БК "Енисей" и "Автодор" стартуют в розыгрыше Кубка вызова
Sport.ru / Баскетбол. Третий по значимости баскетбольный европейский турнир среди мужских клубов - розыгрыш Кубка вызова - стартует во вторник с участием двух российских клубов. За трофей поборются красноярский "Енисей" и саратовский "Автодор".
На старт турнира вышли 32 клуба из 19 стран, которые были разбиты на две конференции, а затем в результате жеребьёвки - на восемь групп по четыре команды в каждой. По два лучших клуба выходят в следующую стадию, где в четырёх группах состоится отбор в четвертьфинал. Победитель турнира определится в "Финале четырёх".
Соперниками "Енисея" в группе Н стали турецкий клуб "Ушак", литовский "Шяуляй" и белорусский "Цмоки-Минск", который так же, как и красноярцы, выступает в Единой лиге ВТБ. "Автодор" жеребьёвка определила в группу D, где также в соперниках турки (клуб "Тофаш" из Бурсы), выступающая в Единой лиге ВТБ казахстанская "Астана" и румынская "Орадя".
Во вторник, в первый день группового раунда, "Автодор" на своей площадке сыграет с "Тофашем", а "Енисей" отправится в гости к "Шяуляю".
"Енисей" в прошлом сезоне занял в Единой лиге ВТБ лишь девятое место, тогда как "Автодор" и вовсе выступал в суперлиге, начав в главном турнире страны лишь нынешний сезон. По традиции российские клубы вместе с командами Турции и Италии будут фаворитами Кубка вызова.
Кубок вызова проводится Международной федерацией баскетбола (FIBA) с 2003 года, когда эта организация окончательно потеряла права на главный еврокубок - Евролигу. Изначально турнир носил название Евролига FIBA и был достаточно представителен за счёт сильных клубов из России, Турции, Греции, но постепенно его престиж падал, и теперь он заметно уступает по значимости Евролиге и её "вторым дивизионом" - Еврокубком.
В 10 предыдущих розыгрышах Кубка вызова трижды побеждали российские клубы - УНИКС в 2004-м, "Динамо" из Санкт-Петербурга в 2005-м и самарские "Красные Крылья" в 2013-м. Ни один клуб не завоевывал Кубок вызова более одного раза, а в прошлом сезоне трофей достался итальянской "Реджо-Эмилии", которая в финале победила подмосковный "Триумф" - 79:65, - напоминает ИТАР-ТАСС.
После пяти поражений кряду в Единой лиге ВТБ баскетболисты БК "Цмокi-Мiнск" провели командное собрание. На нём вместе игроки вместе с руководством и представителями тренерского штаба обсуждали причины неудачных выступлений, а также способы, которые могут помочь дружине преодолеть кризис.
Sport.ru / Баскетбол. После пяти поражений кряду в Единой лиге ВТБ баскетболисты БК "Цмокi-Мiнск" провели командное собрание. На нём вместе игроки вместе с руководством и представителями тренерского штаба обсуждали причины неудачных выступлений, а также способы, которые могут помочь дружине преодолеть кризис.
После обмена мнениями и откровенного мужского разговора, спортсмены приняли решение, которому трудно найти аналоги в истории белорусского спорта. Все без исключения "драконы" добровольно отказались от причитающихся по контрактам зарплат за октябрь, чтобы дополнительно мотивировать себя к улучшению результатов на континентальной арене.
Ситуацию на сайте клуба прокомментировал форвард и капитан "Цмокаў" Алексей Лашкевич:
"В нашей команде собрались опытные и амбициозные спортсмены. Они прекрасно осознают, в каком положении оказался коллектив. Очевидно, что в пяти стартовых матчах Единой лиги ВТБ клуб не показал тех результатов, которых от него ждали. Для улучшения печальной ситуации, сложившейся на осеннем отрезке, требовался стимул. Наиболее действенным из них, на взгляд всех игроков "драконов", является отказ от месячной заработной платы. Отрадно, что ребята с пониманием отнеслись к данному решению — и согласились, что оно необходимо. В свою очередь руководители клуба гарантировали выплаты по контрактам в полном объёме в случае ощутимого роста результатов "Цмокаў" как на площадках лиги ВТБ, так и в матчах Еврочелленджа — старт последнего "драконы" примут уже 5 ноября в выездном матче с турецким "Ушаком".
Баскетбольный клуб "Астана" подписал контракт с Иваном Пауничем
Sport.ru / Баскетбол. Баскетбольный клуб "Астана" подписал контракт с Иваном Пауничем, - сообщается на официальном сайте клуба.
Ожидается, что дебют сербского баскетболиста, который будет играть на позиции атакующего защитника, состоится сегодня, 2 ноября, в гостевом матче против "Нижнего Новгорода".
Рост 27-летнего Паунича - 195 сантиметров. Прошлый сезон он отыграл за клуб "Фуэнлабрада" из Италии. Является обладателем "золота" Универсиады 2009 года, а также серебряным призёром чемпионата Европы-2009.
В мировом спорте Паунич прославился не столько спортивными достижениями, сколько романом с Аной Иванович, который, как сообщают сербские СМИ, продлился около месяца в прошлом году. Отмечается, что пара просто не вынесла пристального внимания со стороны общественности.
Sport.ru / Баскетбол. В нынешнем сезоне на выездные матчи баскетбольный ЦСКА летает аэрофлотовским чартером – авиакомпания является официальным перевозчиком команды. Однако детали переговоров и сумма договора до сегодняшнего времени не разглашались.
Как стало известно Sovsport.ru, спонсором клуба должен был стать другой авиаперевозчик - "Трансаэро", но когда дело дошло до подписания договора, авиакомпания дала задний ход. Один из пунктов доходной части бюджета клуба оказался под угрозой невыполнения. Пришёл на помощь "Аэрофлот": контракт был согласован и подписан в течение нескольких дней, а сумма сделки составила 3 млн. долларов на сезон.
Напомним, что эта же авиакомпания является давним партнёром и футбольного клуба ЦСКА.
Sport.ru / Баскетбол. Новый главный тренер "Красного Октября" Дирк Бауэрманн заявил, что для него большая честь работать в России.
Напомним, что на посту наставника волгоградской команды Буэрманн сменил Валенина Берестнёва. Под руководством нового тренера "Красный Октябрь" 29 октября провёл матч с "Летувос Ритас" в Еврокубке, в котором потерпел поражение со счётом 63:77.
"В первую очередь хотел бы сегодня поблагодарить наших болельщиков за невероятную поддержку. В клубе меня также хорошо приняли. Для меня большая честь работать в стране, которая дала миру столько знаменитых игроков и тренеров.
Я больше всего ненавижу говорить плохо о бывшем главном тренере. Это не в моих правилах. Я очень уважаю Валентина Берестнёва. Именно он привёл команду к успехам в прошлом сезоне и был её большой частью. Да, это жизнь, это бизнес, мы приходим и уходим, такое случается, но это не повод для того, чтобы говорить в негативном ключе. Сейчас мы должны быть настроены на будущее", — приводит слова Бауэрманна официальный сайт клуба.

Комментарии