БК "Динамо" заявился для участия в Кубке FIBA Europe

Московское "Динамо" подало заявку на участие в новом баскетбольном турнире - Кубок FIBA Europe

Sport.ru / Баскетбол. Московское "Динамо" подало заявку на участие в новом баскетбольном турнире - Кубок FIBA Europe. Об этом сообщает пресс-служба столичного клуба.

"МБК "Динамо" Москва направил заявку в РФБ и FIBA Europe на участие в розыгрыше нового клубного европейского турнира под эгидой FIBA Europe, - говорится в сообщении. - Серебряный призёр Кубка России и бронзовый призёр Суперлиги 2015 года московское "Динамо" обладает всей необходимой инфраструктурой для проведения матчей на самом высоком уровне. Домашней площадкой нашей команды является ДС "Динамо" в Крылатском - одна из лучших российских и европейских баскетбольных арен".

Также заявку на выступление в турнире подал "Новосибирск", о чём сообщает пресс-служба клуба.

"Баскетбольный клуб "Новосибирск" готов предоставить все финансовые гарантии для участия в розыгрыше Кубка FIBA Europe, - говорится в сообщении. - Мы обязуемся организовать проведение соревнований на самом высоком уровне и соответственно регламенту FIBA. Это будет иметь важное значение для развития баскетбола в нашем регионе".

Ранее в СМИ сообщалось, что в этом соревновании примут участие 59 команд. В списке участников указаны красноярский "Енисей", казахстанская "Астана", эстонский "Калев", белорусский "Цмоки-Минск" и чешский "Нимбурк", выступающие в Единой лиге ВТБ.

В конце июня FIBA объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. Приглашение на участие в них уже получили все европейские клубы и лиги, в том числе российские. Один из турниров - Кубок FIBA Europe - стартует уже в сезоне-2015/16.



Sport.ru

Материалы по теме:

БК "Енисей" выступит в новом турнире FIBA Europe02.08.2015 11:42:26

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Виталий Мутко: "По ситуациии с FIBA пойдём вплоть до суда и МОК"01.08.2015 13:07:49

Большунов остался без золота после четырёх побед подряд03.04.2026 13:25:44

Свищёв рассказал о переписке с главой FIS по вопросу возвращения России03.04.2026 14:46:06

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, какой удар Трамп приготовил для Зеленского18.08.2025 08:26:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
02.08.2015 11:42
БК "Енисей" выступит в новом турнире FIBA Europe

Красноярский "Енисей" примет участие в первом розыгрыше нового турнира под эгидой FIBA Europe

Sport.ru / Баскетбол. Красноярский "Енисей" примет участие в первом розыгрыше нового турнира под эгидой FIBA Europe, - сообщил агентству "Р-Спорт" директор баскетбольного клуба Владимир Петроковский.

"Енисей" в сезоне-2014/15 представлял Россию в Кубке вызова и дошёл до четвертьфинала турнира. Ранее "Енисей" вошёл в предварительный список из 59 клубов, получивших от FIBA Europe приглашение на участие в турнире.

""Енисей" примет участие в новом турнире FIBA Europe. Мы изучили формулу турнира, количество участников, посчитали, хватит ли нам денег, и дали свое согласие. Пока сложно сказать, будет ли это тот же Кубок вызова просто под другим названием или что-то совершенно новое. Но, судя по всему, FIBA пытается создать новый порядок турниров в Европе", — сказал Петроковский по телефону.

Жеребьёвка нового турнира FIBA Europe состоится в Мюнхене 4 августа.

В среду FIBA приняла решение дисквалифицировать РФБ, отстранение не коснётся сборных, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях. При этом в начале июля FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований, заявив о том, что новые турниры будут организованы под эгидой FIBA Europe.

23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
01.08.2015 13:07
Виталий Мутко: "По ситуациии с FIBA пойдём вплоть до суда и МОК"

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что не видит причин для дисквалификации, которую Международная федерация баскетбола (FIBA) наложила на Российскую федерацию баскетбола (РФБ)

Sport.ru / Баскетбол. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что не видит причин для дисквалификации, которую Международная федерация баскетбола (FIBA) наложила на Российскую федерацию баскетбола (РФБ). По его словам, Минспорт РФ будет отстаивать интересы РФБ, а также, если понадобится, будет обращаться в различные инстанции, включая спортивный арбитраж.

В среду FIBA приняла решение дисквалифицировать РФБ, отстранение не коснётся сборных, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA. Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин начнётся 5 сентября.

"Я не вижу причин, по которым они отстраняют нашу федерацию от баскетбола. Будем защищать свои интересы, будем делать всё, чтобы продолжать подготовку к чемпионату Европы. Если не исполком, пойдём в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), Международный олимпийский комитет (МОК). Нет никаких оснований для исключения", — сказал Мутко в эфире телеканала "Россия 2".

03.04.2026 13:25
Большунов остался без золота после четырёх побед подряд
Лыжник провалил спринт в финале Кубка России.
Sport.ru / Лыжные гонки. Финал лыжного спринта в финале Кубка России пройдёт без участия Александра Большунова. Трёхкратный олимпийский чемпион выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала.

В своём забеге Большунов финишировал третьим, проиграв Сергею Забалуеву и Вячеславу Мамичеву. Его результат не позволил ему выйти в следующую стадию.

Большунов лидирует в общем зачёте с большим отрывом и с большой долей вероятности завоюет трофей.

Ранее Большунов взял четыре золота подряд. Таким образом, по итогам спринта он прервал победную серию.
03.04.2026 14:46
Свищёв рассказал о переписке с главой FIS по вопросу возвращения России
Йохан Элиаш выразил надежду на допуск российских лыжников.
Sport.ru / Лыжные гонки. Глава Ассоциации лыжных видов спорта России Дмитрий Свищёв рассказал, что президент FIS Йохан Элиаш поздравил его с новой должностью, а также выразил надежду на возвращение россиян на международные старты.

"Он написал: "Мы думаем, что новая ассоциация будет развивать спорт, мировой спорт, а Россия будет неотъемлемой частью большой лыжной семьи", - приводит слова депутата Госдумы РФ "Матч ТВ".

Свищёв заметил, что переговоры от лица России будут вестись не "с протянутой рукой", а с точки зрения уважения интересов обеих сторон.

Ранее стало известно о том, что конференция Ассоциации, на которой Свищёва утвердят в роли руководителя, состоится 18 мая.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела