Сегодня состоялись заключительные 6 матчей регулярного этапа баскетбольной Суперлиги. Первый матч прошёл во Владивостоке в СК “Олимпиец”. Местный “Спартак-Приморье” принимал “Сибирьтелеком-Локомотив”. Стартовый рывок спартаковцев 11:2 показал их решительный настрой на игру. В отсутствие Виктора Кейру и Деррика Фелпса хозяева часто мазали с игры и весомую часть своего очкового запаса добывали засчёт штрафных бросков. Но и соперник действовал в нападении крайне неудачно. Часто терял мяч центровой “Локомотива” Павел Подкользин. В итоге первая десятиминутка осталась за дальневосточниками - 22:13. Во второй четверти дальнее попадание Андрея Вохмянина и данк Сергея Грезина в отрыве сократили разрыв до 3 очков. Однако развить свой успех сибирской команде не удалось - начиная с 15 минуты, ход игры полностью контролировали уже подопечные Сергея Бабкова. Им удался рывок 20:3, после которого итоговый результат матча стал очевиден. Максимум что удалось гостям - это подобраться на расстояние в 10 очков в дебюте четвёртой четверти. Победа 87:73 позволила хозяевам сравняться по числу выигранных матчей с подмосковным “Динамо”, но, в независимости от исхода поединка последнего с ЦСКА, выше 7 места приморскому клубу подняться было не суждено - по результатам очных противостояний подмосковный клуб имел преимущество.

В Перми местный “Урал-Грейт” встречался с замкнувшим первую восьмёрку команд “Спартаком” из Санкт-Петербурга. Нынешний сезон не принёс пермякам положительных эмоций - команда неудачно выступила как на европейской арене, так и на российской. Поэтому “Урал-Грейт” стремился хотя бы в последнем матче продемонстрировать достойную имени этого клуба игру перед родными трибунами. С первых минут хозяева навязали сопернику свою игру, предоставляя “Спартаку” лишь возможности атак из-за дуги. Вплоть до середины первой четверти гости не давали сопернику оторваться в счёте. Но рывок, начавшийся с трёхочкового от Алексея Зозулина, предопределил исход матча. Желько Загорац и Морис Уитфельд довели разницу до 13 очков в пользу “Урал-Грейта”. У спартаковцев главную и едва ли не единственную ударную силу представлял Касиб Пауэл. Второй легионер Бонифаций Ндонг сыграл неудачно, забив лишь 3 из 9 с игры. Пермяки к 16 минуте вели уже 20 очков - 40:20. Лишь в середине 4-й четверти гости смогли подобраться к “Урал-Грейту” - после штрафного в исполнении Станислава Сотникова разрыв составлял лишь 6 очков. Но двухочковый Деррика Тарвера и дальнее попадание Загораца убили интригу в матче - на последних минутах спартаковцы безрезультатно бросали из-за дуги, а пермяки пробивали штрафные.

ЦСК-ВВС на мажорной ноте завершил регулярный чемпионат. Несмотря на то, что главная цель - попадание в плэйофф - не была достигнута, команда выступила неплохо и завоевала европейский трофей - Кубок Вызова. Самарцы принимали на своей площадке аутсайдера - клуб “Университет-Югра”. Проявив по ходу матча характер и волю, хозяева разгромили соперника в заключительной четверти. Стоит отметить рекордные 70% попаданий двухочковых - самарские “лётчики” весьма успешно атаковали, задействуя в атаке стартовую тройку Георгиос Димантопулос, Омар Кук, Никита Шабалкин - она набрала 61 очко из 96 общекомандных. “Университет” оказал достойное сопротивление, отыграв во второй четверти 9-очковый дефицит с помощью дальних попаданий Василия Карасёва и Владимира Вуксановича и выйдя вперёд на четыре очка после этого. Но в третьей четверти хозяевам вновь удалось выйти вперёд, а в четвёртой дожать соперника.

