Андрей Кириленко: "Моя версия – деньги РФБ были украдены"

Глава РФБ Андрей Кириленко выразил мнение, что долг организации в размере 270 миллионов рублей, образовавшийся при его предшественнице Юлие Аникеевой, стал следствием кражи.

Sport.ru / Баскетбол. Глава РФБ Андрей Кириленко выразил мнение, что долг организации в размере 270 миллионов рублей, образовавшийся при его предшественнице Юлие Аникеевой, стал следствием кражи. По словам Кириленко, теперь в организации чёткий контроль за расходованием финансов.

 

– Все ищут других виноватых, – приводит "Известия" слова Кириленко. – В своём огороде у них всё хорошо, только вот долги РФБ составляют 270 млн. Самое интересное, что они образовались при Аникеевой. Когда Красненков и Галкина покидали РФБ, на счету организации было примерно 7–10 млн рублей в плюсе. Как образовались такие большие долги?

 

Я не могу дать точный ответ на этот вопрос. Моя версия – эти деньги были украдены. Не готов утверждать это на 100 процентов, но уверен, что в ближайшее время всё прояснится. Сейчас в РФБ есть чёткий контроль за расходованием финансов.



Sport.ru

Материалы по теме:

Долг РФБ после пересчёта составляет 270 млн рублей01.10.2015 21:57:31

Андрей Кириленко: "Договорённости о погашении долгов РФБ пока нет"02.10.2015 17:14:31

Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа26.04.2026 10:10:54

РФБ продлила государственную аккредитацию на пятилетний срок21.10.2015 16:55:39

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Мерца призвали прекратить предоставлять деньги Украине27.04.2026 10:09:15

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
01.10.2015 21:57
Долг РФБ после пересчёта составляет 270 млн рублей

Sport.ru / Футбол. Долг Российской федерации баскетбола (РФБ) после пересчёта оценивается в 270 миллионов рублей, - заявил президент РФБ Андрей Кириленко

Sport.ru / Футбол. Долг Российской федерации баскетбола (РФБ) после пересчёта оценивается в 270 миллионов рублей, - заявил президент РФБ Андрей Кириленко.

Первого сентября Кириленко, который был избран главой РФБ в августе, сообщил, что у федерации выявлен долг на сумму 220 миллионов рублей, и правоохранительные органы займутся этим вопросом.

"После пересчётов на сегодняшний день долг РФБ составляет 270 миллионов рублей", — сказал Кириленко, отвечая на вопрос корреспондента "Р-Спорт".

02.10.2015 17:14
Андрей Кириленко: "Договорённости о погашении долгов РФБ пока нет"

Подводя итоги первого заседания попечительского совета Российской федерации баскетбола, президент организации Андрей Кириленко рассказал, что договорённость о погашении долгов в размере 270 млн рублей пока не достигнута.

Sport.ru / Баскетбол.  Подводя итоги первого заседания попечительского совета Российской федерации баскетбола, президент организации Андрей Кириленко рассказал, что договорённость о погашении долгов в размере 270 млн рублей пока не достигнута.

"Сейчас какие-то выводы делать рано, на самом деле заседание было по большей части ознакомительное. Я рассказал своё видение развития федерации, какие есть долги и расходы. Было много хороших замечаний и по финансовым частям, и по стратегии развития. Договорённости о погашении долгов на сегодня нет. Потому что совет был более ознакомительным, как я уже сказал. Я рассказывал про ситуацию: мы начинаем не с нуля, мы начинаем в минусе. Дальше если кто-то сможет нам помочь, мы будем только рады.

Сейчас любая помощь и подсказка со стороны бесценна для федерации. Я представил своё видение развития баскетбола в нашей стране, со многим попечительский совет был согласен. Конечно, было много подсказок, которые мы примем к сведению и обязательно отработаем. Считаю, это хорошее начало, что баскетбол начинает возвращаться обратно на свои позиции, которые мы потеряли в последние несколько лет", — приводит слова Кириленко "Р-Спорт".

26.04.2026 10:10
Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа
Единая лига ВТБ
В российском баскетболе разгорелся грандиозный скандал.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024. 

Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.

Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.

Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.

21.10.2015 16:55
РФБ продлила государственную аккредитацию на пятилетний срок

Российская федерация баскетбола (РФБ) продлила государственную аккредитацию на пятилетний срок по итогам заседания комиссии министерства спорта РФ, сообщается на официальном сайте РФБ.

Sport.ru / Баскетбол.  Российская федерация баскетбола (РФБ) продлила государственную аккредитацию на пятилетний срок по итогам заседания комиссии министерства спорта РФ, сообщается на официальном сайте РФБ.

Андрей Кириленко возглавил РФБ в августе, он был единогласно избран президентом на внеочередной выборной конференции организации.

"Сегодня в Москве состоялось заседание комиссии Минспорта РФ по государственной аккредитации РФ общественных организаций для наделения их статусом общероссийских спортивных федераций. На нём президент РФБ Андрей Кириленко представил информационную справку и отчёт РФБ, а также изложил своё видение программы развития российского баскетбола. По итогам заседания РФБ продлила свою государственную аккредитацию на следующий 5-летний срок", - говорится в сообщении.

Исполком Международной федерации баскетбола (FIBA) 29 июля принял решение дисквалифицировать РФБ, отстранив национальные сборные России от участия в турнирах под своей эгидой в связи с неспособностью руководства РФБ разрешить проблемы внутри организации, вылившиеся в многочисленные судебные разбирательства. 9 августа санкции со сборных команд были сняты, санкции в отношении РФБ продолжают действовать. Заседание центрального бюро FIBA состоится 23-24 ноября.

23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела