Sport.ru /Автоспорт.  Экипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Андрея Каргинова выиграл четвёртый этап проходящего в Перу ралли-рейда "Дакар" в зачёте грузовиков, а россиянин Сергей Карякин стал победителем этапа в классе мотовездеходов.

Экипаж Каргинова в четверг преодолел дистанцию этапа за 4 часа 9 минут 49 секунд. Вторым финишировал экипаж LIAZ под руководством чеха Мартина Мацика с отставанием в 1 минуту 29 секунд, третьим прибыл КАМАЗ Айрата Мардеева (+12.47). Два других экипажа российской команды под управлением Эдуарда Николаева (+13.24) и Дмитрия Сотникова (+13.38) заняли четвертое и пятое места.

Российский пилот "КАМАЗ-Мастер" попал в жуткую аварию. ВИДЕО

В общем зачёте грузовиков лидирует Николаев (13:52.04), вторым идёт Каргинов (+4.58), третьим - Сотников (+8.39). Экипаж Мардеева занимает шестое место (+1:54.18).

Экипаж Каргинова победил на третьем этапе ралли "Дакар" в зачёте грузовиков

Карякин в четверг показал время 4 часа 23 минуты 59 секунд и благодаря победе на этапе вышел в лидеры общего зачёта в классе мотовездеходов с общим временем 14:32.33. Идущий вторым испанец Жерар Фаррес Гуэль, который отстает от россиянина на 11 минут 26 секунд, первую тройку замыкает чилиец Родриго Пьяццоли (+30.00).

В классе внедорожников победителем четвертого этапа стал катарец Нассер Аль-Аттия (3:38.49), вторым финишировал француз Стефан Петерансель (+1.52), третьим - поляк Якуб Пржигонски (+8.32). В генеральной классификации лидирует Аль-Аттия (12:12.57), второе место занимает Петерансель (+8.55), третье - испанец Нани Рома (+20.51).

В зачёте мотоциклистов победителем этапа стал американец Рики Брабек (3:40.30), после чего он возглавил общий зачёт ралли-рейда (12:33.00), подвинув на второе место чилийца Пабло Кинтанилью (+2.19). В классе квадроциклов этап выиграл аргентинец Николас Кавильяссо (4:52.07), который также является лидером генеральной классификации (15:49.19).