В среду баскетбольный ЦСКА проводил свой первый матч в ТОР-16 Евролиги УЛЕБ. Открывать вторую групповую стадию "армейцам" предстояло в Литве противостоянием с "Литувос Ритас", где отчаянные фанаты выкупили все билеты в местный дворец спорта еще за неделю до начала встречи.

На первой групповой стадии "Литувос Ритас" пробившийся в самый сильный турнир континента через победу в Кубке УЛЕБ, попал в группу А. Одержав две победы над чемпионом прошлого розыгрыша "Маккаби", переиграв в выездных поединках такие клубы как "Барселона", "Эфес Пилсен" и "Милан", литовский клуб вышел из группы с третьего места. ЦСКА в своей группе также оказался лишь на третьем месте, пропустив вперед "Уникаху" и "Панатинайкос". Но в ТОР-16 все предстояло начинать сначала. Напомним, что в группе F ТОР-16 помимо ЦСКА и "Литувос Ритас" попали испанский "Таугрес" и немецкий "Бамберг". Из группы выходят две сильнейшие команды.

Первые минуты встречи подтвердили прогнозируемый напряженный характер матча. Главная задача для обеих команд заключалась в надежной игре оборонительных построений. Первый в матче рывок удался "армейцам" - 0:6. Стоит отметить, что первые очки в матче Джон Робер Холден набрал лишь по прошествии двух с половиной минут. Но ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Явтокас набирает свои первые четыре очка и счет уже становится равным - 6:6. Вскоре литовцы даже вышли вперед - 9:8. Но четкий "данк" новобранца ЦСКА бельгийца Ван Ден Шпигеля позволил "армейцам" закончить первую четверть на мажорной ноте - 9:12.

В начале второй четверти хозяева площадки приложили максимум усилий для того, чтобы увеличить темп игры. ЦСКА же был готов пойти на многое, чтобы не допустить такого развития событий. За 7.41 до большого перерыва счет был 15:13 в пользу гостей. В середине периода главный тренер "Летувос Ритас" Невен Спахия был вынужден убрать с площадки одного из самых активных своих игроков Явтокаса. На это ЦСКА ответил сначала тайм-аутом, а потом рывком 5:0 или 25:20 после трехочкового Матьяза Смодиша за 3.10 до конца. А на большой перерыв команды ушли при счете 26:31 в пользу гостей.

Третья четверть начлась с двух точных попаданий баскетболистов ЦСКА из-за шестиметровой дуги. Но две следующие атаки завершились точными попаданиями литовцев - 37:30 за 7.28 до конца периода. А затем пошла игра, которую полностью контролировали "армейцы". В середине преиода баскетболисты ЦСКА совершили рывок, который предопределил исход этого противостояния. Четырнадцать безответных очков подряд и счет уже вырастает до неприличного - 51:33.

После такого рывка заключительная десятиминутка не имела уже никакого значения. "Армейцы" спокойно довели встречу до победы и сделали первый шаг к завоеванию первого места в группе - 48:66. Самым результативным игроком встречи стал Джон Холден, набравший 17 очков.