв до 9 очков. Однако успешные действия Димоса Дикудиса и Рамунаса Шишкаускаса свели это преимущество на нет - 35:35 после первой половины матча. Равный счёт сохранился и в третьей четверти, обещая болельщикам напряжённую и зрелищную концовку. Но “Панатинаикос” не собирался откладывать решение вопроса о победителе на концовку, и в дебюте заключительной четверти трёхи Димитриоса Диамантидиса и Шишкаускаса вывели гостей вперёд на 9 очков. Отыграть такое отставание “Эфес” был не в силах. Сани Бечирович с 16 очками и 7 подборами стал лучшим в составе греков, а у турецкого клуба блеснул Хэйслип - 14 очков + 12 подборов. Панатинаикос вышел в четвертьфинал Евролиги.

Проком” - “Барселона”. Уже за два тура до окончания группового турнира интрига в группе F умерла - “Барселона” присоединилась к “Панатинаикосу” в четвертьфинале. Поляки сопротивлялись изо всех сил, в первой четверти им даже удалось вырваться вперёд 21:16, но снайперы испанцев в этот вечер были очень точны. Яка Лакович набрал 12 очков, реализовав 4 трёхочковых из 8, а Михалис Какиусис совершил лишь два промаха за игру - на его счету 13 очков. Во второй четверти “Барселона” создала 13-очковый отрыв, который без проблем удержала до финальной сирены.

Группа G.

Ситуация в этой группе стала ещё более запутанной после выездной победы “Уникахи” над “Бенеттоном”. Подопечные Дэвида Блата непозволительно слабо отыграли в обороне, позволив гостям уже в стартовой десятиминутке почувствовать уверенность в нападении. Иржи Уэлш и Карлос Кабесас дальними попаданиями вывели испанцев вперёд 4:10, “Бенеттон” оказался в роли догоняющего, но ненадолго - Маркус Гори и Анджело Джильи обеспечили хозяевам преимущество. Во второй четверти лидерство переходило из рук в руки, и закономерным стал итоговый счёт 37:37.

Даниэль Сантьяго был неудержим во второй половине матча, он сделал 8 подборов и 5 блокшотов, отправив в кольцо соперника 23 очка, позволив “Уникахе” вести в счёте с отрывом в 6-7 очков. Итальянцы отчаянно сопротивлялись - после трёхи Престона Шамперта разрыв сократился до 3 очков, а затем Никос Зисис восстановил равенство на табло. Брайант Смит великолепным трёхочковым вывел хозяев вперёд. И в этот момент решающее слово сказал Карлос Кабесас, тяжелейшими бросками сначала сравнявший счёт, а затем выведший гостей вперёд на три очка. За 46 секунд до конца 4-й четверти очередное дальнее попадание “Бенеттона” вновь установило равенство. Ряд промахов и потерь со стороны итальянцев вынудило их фолить на сопернике. Испанцы пожалели “Бенеттон”, неудачно пробив фолы, но Зисис упустил возможность перевести игру в овертайм.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. "Топ-16". 4-й тур

"Бенеттон" (Италия) - "Уникаха" (Испания) - 76:79 (20:21, 17:16, 16:23, 23:19)

"Эфес Пилсен" (Турция) - "Панатинаикос" (Греция) - 65:79 (20:15, 15:20, 20:20, 10:24)

"Проком" (Польша)  - "Барселона" (Испания) - 59:77  (21:24, 11:21, 20:14, 7:18)