Минувшей ночью на мужском олимпийском баскетбольном турнире завершился финальный матч, в котором встретились сборные Аргентины и Италии. У южноамериканцев из-за травмы, полученной в полуфинале против американцев, на площадку не смог выйти основной центровой Фабрисио Оберто - его место в стартовой пятерке занял Луис-Альберто Скола.

С первой четверти обозначилась разница в тактике команд: итальянцы сделали ставку на дальние броски, удачное исполнение которых принесло им успех в полуфинальном поединке с литовцами (тогда сборная Италии 18 раз поразила кольцо соперника из-за шестиметровой дуги). В финале баскетболисты с Аппениниского полуострова набрали таким образом первые 9 из 12 очков, а всего реализовали 11 из 31 трехочковых попыток. Аргентинцы чаще всего набирали очки из-под щита, лучшим у них, как всегда, был универсальных защитник "Сан-Антонио Сперс" Ману Жинобили. Сверхполезно действовал Скола. Первую четверть с разницей в 6 очков выиграли аргентинцы.

Во втором отрезке матча итальянцы за счет замен выровняли игру под щитами и, хотя и отпустили соперника более чем на 10 очков, сумели уйти на большой перерыв при разнице "-2". Нельзя не отметить, что лидер сборной Аргентины Жинобили большую часть второй четверти просидел на скамейке запасных.

Вторая половина встречи началась в равной борьбе, но аргентинцы удачно провели концовку третьей четверти и добились преимущества в 6 очков. Их соперникам все реже удавалось поражать кольцо трехочковыми бросками. Окончательно стало ясно, что южноамериканцы не упустят победу в середине заключительной десятиминутки: Жинобили возглавил быстрый отрыв, эффектным финтом пронес мяч за спиной и обыграл Джанлуку Базиле, отдал своевременный пас на Рубена Волковицки, который промахнулся из-под кольца, но набежавший Скола сверху "вколотил" мяч в корзину. Преимущество сборной Аргентины достигло 13 очков. Итоговый счет матча - 84:69, а последний мяч на турнире забил все тот же Скола, записав на свой счет очередной "данк".

Таким образом, обе золотые медали Аргентины на Олимпидае были завоеваны в субботу в игровых видах спорта - утром мужская футбольная команда этой страны выиграла свой финал.

В матче за третье место сборная США взяла реванш у литовцев за поражение в группе и обеспечила себе бронзовые медали.