БК "Химки" с рекордным счётом обыграл "Црвену Звезду" в матче Евролиги
Баскетболисты подмосковных "Химок" взяли верх над белградской "Црвеной Звездой" и одержали самую крупную победу в Евролиге в клубной истории
Sport.ru / Баскетбол. Баскетболисты подмосковных "Химок" взяли верх над белградской "Црвеной Звездой" и одержали самую крупную победу в Евролиге в клубной истории.
Встреча третьего тура регулярного сезона Евролиги, состоявшаяся в пятницу в Москве, завершилась со счётом 91:53 (22:17, 29:13, 20:9, 20:14). Самыми результативными в составе победителей стали Джеймс Огастин (14 очков) и Зоран Драгич (12), "Црвене Звезде" 15 очков принёс Маик Зирбес.
Ранее самой крупной победой в истории "Химок" в Евролиге был успех в матче против турецкого "Бешикташа" (87:56) в феврале 2013 года.
"Химки", проводившие первый в сезоне матч во дворце спорта "Динамо" в Крылатском (там подмосковный клуб будет играть все встречи Евролиги в сезоне после первого тура), "проспали" начало игры и позволили гостям повести 17:10. Замена игроков стартовой пятёрки и тайм-аут помогли подмосковному клубу "проснуться". После тайм-аута "Химки" организовали рывок 21:3, дальними попаданиями на этом отрезке отметились Драгич (дважды), Сергей Моня, Егор Вяльцев.
Вторую четверть "Химки" выиграли с разницей "+16", и на большой перерыв подмосковная команда ушла с комфортным преимуществом — 51:30. В третьей четверти хозяева уверенно контролировали игру, наращивая разницу в счете, что позволило главному тренеру "Химок" Римасу Куртинайтису уже на старте второй половины выпустить на площадку россиян Максима Шелекето и Станислава Ильницкого. К началу четвёртой десятиминутки "Химки" вели с совсем уже неприличной разницей "+40" и в оставшееся время преимущество не упустили.
В четвёртом туре 5 ноября "Химки" сыграют в Москве против французского "Страсбура".
Российские клубы "Химки" и "Локомотив-Кубань" из Краснодара проведут в пятницу матчи 3-го тура первого группового раунда баскетбольной Евролиги
Sport.ru / Баскетбол. Российские клубы "Химки" и "Локомотив-Кубань" из Краснодара проведут в пятницу матчи 3-го тура первого группового раунда баскетбольной Евролиги. Подмосковная команда примет сербскую "Црвену Звезду", кубанцы же отправятся в гости к польской "Зелене-Гуре".
"Химки" выступают в группе А, где после двух туров сложилась удивительная ситуация: каждый из шести клубов одержал одну победу при одном поражении. "Химки" стартовали с яркой домашней победы над победителем Евролиги прошлого сезона "Реалом", уступив затем немецкой "Баварии". Белградцы, в свою очередь, разгромили французский "Страсбур", проиграв затем в гостях "Реалу".
"Црвена Звезда" в прошлом сезоне впервые за 17 лет стала чемпионом Сербии, победив в финале "Партизан". Команду возглавляет черногорский специалист Деян Радоньич, костяк команды составляют молодые сербские баскетболисты. В предыдущей Евролиге "Црвена Звезда" добралась до стадии топ-16, одержав шесть побед на предварительном этапе.
По словам наставника "Химок" Римаса Куртинайтиса, "Звезда" здорово играет на своей площадке при собственных болельщиках, а в гостях редко показывает хороший баскетбол. "Соперники проиграли уже несколько матчей на старте сезона, так что наша задача - обязательно победить", - заявил Куртинайтис.
Матч пройдёт в московском дворце спорта "Крылатское", начало - 20:00 мск. В пятницу состоятся ещё два матча группы А: турецкий "Фенербахче" сыграет с "Реалом", а "Бавария" - со "Страсбуром".
"Локомотив-Кубань" выступает в группе С, где сыграет с польским клубом "Зелена-Гура". Если кубанцы - единственная команда группы, одержавшая на старте две победы, то польский клуб уступил уже дважды. Хотя "Зелена-Гура" была близка к победе как над испанской "Барселоной", так и литовским "Жальгирисом".
В прошлом сезоне команда из города на западе Польши во второй раз в истории стала чемпионом страны, вернувшись в Евролигу. В сезоне-2013/14 "Зелена-Гура" из группы выйти не сумела, проиграв восемь матчей из 10. Главным тренером команды является 41-летний словенец Сашо Филиповски, который начал тренерскую карьеру в 21 год, а в 2009-м работал в клубе "Локомотив-Кубань". В следующем году Филиповски входил в тренерский штаб ЦСКА - помощником Душко Вуйошевича.
"Локомотив-Кубань", удачно стартовавший в Евролиге, не лучшим образом выступает в Единой лиге ВТБ, где потерпел уже два поражения в четырёх матчах. В воскресенье подопечные Георгиоса Барцокаса в гостях уступили финскому клубу "Байзонс" - 68:70. Наставник кубанцев отметил, что баскетболисты "Зелены-Гуры" выйдут на площадку с хорошим настроем, так как им необходимо обязательно побеждать, потому необходимо готовиться к тяжёлому бою.
В прошлом сезоне команды встречались на первой групповой стадии Кубка Европы, и "Локомотив-Кубань" одержал две победы. Кубанцы в итоге добрались до четвертьфинала, тогда как польский клуб не сумел преодолеть даже первый этап.
Матч пройдёт в спортзале города Зелена-Гура, начало - 22:00 мск.
ЦСКА оказался сильнее "Бамберга" в матче группового турнира Евролиги в группе D, выиграв со счётом 83:77.
Sport.ru / Баскетбол. ЦСКА оказался сильнее "Бамберга" в матче группового турнира Евролиги в группе D, выиграв со счётом 83:77. Ключевой стала вторая четверть, в которой ЦСКА добился преимущества в восемь очков, ведя "+9" к большому перерыву. Усилия гостей, выигравших заключительный отрезок матча, не помогли им уйти от поражения.
Самым результативными игроками матча стал защитник "армейцев" Нандо де Коло, набравший 22 очка. У гостей наивысшую результативность продемонстрировал Брэдли Уонамэйкер – 19 очков.
Евролига. Группа D. 3-й тур
ЦСКА М – Бамберг – 83:77 (16:15, 21:13, 21:21, 25:28)
ЦСКА сыграет с баскетбольным клубом "Бамберг" из Германии в матче 3-го тура группового турнира Евролиги
Sport.ru / Баскетбол. ЦСКА сыграет с баскетбольным клубом "Бамберг" из Германии в матче 3-го тура группового турнира Евролиги. Армейцы являются лидерами и фаворитами группы D, тогда как "Бамбергу" предстоит непростая борьба за выход в топ-16.
Одержав две победы на старте Евролиги над израильским "Маккаби" и итальянским "Динамо" с общей разностью в 60 очков и каждый раз набирая свыше 100 очков, ЦСКА имеет после двух туров лучшие показатели во всём турнире. Армейцы вновь нацелены на выход в "Финал четырёх", тогда как их ближайший соперник лишь дважды, в 2006 и 2013 гг, сумел выйти в стадию топ-16 Евролиги, в прошлом сезоне не сумев преодолеть первый групповой барьер.
Однако весной "Бамберг" после годичного перерыва вернул себе титул чемпиона Германии, выиграв национальное первенство в седьмой раз. Этого успеха "Бамберг" добился под руководством 48-летнего итальянского специалиста Андреа Тринкьери, который ранее тренировал казанский УНИКС и сборную Греции. Тринкьери накануне встречи с армейцами заявил, что игра будет, возможно, самой сложной в сезоне для его команды, учитывая, что на данный момент ЦСКА - "лучший клуб в Европе". Однако, по словам Тринкьери, "против сильнейших всегда интересно играть".
В свою очередь, главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис отметил, что "Бамберг" - агрессивная команда, которая играет плотно и атлетично, нередко - на грани фола. Это позволило "Бамбергу" на прошлой неделе победить в Евролиге турецкий клуб "Дарюшшафака" - 86:76, однако в стартовом матче клуб из Баварии проиграл испанской "Уникахе" (71:76).
Армейцы в воскресенье потерпели первое поражение в сезоне, в матче Единой лиги ВТБ уступив "Нижнему Новгороду" (82:86).
Матч ЦСКА - "Бамберг" пройдёт в УСК ЦСКА, начало - 20:00 мск. В четверг в группе D также сыграют "Маккаби" и "Динамо", а 30 октября состоится встреча между "Уникахой" и "Дарюшшафакой".
В пятницу свои матчи 3-го тура проведут ещё два российских клуба. "Локомотив-Кубань" отправится в гости к польской "Зелене-Гуре", тогда как "Химки" на своей площадке примут сербскую "Црвену Звезду".
Главный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис поделился впечатлениями от победы в матче Евролиги над "Бамбергом" со счётом 83:77.
Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис поделился впечатлениями от победы в матче Евролиги над "Бамбергом" со счётом 83:77.
"Поздравляю команду с очередной победой в Евролиге. Очевидно, что игра здорово отличалась в первой и второй половинах. Первая для нас была хорошей как в защите, так и в нападении – говорю это, даже несмотря на то, что набрали мы не так много. Мы хорошо создавали моменты, но часто не реализовывали броски. Достаточно сказать, что наши "четвёртые номера" бросили 0 из 6, хотя атаковали из выгодных положений, и мы поддерживали их. О качестве нашей игры до перерыва говорит счёт 45-15 по коэффициенту эффективности.
Во второй мы вели "+11", "+15", но соперники стали атаковать нас один на один, пользоваться качествами Зисиса, Вонамэйкера и других, им удавались броски с сопротивлением. Одновременно мы совершили две потери и позволили "Брозе Баскетс" захватить лидерство. При этом в ключевые моменты мы забросили свои мячи, открывали пространство и верили в победу. Хочу поблагодарить болельщиков, которые верили в команду и здорово помогли ей. Для нас это был хороший тест, на этой стадии сезона важно научиться контролировать ход матча, знать, что делать, когда идёт плотная игра", — приводит слова Итудиса официальный сайт команды.

Комментарии