Андрей Кириленко будет переизбран на пост президента РФБ

Срок полномочий нынешнего президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко будет продлён на четыре года.

Sport.ru / Баскетбол. Срок полномочий нынешнего президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко будет продлён на четыре года.

Отчётно-выборная конференция РФБ пройдёт в Санкт-Петербурге. Кандидатура Кириленко на пост главе организации будет безальтернативной, сообщает агентство ТАСС.

На конференции будут также избраны члены исполнительного комитета РФБ и Контрольно-ревизионной комиссии. ,

Напомним, бывший капитан сборной России Кириленко был избран главой РФБ на внеочередной конференции организации 25 августа 2015 года, однако по требованиям законодательства РФ после Олимпийских игр руководство федераций по летним видам спорта должно быть переизбрано на новый четырёхлетний цикл.

Мужская и женская сборные России не приняли участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.



Sport.ru

Материалы по теме:

РФБ ответила ФИБА на требования дисквалифицировать участников Еврокубка06.07.2016 22:46:02

Кириленко будет единственным кандидатом на выборах президента РФБ23.08.2016 08:27:55

Андрей Кириленко: "Нынешние зарплаты баскетболистов – это безумие"19.07.2016 13:09:56

Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа26.04.2026 10:10:54

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Маяк зла" против "светоча демократии": Вучич вступился за Россию27.04.2026 17:03:42

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
06.07.2016 22:46
РФБ ответила ФИБА на требования дисквалифицировать участников Еврокубка
Российская федерация баскетбола ответила ФИБА на требование дисквалифицировать клубы, решившие выступить в Еврокубке в грядущем сезоне.

Sport.ru / Баскетбол. Российская федерация баскетбола ответила ФИБА на требование дисквалифицировать клубы, решившие выступить в Еврокубке в грядущем сезоне. РФБ направила ФИБА письмо, в котором изложила свою позицию.

РФБ выразила готовность соблюдать правила международной федерации, но отметила неоднозначность текущей ситуации. Российская сторона выделила то, что клубы выступают в Еврокубке, чтобы завоевать путёвку в Евролигу – признанный ФИБА турнир. Президент РФБ Андрей Кириленко призвал ФИБА к возобновлению переговоров с Евролигой и построению чёткой системы клубных турниров в Европе.

Россию в Еврокубке в сезоне-2016/17 представят "Локомотив-Кубань", "Химки", "Нижний Новгород" и "Зенит".

23.08.2016 08:27
Кириленко будет единственным кандидатом на выборах президента РФБ
Действующий президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко будет единственным кандидатом на новых выборах главы организации

Sport.ru / Баскетбол. Действующий президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко будет единственным кандидатом на новых выборах главы организации. Об этом сообщается на официальном сайте РФБ.

Очередная отчётно-выборная конференция РФБ состоится в среду в Санкт-Петербурге. На конференции будут заслушаны отчёты президента и контрольно-ревизионной комиссии РФБ, а также пройдут выборы на новый четырёхлетний срок руководящих органов федерации: президента, исполнительного комитета и контрольно-ревизионной комиссии.

"Согласно п. 7.31 Устава РФБ на должность президента РФБ выдвинут единственный кандидат - Андрей Геннадьевич Кириленко. Соответствующие решения поступили в исполком РФБ от федераций баскетбола Москвы, Нижегородской области, Приморского и Камчатского края", - говорится в сообщении.

Кириленко 25 августа был избран главой РФБ на внеочередной конференции организации.

19.07.2016 13:09
Андрей Кириленко: "Нынешние зарплаты баскетболистов – это безумие"
Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко поделился мнением относительно величины зарплат игроков, выступающих в НБА, в частности россиянина Тимофея Мозгова.

Sport.ru / Баскетбол. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко поделился мнением относительно величины зарплат игроков, выступающих в НБА, в частности россиянина Тимофея Мозгова.

"Заслужил ли Мозгов контракт с зарплатой в 64 миллиона долларов за четыре года? Несомненно! И я поясню почему. Те деньги, которые мы получаем за игру в баскетбол, – это безумие. Контракты, превышающие 200 тысяч в год, – это запредельно. Но надо смотреть на ситуацию шире. Есть продукт, есть спрос и предложение. Когда телекомпании покупают трансляции игр НБА 21 миллиард долларов, которые делятся между игроками, то каждый баскетболист заслуживает зарплату, которую даёт ему работодатель", – цитируют Кириленко "Известия".

26.04.2026 10:10
Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа
Единая лига ВТБ
В российском баскетболе разгорелся грандиозный скандал.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024. 

Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.

Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.

Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.

23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела