Погодная стихия безжалостно вмешалась в победные планы многих. Так "Азовмаш" и "Донецк" сетовали на снежные заносы, удлинившие дорогу на рандеву с ЦСКА и УНИКСом соответственно. "Енисей" не смог  во время вылететь из Румынии в Самару. Верный признак, что в Россию и сопредельные территории наконец-то нагрянула зима. О других факторах, повлиявших на результаты игровой недели – в  очередном  обзоре на Sport.ru.

Смотрите, кто ушёл

Сашо Филиповски покинул пост главного тренера "Локомотива-Кубань". Причина – четыре поражения в Кубке вызова. К моменту отставки словенца краснодарский коллектив занимал 4 строку в турнирной таблице чемпионата России, имея в активе 4 победы. Рулить командой призван легендарный игрок  90-х,  а ныне начинающий коуч Игорь Куделин.

"Такой же великий, как дедушка Ленин, но только живой – Игорь Куделин"

На повестке сегодняшнего дня – новое испытание для "золотой левой"  отечественного баскетбола в виде поста и.о. главного тренера "Локомотива". Признание его маститого коллеги в том, что Игорь Куделин является одним из его любимых игроков не помешало "Триумфу" разгромить гостей- 89:63.

"Мы показали одну из самых своих лучших игр в нападении"

Стартовый состав "Локо" выглядел непривычно. Краса и гордость Краснодара Александар Чапин на паркет не вышел- скучает по отставленному Филиповски. Другой заметный игрок задней линии - Алексей Суровцев приболел.

Таким образом, игру начали Владович, Шелекето, Драгойлович, Вздыхалкин и Грин. Противостоять им был призван привычный "старт" люберецкой команды последнего времени - Раш, Сергеев, Лиходей, Нестеров и Миллер. Тон первой четверти задало дальнее попадание Валерия Лиходея, открывшее счёт в матче. Хозяева расстреляли железнодорожников издали – 9 из 11 трёшек легли в цель, причём особо отличился "большой" Пол Миллер – пять метких дальних бросков. Совсем недавно Станислав Ерёмин сетовал, что Пол не показывает той игры, которой от него ожидают. 20 очков и 5 подборов- достойный ответ на критику коуча.

Тем временем Павел Сергеев бьёт без промаха.  Эффектный базер-шот в исполнении Бриона Раша поставил восклицательный знак в первой четверти – 35:15.

От такой силы нокаута оправиться "Локомотиву" было не суждено, сюжет матча изменению уже не подлежал. Во второй четверти хозяева продолжали забивать, а гости страдать от происходящего на паркете: рывок в 15:2, ведущими творцами которого стали запасные Андрей Матеюнас и Александр Башминов, а также примкнувший к ним Валерий Лиходей.

Тут красно-зелёные "очнулись ото сна", но ненадолго. 12 очков, набранные перед большим перерывом команде Куделина ничем не помогли. Несмотря на расслабленность "наевшегося" "Триумфа", позволившего свести третью десятиминутку практически к ничьей – 22:20, к середине заключительного отрезка матча разгром железнодорожников был уже оформлен – 81:55. За две с половиной минуты до конца матча на площадке появляется воспитанник "Триумфа-2" Григорий Андреев. 19-летний защитник успевает отметиться одним подбором.

Традиционно результативно сыграл Брион Раш, но помимо снайперской нормы в 20 очков, американец раздал еще и 7 передач, сравнявшись по этому показателю с Сергеевым, набравшим 16 очков.

Вообще же  бело-синие были сказочно точны: 62,5%  реализации бросков со средней дистанции и 51,5%  попаданий с дуги!

Станислав Ерёмин: "Мы показали одну из самых своих лучших игр в нападении. Мы доводили практически все свои атаки до логического завершения, и хорошо отзащищались на протяжении матча".

В рядах гостей стоит выделить лишь тяжёлого форварда Александра Савенкова, замахнувшегося на "дабл-дабл" в 11 очков и 9 подборов за 22 минуты игрового времени. И радовавшего неукротимым желанием бороться сразу со всей пятёркой соперника. Громкие заокеанские приобретения клуба – Гист (10 очков) и Грин (6) – в отсутствии умного плеймейкера в игре слегка потерялись.

