Вряд ли перед началом матча в Новосибирске хоть кто-то верил в победу хозяев. Букмекеры считали явными фаворитами армейцев, давая им фору в районе 15 очков. Однако игра показала, что далеко не всё так очевидно. Матч начался для гостей с пропущенного рывка 7-0 и непопаданий Саврасенко, Вантерпула и Смодиша. Лишь на 3-й минуте встречи словенский легионер распечатывает кольцо. Далее следует уже рывок ЦСКА – и к середине 1-й четверти счёт уже 9:12 в пользу гостей, играющих в два центра – в пару к Саврасенко был весьма вовремя выпущен Андерсен. Следуют потери от Пенкина и Пронина – и уже кажется, что матч пойдет по сценарию игр с “Динамо” и “Химками”, где в среднем хозяева допустили по 20 потерь, к тому же зачастую неоправданно выбрасывая из-за дуги.

Трёхочковый Холдена и данк Курбанова на последней минуте первой четверти вроде бы готовили зрителей к тому, что во второй ЦСКА укрепит добытое преимущество в 4 очка – 16:20. Ан нет, спурт 6-0 в начале 2-й четверти – и уже 22:20. В дальнейшем игра идёт на качелях и точное трёхочковое попадание Севастьянова уводит команды на большой перерыв при счёте 38:40. Третья четверть проходит в жесткой силовой борьбе с обилием фолов и потерь со стороны обеих команд. Героем этого отрезка становится Пронин – его 10 очков выводят хозяев вперёд. Итак, 56:52 в пользу “Сибирьтелекома” перед началом последней четверти. Три защиты армейцев  - и после трёхочкового попадания Лэнгдона 56:57. За несколько секунд до этого Колосков меняет всю пятёрку. Ход удачен – Сергиенко и Варламов вновь выводят хозяев вперед 60:57. Смодиш точен – 60:60 и ещё 6 минут игры минимум. Ответственность на себя берёт Курбанов и уже 60:64 – начинается нервная концовка. Вантерпул и Смодиш доводят преимущество армейцев до 8 очков  - 64:72.

Но в глазах хозяев нет обреченности – две потери того же Вантерпула и 69:72. Но следует передача Лэнгдона на дугу и Захар Пашутин хоронит все надежды на сенсацию. В оставшуюся минуту хозяева безуспешно атакуют с дуги, а Лэнгдон с линии штрафных устанавливает окончательный счёт – 69:76 – и уже завтра армейцам предстоит матч в Сургуте. Смодиш и Лэнгдон самые результативные игроки встречи у гостей с великолепным процентом попадания, причём у Матьяза в активе ещё и 7 подборов. Нельзя не отметить неудачные атакующие действия армейских центровых – лишь 25 и 33% процент попадания у Андерсена и Саврасенко соответственно. Неудивительно, что последние 7 минут встречи Мессина предпочел играть в два мощных форварда – Смодиша и Курбанова.

Баскетбол. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) - ЦСКА (Москва) - 69:76 (16:20, 22:20, 18:12, 13:24)

"СЛ": Сергиенко - 13 очков. Пронин - 16.

ЦСКА: Смодиш – 18 + 7 подборов + 4 передачи. Лэнгдон - 15. Саврасенко – 10 подборов.