УНИКС имел шанс завершить регулярный чемпионат на первом месте. Для этого казанцы были обязаны побеждать занимающий последнее место “Стандарт” и надеяться на победу подмосковных динамовцев над ЦСКА. Подопечные Антанаса Сирейки первую часть условия выполнили, одержав разгромную победу. В матче приняли участие все заявленные игроки хозяев - каждый из них внёс весомый вклад в победу - так Джерард Стивенсон забил 4 из 5 из-за дуги, Дариуш Лавринович собрал 8 подборов, ни разу не промазав с двухочковой дистанции, а Сергей Чикалкин выполнил снайперскую норму в 15 очков менее чем за 22 минуты. Единственное, что удалось Стандарту, это выиграть заключительную четверть.

Подмосковное “Динамо” в преддверии “Финала четырёх” потеряло из-за травмы голеностопа своего основного мощного форварда Никиту Моргунова. Вдобавок тренер-консультант Юрий Селихов подписал контракт с БК “Одесса”. Тем не менее хозева дали бой ЦСКА, которому была необходима победа для итогового первого места в таблице. В первой четверти динамовцы стартовали 4:0, затем вели 10:9, но всё же упустили преимущество, совершив ряд обидных потерь, позволивших сопернику забить в быстрых отрывах. Вторая четверть была абсолютно равной, что и отразилось на табло -   18:18. “Динамо” активно использовало персональную опеку, не давая раскрутиться маховику армейской атаки. Третья четверть также прошла не по сценарию ЦСКА - лидеру чемпионата не удалось создать двузначный отрыв. А в четвёртой четверти ряд точных дальних попаданий в исполнении хозяев свёл разницу в счёте до 4-х очков, вынудив главного тренера армейцев Этторе Мессину взять таймаут. Гости испытывали огромные сложности в нападении, но и динамовцы не могли найти противоядие против зонной защиты. В быстром отрыве Оскар Торрес вновь довёл разницу до 5 очков, но после таймаута, взятого хозяевами, разница сократилась до минимума - 56:57. Блестяще отзащищавшись в нескольких армейских атаках, хозяева на последней минуте всё-таки вышли вперёд - двухочковый забил Родерик Блэкни. В ответ Алексей Саврасенко забил из-под кольца. В драматичной концовке “Динамо” имело два шанса вырвать победу, но решающий бросок Игоря Заманского из-за дуги не принёс им успеха. ЦСКА остался первым в итоговой турнирной таблице.

Ростовский “Локомотив” принимал подмосковные “Химки”. Обе команды уже не имели турнирной мотивации и обе не попали в Кубок России, так что болельщики были вправе ожидать красивый баскетбол “в удовольствие”. Матч оправдал ожидание, получившись очень зрелищным и драматичным. Преимущество несколько раз переходило от одной команды к другой. На заключительную четверть соперники выходили при равном счёте - 54:54. Химчане смогли выйти вперёд и удерживать минимальный перевес, пока на 34 минуте после двух попаданий Мориса Бейли преимущество не перешло к “Локомотиву”. Таймаут гостей внёс коррективы в дальнейший ход событий - Виталий Фридзон набрал 5 очков подряд и при счёте 62:67 уже наставник хозяев Ацо Петрович был вынужден запросить минутный перерыв. Трёхочковый Сергея Топорова сократил разрыв до трёх очков, но в последней атаке его решающая попытка из-за дуги была неточна, и “Локомотив” потерпел своё 8-е поражение в сезоне.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

"Спартак-Приморье" (Приморский край) - "Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) - 87:73 (22:13, 26:15, 22:24, 17:21)

С: Дин - 20. Станеску - 19. Сухоруков - 15.

Л: Шатохин - 15. Назаров - 13.  Севастьянов - 12.

"Урал-Грейт" (Пермь) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 81:68 (24:11, 28:17, 15:18, 14:22)

У: Тарвер - 15 очков. Загорац - 13.

С: Пауэлл - 12. Сотников - 11.

"Динамо" (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 58:60 (13:18, 18:18, 14:17, 13:7)

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Химки" (Московская область) - 71:74 (19:19, 12:21, 23:14, 17:20)

УНИКС (Казань) - "Стандарт" (Самарская область) - 109:63 (37:12, 26:13, 26:20, 20:18)