В рамках 5-го тура первого группового этапа Евролиги ЦСКА принимал "Жальгирис". Прошедшая неделя выдалась удачной для литовцев - в Евролиге они разгромили "Олимпию", а в Балтийской лиге в минувший уикенд обыграли "Литувос Ритас" и "Калев".

Из новейшей истории противостояния клубов стоит отметить тот факт, что ЦСКА не проигрывает в очных поединках уже 7 лет. И на сей раз букмекеры считали армейцев явными фаворитами, предрекая им победу в 16 очков. Команды понесли кадровые потери - у москвичей отсутствовал Матьяз Смодиш, у каунассцев Эурелиус Жукаускас. В стартовой пятёрке гостей вышел новобранец Майкл Брэдли, приобретенный на замену ушедшего из клуба Таноки Бёрда. За первые 2,5 минуты матча ЦСКА результативно завершил все свои атаки, создав разрыв в 8 очков - 10:2. Наставник "Жальгириса" Римантас Григас был вынужден взять таймаут. Литовцы использовали зонную защиту, но москвичи не испытывали проблем против неё. Разница увеличилась до двузначной отметки - 14:4. Стараниями Де Жуана Коллинза и Горана Юрака литовцы быстро сократили разрыв до трёх очков. Наставник хозяев Этторе Мессина выпустил на площадку Теодороса Папалукаса и Дэвида Андерсена, которые сменили Траджана Лэнгдона и Маркуса Гори соответственно. Джей Ар Холден набрал 5 безответных очков, увеличив преимущество своей команды до 9 очков. У гостей неудачно проявившего себя в дебюте встречи Маркуса Брауна заменил Марко Попович. Концовку первой десятиминутки армейцы доигрывали с двумя центровыми и тремя защитниками - проявить себя получил возможность Никос Зисис, а набравший 7 очков Рамунас Шишкаускас сел отдохнуть.

Гости позволяли армейцам атаковать без сопротивления, в результате чего те имели 100% реализации трёхочковых. Но при этом и хозяева не успевали перекрыть скорострельных снайперов "Жальгириса" на дуге. Мессина в начале второй четверти выпустил Шишкаускаса и Гори, благодаря усилиям которых ЦСКА увеличил разрыв до 12 очков. У гостей в этот момент активизировался Браун, набравший 5 очков подряд. У армейцев на площадке появился Андрей Воронцевич, заменивший Гори. Хозяева успешней боролись на подборах в нападении, особенно выделялся в этом компоненте Алексей Саврасенко. После красивого данка в быстром отрыве в исполнении Папалукаса счёт стал 43:34, а завершилась первая половина результативным проходом Поповича под кольцо.

Вторую половину команды продолжили в неспешном темпе. У ЦСКА выделялся Холден - сперва он отдал результативный пас на Саврасенко, а затем и сам забил со средней с отклонением. "Жальгирис" всего за 3 минуты исчерпал лимит командных замечаний. Григас бросил в бой Поповича, сменившего на площадке Де Жуана Коллинза. Браун с линии штрафных сократил разрыв до 9 очков, но в ответной атаке Гори уверенно реализовал открытый дальний бросок, вернув хозяевам двузначное преимущество. Андерсен трёхочковым увеличил разрыв до 12 очков. Ничем не проявил себя в третьей четверти Шишкаускас и был заменен, а вскоре на лавку отправился и Холден. У гостей 4-й фол получил Юрак. В концовке четверти литовцы смогли сократить разрыв до 5 очков - Попович повторил свой проход под кольцо на последних секундах.

Попович открыл заключительную четверть своим попаданием. Разница сократилась до трёх очков. Видя какие проблемы испытывают армейцы в обороне, Мессина выпустил Гори и Холдена. Браун тем временем сравнял счёт из-за дуги - 64:64. Четвёртый фол получил Холден, но остался на площадке. Шишкаускас вновь вывел ЦСКА вперёд, но затем счёт на табло застыл - команды безуспешно пытались поразить кольцо друг друга. Очень активно боролся за мяч на подборах Донатас Матеюнас, но в нужный момент промазал открытый дальний бросок. Андерсен смог разморозить счёт на табло, забив 5 очков подряд. "Жальгирис" использовал силовые проходы Паулюса Янкунаса и Брэдли под кольцо, чтобы сократить разницу. Юрак получил свой пятый фол, борясь за позицию в нападении и был заменен на Дайнюса Шаленгу. За минуту до конца матча ЦСКА имел преимущество в 4 очка - 74:70. В решающей для литовцев атаке Мачюлис совершил пробежку, а Андерсен в ответ продавил соперника под кольцом, забив победные два очка. На последних секундах свой пятый фол получил Холден. Григас взял последний таймаут, после которого литовцы пытались дальним пасом довести мяч до Брауна, но выкинули в итоге мяч в аут. ЦСКА вновь вышел на единоличное первое место в группе.