По словам очевидцев, психологический климат в краснодарской команде оставляет желать лучшего. Справится ли начинающий тренер Куделин с той сложной ситуацией, которую оставил ему в наследство Сашо Филиповски, а также с эго отдельных баскетболистов, мы узнаем уже в 2010 году.

"Триумф" – "Локомотив-Кубань" – 89:63 (35:15, 17:16, 22:20, 15:12) .

Уоррик разбушевался

Американский шутер Фредерик Уоррик, вышедший со скамейки, стал MVP  поединка  "Красные Крылья "- "Енисей". Субботних 23 балла в два раза превысили его среднестатистический показатель за игру (11,4 очков) и послужили весомым вкладом в копилку победы.

Стартовая десятиминутка целиком осталась за хозяевами "МТЛ-арены": три трёхочковых, быстрые отрывы и -18 для подопечных Багатскиса за 6 минут чистого игрового времени. Ситуацию не изменили ни ротация, ни тайм-ауты.

Первым опомнился Алексей Савков, его дальнее попадание словно послужило сигналом к контратаке сибиряков. Десять очков было отыграно к середине первой половины встречи усилиями "малышей" – центровых главный тренер посадил на лавку. На второй рывок "Енисей" сподобился под занавес второй четверти и заслуга в этом принадлежит 24-летнему Комаровскому (с 2003 по 2006 год выступавшему за самарский клуб), набравшему 6 очков подряд. Вторым самым результативным игроком первой половины стал Владимир Дьячок – 9 очков. На табло к большому перерыву- 44:40.

Три минуты третьей десятиминутки ушли на "распечатывание" колец, более удачливыми оказались волжане – Биггз забил с линии штрафных. Гостям не удавалось сократить отставание больше, чем на 3 очка, пока игра не пошла у Уоррика – за 2 минуты до окончания четверти он отметился 5 очками подряд. 10-ый номер гостей бросками без сопротивления впервые за вечер вывел свою команду вперёд. Успех был закреплён всё тем же Уорриком. Почти вровень- 60:61 перед заключительной четвертью.

Как оказалось, "Енисею" удалось сломить сопротивление противника, и оставалось только спокойно довести матч до победы. Последний шанс отыграться у игроков Зозулина представился за 2 минуты до конца матча – 75:77, но красноярцы выстояли.

Сергей Зозулин: "Если смотреть статистику игры, то по сухим цифрам мы выиграли. Но игра – это не только цифры. Мы красиво начали игру. А дальше игроки «Енисея» проявили  характер и упорство.  Победила команда,  которая больше хотела выиграть".

"Красные Крылья "- " Енисей "-79:84 (27:13, 17:27, 16:21, 19:23).

Его шанс

"Благодаря" простуде, подкосившей системообразующих игроков УНИКСа Марко Поповича и  Владимира Веремеенко, заветное место в "старте" встречи с "Донецком" в рамках турнира ВТБ досталось Артёму Кузякину. Шансом восьмой номер казанцев воспользовался отменно, став самым результативным игроком матча – 21 очко всего лишь за 16 с половиной минут.

У "Донецка" тоже не обошлось без потерь, главной из которых стал уход главного тренера Рамунаса Бутаутаса, что негативно сказалось на настрое баскетболистов. Из-за высокой температуры не смог сыграть важный для команды игрок - Огнен Ашкрабич.

Началась игра с канонады дальних попаданий от не чужих российскому баскетболу Марки Перри и Артура Дроздова – девять мячей с дуги в кольцо УНИКСа.

Достойные ответы от Кузякина и Самойленко позволили выровнять игру, несмотря на разбросавшегося Дроздова ( 22 очка за матч). Лончар (18 очков + 8 отскоков) доминировал в трапеции, "большие" "Донецка"-   Оуэнс и Ившин остались не у дел и довольствовались двумя очками за матч. Во втором отрезке игры лидерство перехватили дончане, опять же за счёт дальних попаданий и фирменных проходов неутомимого Перри (21 очко), поддержанного Ростиславом Кривичем (16 очков). На излёте первой половины матча и в начале второй, УНИКС взвинтил темп игры и совершил рывок в 9:0. "Зона" гостей, столь нелюбимая командой Хомичюса, не стала препятствием в закреплении их лидерства в матче. А украинцы лишились своего главного оружия - дальних попаданий. Щит также им был проигран – 40 подборов у УНИКСа и 25 – у "Донецка". В итоге, 62:54 перед заключительной десятиминуткой. В четвёртой четверти казанцы не разрешили противнику приблизиться к себе более, чем на 10 очков.

Таким образом, УНИКС оформил выход в Финал Четырёх Единой лиги ВТБ.

УНИКС - "Донецк"- 85:77 (24:20, 17:25, 21:9, 23:23).

Призыв резервистов

После изматывающих сражений с жёлто-синими цветами – "Химками" и "Маккаби" Евгений Пашутин использовал возможность дать передохнуть армейской основе. И ЦСКА смог разгромить "Азовмаш" в 5-ом туре Лиги ВТБ практически игроками скамейки.

"Необычно много времени получил даже осевший в глубоком запасе Иван Раденович"

В Москву прибыл видоизменённый "Азовмаш":  Римаса Гирскиса на посту главного тренера сменил украинский специалист Андрей Подковыров, и команда усилилась американским разыгрывающим Морисом Райсом.

Если в домашних стенах мариупольцы отчаянно сопротивлялись ЦСКА вплоть до четвёртой четверти, то в субботу гости обозначили сопротивление лишь на старте матча. Первый период, отыгранный в-основном баскетболистами стартовой пятёрки красно-синих, закончился с разницей в "минус 6"-  вполне пристойных для гостей. В остальных трёх четвертях красно-синие лавинообразно наращивали своё преимущество, главным образом, игроками скамейки. К середине третьей четверти армейцы оторвались на двадцать очков, а к завершению встречи зрителям оставалось гадать, успеют ли хозяева набрать сотню.

Необычно много времени получил даже осевший в глубоком запасе Иван Раденович. Ротация центровых в этом матче была отлажена тренерским штабом чётко: основного "пятого"- Кауна (11 итоговых очков, причём 7 очков Саша  набрал к середине первого периода) менял Соколов. Дмитрий очень старался, но стремительно нагружался персональными замечаниями – 5 фолов за 7 с половиной минут в игре, и на паркете свой шанс получил и реализовал 55-ый номер. Раденович отыграл 19 минут, за которые  набрал 9 очков (проявив себя и как снайпер- его трёха произвела мини-фурор), сделал 5 подборов и раздал 2 голевые передачи.

Также за полторы минуты до сирены на большой перерыв из запасников был извлечён изрядно там заскучавший Виктор Кейру. В начале он безуспешно атаковал вражье кольцо и с игры, и с линии штрафных, но во второй половине матча всё же отметился 3 очками и 4 подборами.

Полезнее всех сыграл Никита Курбанов – отыграв половину матча, он ни разу не промахивался, набрав 13 баллов за результативность, сделав 2 результативные передачи, 3 перехвата, один блок-шот, плюс 2 отскока.

После матча Евгений Пашутин отметил, что "важна энергетика – резервисты должны были помочь основе, принявшей на себя значительную нагрузку в последних трёх встречах. Нам удалось дать каждому принять участие в матче. К тому же мы уважительно отнеслись к сопернику и отработали в защите ".

ЦСКА стал вторым российским клубом, зарезервировавшем себе место в финальной стадии турнира ВТБ.

ЦСКА - "Азовмаш"- 98:69 (23:17, 25:18, 27:16, 23:18).

Человек-оркестр

Виктор Хряпа продолжает одаривать команду и поклонников ЦСКА плодами своего баскетбольного универсализма. В матче против "Азовмаша" до "трипл-дабла" было рукой подать – 9 очков, 8 подборов, 7 ассистов (одна треть от всех общекомандных). И ещё 4 перехвата.

Сообразили на троих

Третьим участником Финала Четырёх Лиги ВТБ стали "Химки", досрочно вышедшие в заключительную фазу турнира за счёт победы на выезде над рижским ВЭФ и благодаря поражению "Донецка".

Наибольшим количеством очков (19) отметился капитан команды Келли Маккарти, присовокупивший 9 подборов и 8 фолов на себе. Не потерялся в игре заметно прогрессирующий Пётр Губанов – 7 очков за 8 минут.

ВЭФ - "Химки"- 83:90 (22:23, 27:14, 24:24, 17:22).