Вымотанные долгоиграющим полуфиналом с неуступчивым УНИКСом, "Химки" провели один из худших матчей сезона, разгромно уступив в первом финальном сражении. ЦСКА же на родном паркете дали чёткий ответ оппонентам, подозревающих, что источник мощи ЦСКА кроется в предвзятом судействе.

Первый игровой вечер финальной серии открылся радующей глаз процедурой взаимного одаривания: в центральном круге Андрей Ватутин вручил Серджио Скариоло спортивный костюм с логотипом ЦСКА, а итальянец презентовал ему очки с тёмными стёклами, которые армейский президент тут же и примерил. Пожав друг другу и расцеловавшись, они уступили место главным действующим лицам баскетбольного зрелища. В оранжево-чёрной форме необычно смотрелась тройка рефери - господин Погосян исполнил своё обещание и финал судят иностранцы- итальянец Фабио Факкини, грек Лазарос Вореадис и турок Реджеп Анкарали. Крайне дальновидный ход суперлиги. Забегая вперёд отметим, что несмотря на отдельные изъяны, недовольными судейством остались лишь химкинские фаны, что и понятно –"минус 34" у "Химок" случается нечасто.

Лишь первые минуты встречи сохраняли хоть сколько-нибудь острую интригу. Счёт открыл Лопез попаданием со средней. В защите химчане сразу же встали в "зону" – их проверенную панацею против армейского нападения. Однако на этот раз зонная защита "ахиллесовой пятой" для хозяев не стала. В дебюте поединка красно-синие предпочитали играть в "краску" на Сашу Кауна, в первой же атаке отправившего мяч в кольцо чётким полукрюком, да ещё заставив сфолить Явтокаса. Робертас по сравнению с последним матчем против УНИКСа выглядел бледной тенью самого себя. "Большие" ЦСКА смогли заставить его "голодать"- 0 очков и 5 подборов за 18 минут в игре. Схлопотав второй фол к середине первой четверти и получив пять очков от центрового хозяев, грозный литовец уступил место Тимофею Мозгову. Центровой сборной России сыграл несколько удачнее- 6 очков, 1 подбор, 1 перехват.

С дальних попаданий Холдена и Лэнгдона ЦСКА начал свой неудержимый спурт, оформившейся в двухзначное преимущество за 4 с половиной минуты до конца первого игрового отрезка и к 26:14 по итогам четверти.

Выездной фан-сектор скандирует: "В бильярд меньше играть надо!"

Во второй десятиминутке на позиции центрового появился Матьяж Смодиш ( 3 очка и 2 фола), давший недолго передохнуть Кауну. Хоть и гости перешли с провалившейся "зоны" к индивидуальной опеке, ЦСКА продолжал забивать. Перехват Виктора Хряпы, остановленного неспортивным фолом Янкунаса и 33:16 на табло. И за 8 минут до конца первой половины матча Серджио Скариоло берёт минуту для серьёзного разговора с подчинёнными.Выездной фан-сектор скандирует: "В бильярд меньше играть надо!" Имеется ввиду состоявшееся накануне   дружеское сражение за бильярдным столом между молодыми игроками "Химок" и ЦСКА. Дальнее попадание Шишкаускаса делает разницу в счёте неприличной для финала: 36:16. Исправить бедственное положение в нападение пытаются Рикки Минард и Виталий Фридзон, положившие трёшки, и Янкунас, добавивший мяч в корзину после борьбы за отскок. После быстрой контратаки "Химок" и мяча сверху от Фридзона ( лучшего в составе гостей), Евгений Пашутин, не желающий упускать лидерство, срочно берёт тайм-аут. При этом до окончания первой половины остаётся меньше двух минут, а цифры, казалось бы, вполне приятны для хозяев- 47:30.

"Сможет ли дон Скариоло найти противоядие против лавинообразного нападения и беспощадной защиты армейцев?"

Минутный перерыв больше помог химчанам. Маккарти был успешен в позиции центрового, Янкунас попал издали, коуч ЦСКА вновь берёт минуту, настраивая своих подопечных на жёсткую защиту. Лэнгдон забивает почти с сиреной на большой перерыв -49:35.

В антракте зрителей гложет вопрос: сможет ли дон Скариоло найти противоядие против лавинообразного нападения и беспощадной защиты армейцев?

В третьей четверти гостям удалось сократить разрыв в счёте до 12 очков, но тут Лэнгдон начал метать в химкинское кольцо мячи с разных позиций, и найти на него управу не удалось никому. Скариоло тасует состав, стараясь найти того, кто возьмёт   игру на себя. Но такого героя у жёлто-синих воинов не нашлось. А Хряпа ювелирным пасом находит под кольцом Кауна, затем отбирает мяч у соперника и забивает смачный данк – 66:46.

Игра сделана, но ЦСКА и не думал останавливаться- резервисты, вышедшие на площадку к середине завершающей десятиминутки достойно поддерживают атакующий напор. При этом завзятый красно-синий шоумен Попс и на этот раз порадовал болельщиков-неправдоподобным данком, отправленным в кольцо с подачи Планинича. Под занавес матча итальянский наставник сдался на милость победителя и дал поиграть Зайцеву и Губанову, отметившемся в протоколе пятью очками на двоих.

89:58. Процент реализованных победителем дальних бросков не менее впечатляет, чем величина разгрома –  50. "Химки" даже со средней дистанции попадали реже – 16 из 33.

На отдых и разбор полётов у соискателей чемпионского титула будут сутки- второй матч состоится в УСКа в пятницу.