Алексей Швед стал самым ценным игроком ноября в Единой лиге ВТБ

Защитник баскетбольного клуба "Химки" Алексей Швед признан самым ценным игроком ноября в Единой лиге ВТБ по версии организаторов турнира и ТАСС.

Sport.ru / Баскетбол. Защитник баскетбольного клуба "Химки" Алексей Швед признан самым ценным игроком ноября в Единой лиге ВТБ по версии организаторов турнира и ТАСС.

В ноябре он провёл четыре игры, в которых в среднем набирал 19 очков, делал 4,25 передачи и 2,75 подбора. Во всех четырёх встречах "Химки" одержали победы. При этом был обыгран один из фаворитов сезона - казанский УНИКС.

В гонке за титул MVP ноября защитник сборной России опередил Марди Коллинза из "Локомотива-Кубани" и Виталия Фридзона из ЦСКА.

По мнению Сергея Тараканова, Швед достоин награды и является одним из самых креативных баскетболистов Европы. "Алексей, безусловно, достоин этой награды, хотя не стоит забывать, что сейчас только начало чемпионата и игроки, и команды только набирают свою лучшую форму. По статистике прошлого месяца, да - Швед лучший, - сказал Тараканов. - Отмечу, что Алексей является одним из лучших, если не самым лучшим, созидательным игроком Единой лиги ВТБ".

"За счёт техники, индивидуального мастерства создаёт моменты себе и партнёрам, - продолжил Тараканов. - Таких баскетболистов не так много в Европе в наши дни. Швед действует уверенно, это радует. Лишь бы уверенность не переросла в самоуверенность".

Самым ценным игроком предыдущего месяца стал защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд.



Sport.ru

Материалы по теме:

Римас Куртинайтис: "У меня большие надежды на Шведа"16.07.2015 13:40:56

Алексей Швед: "Я рад оказаться в "Химках"16.07.2015 13:35:24

Алексей Швед: "Ради моего будущего отец пожертвовал своей карьерой"03.05.2016 17:10:14

Чемпион НБА по броскам сверху перешёл в БК "Химки"29.10.2016 15:14:02

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Туск заявил о намерении Польши создать "армаду дронов" с помощью Киева27.04.2026 14:03:15

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.07.2015 13:40
Римас Куртинайтис: "У меня большие надежды на Шведа"

Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис признался, что возлагает большие надежды на Алексея Шведа

Sport.ru / Баскетбол. Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис признался, что возлагает большие надежды на Алексея Шведа.

"Очень рады подписанию контракта с Алексеем. Особенно приятно, что это российский игрок и нам не надо на этой позиции использовать иностранца. Про его уровень даже не буду говорить: это баскетболист самого высокого класса. Мы успели пообщаться и, думаю, он приспособится к нашей команде. У меня большие надежды на него, думаю, он будет одним из ключевых баскетболистов "Химок", - приводит слова Куртинайтиса клубный сайт.

"Когда мы узнали, что Алексей выбирает между НБА и Европой, то включились в борьбу за него, так как он, наряду с Тимофеем Мозговым, один из тех игроков, кто в своё время прошёл систему подготовки "Химок". Швед – один из самых талантливых баскетболистов России, за плечами которого школа НБА. Мы рады, что подписали с ним трёхлетний контракт, который включает возможность выхода в НБА. Надеемся, что именно в нашем клубе он покажет свой максимум, и его карьера засияет новыми красками под руководством опытного наставника Римаса Куртинайтиса", - добавил гендиректор клуба Павел Астахов.

16.07.2015 13:35
Алексей Швед: "Я рад оказаться в "Химках"

Игрок национальной сборной России Алексей Швед прокомментировал свой переход в "Химки"

Sport.ru / Баскетбол. Игрок национальной сборной России Алексей Швед прокомментировал свой переход в "Химки".

Три последних сезона Швед выступал за океаном, в четырёх командах НБА ("Миннесота Тимбервулвз", "Филадельфия Севенти Сиксерс", "Хьюстон Рокетс" и "Нью-Йорк Никс").

"Я уже выступал за "Химки", знаю многих людей в клубе, и, когда зашла речь о подписании контракта, то говорили недолго. В "Химках" подобрался сильный состав с хорошим тренером, к тому же команда выступит в Евролиге, и я рад оказаться здесь. Буду стараться сделать всё по максимуму, чтобы достичь самого высокого результата", - цитирует Шведа клубный сайт.

03.05.2016 17:10
Алексей Швед: "Ради моего будущего отец пожертвовал своей карьерой"

Защитник "Химок" Алексей Швед рассказал, как его отец пожертвовал собственной карьерой ради того, чтобы сделать из него баскетболиста.

Sport.ru / Баскетбол. Защитник "Химок" Алексей Швед рассказал, как его отец пожертвовал собственной карьерой ради того, чтобы сделать из него баскетболиста.

 

"Да, он бросил работу, которой мог нормально зарабатывать, и стал тренировать детей в спортшколе, в том числе меня. А мама ему помогала. Только благодаря своим родителям я стал неплохим баскетболистом. В Белгороде, где мы жили, баскетбол не очень сильный, поэтому другого пути наверх у меня не было.

 

Он (отец) работал тренером за границей, с польской женской командой, с которой завоевывал медали чемпионата страны. С ним очень хотели продлить контракт, но отец выбрал меня, за что я ему буду благодарен до конца жизни", — приводит слова Шведа "Советский спорт".

29.10.2016 15:14
Чемпион НБА по броскам сверху перешёл в БК "Химки"
Чемпион НБА по броскам сверху Джереми Эванс заключил контракт с БК "Химки"

Sport.ru / Баскетбол. Чемпион НБА по броскам сверху Джереми Эванс заключил контракт с БК "Химки". Соглашение с 29-летним форвардом рассчитано до конца сезона 2016/17.







23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела