Анатолий Мышкин: "Сборной России не надо никому ничего доказывать"

Главный тренер женской сборной России Анатолий Мышкин отметил, что в преддверии чемпионата Европы в команде хорошее настроение и есть огромное желание проявить себя.

Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер женской сборной России Анатолий Мышкин отметил, что в преддверии чемпионата Европы в команде хорошее настроение и есть огромное желание проявить себя. Турнир пройдёт в Венгрии и Румынии с 11 по 28 июня. На прошлом первенсте Европы россиянкам не удалось преодолеть первый групповой этап.

 

– Я начал подготовку сборной с того, что сказал о том, что не надо никому ничего доказывать, это уже история, – приводит "Р-Спорт" слова Мышкина. – Просто из этого нужно сделать какие-то выводы. А у тех молодых девчонок, которые пришли в команду в большом количестве, всё впереди, и нагнетать обстановку из-за неудачного чемпионата Европы я считаю нецелесообразным. Но настроение, и я это вижу каждый день, великолепное, желание играть огромное, игроки готовы ко всему. Неизвестно, как они поведут себя на таких соревнованиях, они же для них первые в карьере. Я знаю, что такое в молодые годы впервые участвовать в чемпионате Европы, побывать внутри этой каши. Но с другой стороны есть, у нас в команде есть, кому поддержать локоть молодых игроков.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Сборная России требует простить отказников03.09.2014 16:05:28

Пашутин поддерживает введение лимита на легионеров05.09.2014 16:32:59

Количество команд в женской баскетбольной премьер-лиге может увеличиться до 1419.05.2015 18:29:21

Поцелуй на камеру на баскетболе в Челябинске закончился дракой. ВИДЕО28.04.2015 23:55:22

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: курсы юаня, лиры, тенге, белорусского рубля, гонконгского доллара 18.11.2025 на 17.11.2025 MSK18.11.2025 11:30:31

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
03.09.2014 16:05
Сборная России требует простить отказников

Центровой сборной России Тимофей Мозгов выступил в поддержку игроков, не участвовавших в квалификационных матчах к Евробаскету-2015.

Sport.ru / Баскетбол. Центровой сборной России Тимофей Мозгов выступил в поддержку игроков, не участвовавших в квалификационных матчах к Евробаскету-2015.

"Мы с ребятами написали письмо в федерацию, в котором попросили не наказывать тех, кто не поехал с нами в этом году в сборную. Я сам в прошлом году матчи за сборную пропустил и понимаю, каково это, когда принимается такое решение. Все ребята, которые сейчас не играли, всё равно с нами – Сергей Моня, Виталий Фридзон, Алексей Швед. А при отборе в состав всё просто: в следующем году будет сбор, и кто заслужит место в составе, тот и будет в нём.

Я против натурализации. Да, был хороший опыт и Джей Ар Холден нам, безусловно, помог. Стали бы тогда без него чемпионами Европы или нет – вопрос. Но я всё равно против натурализации. У нас есть ребята, которые готовы выходить и играть на большом уровне", - заявил Мозгов.

Отметим, сборная России прошла отбор на чемпионат Европы, однако больше число отказников возмутило главу Федерации Юлию Аникееву. Впоследствии она выступила с заявлением, что игроки, не приехавшие в расположение сборной на квалификационные матчи, вероятнее всего, окажутся вне состава на Евробаскет-2015.

"На сегодняшний день у нас есть команда, и каждый в её составе имеет полное право рассчитывать на участие в финальной стадии через год. А тем, кто по каким-то причинам не смог участвовать в матчах в этом году, теперь, думаю, придется серьёзно побороться за место в составе, попотеть, чтобы поехать на турнир", - сообщила Аникеева.

Поделиться:
05.09.2014 16:32
Пашутин поддерживает введение лимита на легионеров

Главный тренер сборной России Евгений Пашутин поделился мнением о возможном введении лимита на легионеров в игровых видах спорта.

Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер сборной России Евгений Пашутин поделился мнением о возможном введении лимита на легионеров в игровых видах спорта.

"Убеждён, что наши парни способны и могут показывать баскетбол европейского уровня. Нам необходимо развивать своих, давать шансы как можно большему числу молодых игроков. Тот же Андрей Кириленко в юном возрасте зарекомендовал себя в Европе, поднабрался опыта и начал успешную карьеру в НБА. Но он уникальный спортсмен, а есть много ребят, которые растут постепенно и выстрелить могут чуть позже остальных, но у них сегодня нет такой возможности, загибаются без серьёзной практики и всё.

Полностью поддерживаю идею о сокращении числа легионеров в наших командах. Ужесточение лимита, во-первых, должно способствовать развитию детских школ и всевозможных молодёжных проектов, во-вторых, создаст условия, при которых в наши клубы будут приезжать из-за рубежа только очень сильные баскетболисты, игроки топ-уровня. Как тренер национальной сборной я однозначно выступаю за такие меры", - заявил Пашутин.

Напомним, несколько дней назад Министерство спорта выступило с законодательной инициативой постепенно сократить количество иностранных спортсменов в игровых видах спорта. Известно, что сокращение начнётся с 2015 года и продлится до 2018 года. Любопытно, что в постановлении утверждается, что количество легионеров в каждом виде спорта будет зависеть от количества игроков команды, одновременно выходящих на поле. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что альтернативы введению лимита на данный момент не существует.

Поделиться:
19.05.2015 18:29
Количество команд в женской баскетбольной премьер-лиге может увеличиться до 14

Число команд, которые примут участие в женской баскетбольной премьер-лиге в сезоне-2015/16, может быть увеличено до 14, сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола (РФБ).

Sport.ru / Баскетбол. Число команд, которые примут участие в женской баскетбольной премьер-лиге в сезоне-2015/16, может быть увеличено до 14, сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола (РФБ).

 

Такое решение принято по итогам совещания руководства РФБ с представителями клубов премьер-лиги. В сезоне-2014/15 в чемпионате участвовало 10 команд.

 

Каждая команда премьер-лиги должна иметь фарм-клуб, который будет выступать в суперлиге или в высшей лиге. Команды, желающие играть в премьер-лиге в сезоне-2015/16, должны заявить о своём желании не позднее 1 июня.

 

Кубок России сезона-2015/16 среди женских команд будет проведен в сентябре. Участвовать в этом турнире смогут только российские игроки.

 

Следующее совещание руководства РФБ и представителей клубов премьер-лиги будет проведено 4 июня.

Поделиться:
28.04.2015 23:55
Поцелуй на камеру на баскетболе в Челябинске закончился дракой. ВИДЕО

На матче высшей лиги чемпионата России "Динамо" (Челябинск) -  "Союз" (Заречный) произошёл любопытный эпизод. Оператор кисс-камеры запечатлел пару, однако девушка была вовсе не рада этому.

Sport.ru / Баскетбол. На матче высшей лиги чемпионата России "Динамо" (Челябинск) -  "Союз" (Заречный) произошёл любопытный эпизод. Оператор кисс-камеры запечатлел пару, однако девушка была вовсе не рада этому.

 

В ответ на поцелуй парня девушка дала ему пощечину, после чего, по-видимому, между ними завязалась потасовка.

 

Добавим, что в серии за третье место в чемпионате "Динамо" уступило со счётом 92:99 и заняло четвёртое место.

 

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела