”Барселона” не смогла завершить групповой турнир Евролиги без поражений. Московский ЦСКА всё же взял частичный реванш за разгромное поражение в Москве и по очкам сумел догнать каталонский клуб. В этой игре было – отрыв, провалы, но всё закончилось для российской команды хорошо. @Sport.ru напомнит, как это происходило.

Теоретически успешным выступлением в Барселоне московские армейцы могли завершить первый групповой этап на первом месте. Для этого нужно было нанести каталонцам не менее чувствительное поражение, чем то, которое осень потерпели подопечные Этторе Мессины. При всей формальности поединка лидеров на исходе соревнований в группе, свой бэкграунд у матча ”Барселона” – ЦСКА, безусловно, был. И ещё – это была встреча лучших команд Евролиги по соотношению побед и поражений к десятому туру. Чтобы завершить тему прелюдии к поединку, отметим, что в основе армейцев вышел Владимир Мицов, и именно атакующий защитник и стал катализатором успешных действий в атаке команды из Москвы.

Всё началось с промаха Джавая со средней линии. ЦСКА ответил заслоном Кауна и точной трёшкой Мицова. Саша Каун был хорош в первые четыре минуты. Дважды российский центровой реализовывал передачи Сони Уимса, А Виктор Хряпа вывел Кауна на данк. Агрессивная игра москвичей в чужой трёхсекундной зоне и смелые решения на периметре (ещё и Хряпа попал из-за дуги) сделали результат по итогам первых четырёх с половиной минут матча – 15:3. Игра удавалась, и что главное, баскетболистов ЦСКА хватало и на то, чтобы защищаться. В действиях хозяев не было резкости, а порой выдумки. Хотя Томичу и Майклу повезло, когда они выбрали атакующее решение ”напролом”.

Под конец первой четверти ЦСКА подустал, начала давать сбои подстраховка. Большие ”Барселоны” стали получать больше пространства, и как результат – сокращение в счёте  до семи очков. Бывший армеец Лорбек нащупал короткую дорожку к кольцу москвичей. Ну а последняя минута вышла для подопечных Мессины на 100% провальной. Джексон без видимых на то причин потерял мяч, а Анте Томичу дали спокойно  бросить с периметра – 24:19, довольно быстро гости разбазарли своё преимущество. Джексон продолжил чудить и во втором игровом отрезке. Потеря плюс фол в первой же атаке! Хорошо, хоть отзащищались и Крстич забил очередные два очка.

Отработав в нападении Крстич ничего не смог поделать с Томичем у своего щита. Не лучше выглядел при персональной опеке и Милош Теодосич. Сербский разыгрывающий ничего не смог поделать с Уэртасом, поразившим кольцо ЦСКА метров с восьми. Пока Теодосич обживался в роли любимого клиента Уэртаса и компании, Хряпа и Понкрашов отрабатывали в том числе и за того парня. Гости довели преимущество до 10 очков благодаря меткости Хряпы – 36:26. Всё шло под диктовку ЦСКА, каталонцы нервничали и хватали технари.  А затем помутнение разума нашло на Антона Понкрашова. Сначала он отдал в ноги Кауну, который до этого забивал всё, но здесь просто не получил мяч. После чего Антон решил сыграть в алей-уп через Томича. Авантюра была жестоко наказана – Уэртас снова оставил в дураках Теодосича, а Наварро дважды поразил кольцо ЦСКА из-за дуги. Мессина брал тайм-аут при ничейном счёте 36:36.

Но ”Барселону” уже было не остановить. Снова попал Наварро, хорошо, что не трёхочковый, Лорбек забросил без сопротивления, 5 очков подряд набрал Майкл. В нападении у москвичей не получалось ничего, как будто подменили команду. Нити игры были потеряны, даже штрафные не летели в корзину. Пожалуй, более отвратительного отрезка в этой Евролиге ЦСКА ещё не выдавал – 1:21! Лишь на последней минуте Хряпа прервал засуху во второй половине второй четверти, а Аарон Джексон сподобился на первое полезное действие в матче – 41:47

Первый мяч в третьей четверти армейцы забросили лишь на исходе второй минуты – сделал это Сони Уимс со средней дистанции, но до этого два мяча успели забросить парни Паскуаля. Сложилось впечатление, что гости вот-вот и начнут играть в полсилы. Дальний бросок Кристмаса был не столько неточным, сколько бездумным и бездушным. Капитуляция была близка. Второе место, конечно, не трагедия, но хотелось борьбы. И интрига возродилась! Потери Лорбека и Томича, промах Майкла, и по чуть-чуть ЦСКА стал подбираться к казалось недостижимому сопернику. Крстич преодолел нервозность при выполнении штрафных, а Милош Теодосич слабость игры в обороне, компенсировал важными попаданиями. 52:53 в концовке третьей четверти!

Слегка приподнял настроение каталонских болельщиков Уоллас, забросивший трёхочковый, но Виктор Хряпа подтвердил намерения москвичей побороться за успешный результат в матче.”Барселоне” удалось в начале четверти оторваться на 6 очков. Не Бог весть какой отрыв, но, тем не менее, Каун и Джексон из-за дуги его почти ликвидировали. Непростительное количество потерь всё ж не позволяло армейцам догнать соперника и перегнать. Анте Томич довёл преимущество хозяев до привычных шести очков – 70:64. Да, было ясно, что ЦСКА уже никак не займёт первое место в группе, но обыграть ”Барселону” там было делом чести и принципа! И российский клуб покатил буром!

Издали Кристмас, затем великолепный Уимс, после обыгрыша на замахе и, наконец, Хряпа со средней без опеки – 71:71. Ну и нельзя не сказать пару добрых слов в адрес Хуана Карлоса Наварро – дважды легендарный испанец дважды выходил на линию штрафных и оба раза забивал лишь второй бросок. А решающим в матче стало попадание – и какое попадание! – Милоша Теодосича. Ранний трёхочковый мог быть оправдан только одним условием – точностью! Точку в этом по-хорошему сумасшедшем матче поставил Аарон Джексон двумя попаданиям с линии штрафных. Приятно, что ни говори, да и в памяти надолго останется!