Анна Лешковцева признана MVP чемпионата мира по баскетболу 3 на 3
Sport.ru /Баскетбол. Игрок сборной России по баскетболу 3 на 3 Анна Лешковцева признана MVP чемпионата мира, который сегодня завершился в Нанте. Она стала самой результативной в составе команды, набрав 50 очков. Россиянки в финале обыграли Венгрию со счётом 19:12.
Отметим, лучшими снайперами чемпионата стали украинца Анна Зарицкая и венгерка Беттина Бозоки. На их счету по 52 очка.
Команда России в составе Татьяны Петрушиной, Александры Столяр, Анастасии Логуновой и Анны Лешковцевой победила в финале сборную Венгрии со счётом 19:12. Третье место заняла сборная Нидерландов, выигравшая у команды Украины.
Российская команда вышла в плей-офф с первого места в группе А, не потерпев ни одного поражения в четырёх матчах. В четвертьфинале россиянки победили сборную Чехии (22:13), которая является победителем Кубка мира 2016 года. В полуфинале российская команда выиграла у сборной Нидерландов 21:9.
Мужская сборная России уступила голландцам в четвертьфинале турнира со счётом 13:15.
Кубок мира по баскетболу 3x3 проводится с 2012 года. До нынешнего турнира лучшим результатом женской сборной было второе место на Кубке мира в Москве в 2014 году, когда в решающем матче россиянки уступили команде США (8:15). Высшим достижением мужской сборной является третье место на турнире 2014 года в Москве.
Международный олимпийский комитет на заседании исполкома организации 9 июня принял решение включить в программу летних Олимпийских игр 2020 года 16 новых дисциплин, в том числе мужские и женские соревнования по баскетболу в формате 3х3.
Sport.ru / Баскетбол. Вылет сборной России с женского чемпионата Европы в Чехии обнажил системные проблемы в команде, которые до сих пор не решены, считает олимпийская чемпионка, двукратный серебряный призёр чемпионата мира и двукратная чемпионка Европы Елена Баранова.
Россиянки проиграли в квалификации за выход в 1/4 финала турнира команде Греции со счётом 58:62. Таким образом, они не попадут на чемпионат мира 2018 года.
"Дело не в провальной третьей четверти матча с Грецией и самой игре: есть системные проблемы, которые ещё пока со сборной не решены. Та же Епифания Принс вообще не играет в защите, не понимает её, отторгает и не хочет играть в командный баскетбол. В нападении она стучит мячом 23 секунды, а на 24-й выбрасывает передачи. Поскольку это не её, то у неё много ошибок.
Мы можем полноценно играть с 12 игроками. Зачем брали на турнир Черепанову, хорошо играющую в защите Виеру, которые сидят на скамейке?
Как я уже говорила, у нас не было игры персонально на Белякову, Кириллову, у которой хороший проход и бросок, какого-то разнообразия в атаке. Если бы комбинации соответствовали тем игрокам, которые могут их завершить, то мы бы спокойно заняли первое место в группе и про Грецию вообще не вспоминали", – цитирует Баранову ТАСС.
Sport.ru / Баскетбол. Разочарование и досада – именно такими словами можно охарактеризовать впечатления от выступления женской сборной России по баскетболу на чемпионате Европы в Чехии, заявил знаменитый баскетбольный тренер Евгений Гомельский после поражения отечественных спортсменок в матче за выход в четвертьфинал.
Россиянки во вторник проиграли Греции со счётом 58:62. После этого поражения женская национальная команда не смогла пробиться в четвертьфинал Евробаскета и, следовательно, пропустит чемпионат мира 2018 года.
"Разочарование и досада – другие слова сейчас мне подобрать очень трудно. И мне сейчас больше всего жаль именно девчонок. Очень досадно, что так произошло, и я не хотел бы вдаваться в подробности того, что случилось в Чехии. Потому что ситуацию надо разбирать очень глубоко, и мне не хотелось бы сейчас выступать в качестве профессора.
Вы знаете, в этом году исполняется 25 лет с момента победы нашей женской сборной на Олимпийских играх в Барселоне. Я думал, что в настоящее время женский баскетбол выйдет на ведущие позиции быстрее, чем мужской. Но сейчас надо быть большим оптимистом, чтобы предсказать, когда подобное произойдёт в следующий раз", – цитирует Гомельского "Р-Спорт".
На Олимпийских играх 1992 года Объединённая сборная республик бывшего СССР (за исключением Эстонии, Латвии и Литвы) завоевала золотые медали. При этом в полуфинале команда обыграла сборную США, для которой поражение стало всего лишь третьим в истории выступления на Олимпиадах (и первым с 1976 года).
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Причиной тому являются как сложности в логистике, так и трудности с получением шенгенских виз, каждая из стран даёт только однократные въездные визы, поэтому мы выбрали для себя только Аугсбург", - пояснил специалист.
Соревнования в Любляне пройдут с 29 по 31 мая, а в Праге - с 5 по 7 июня. В Аугсбурге россияне смогут выступить с 12 по 14 июня.
Напомним, что российские гребцы принимают участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Комментарии