Николаев финишировал четвёртым на десятом этапе "Дакара" и продолжает лидировать в общем зачёте

Экипаж "КАМАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева показал четвёртое время на десятом этапе престижного ралли-марафона, и, несмотря на это, продолжает удерживать лидирующую позицию в общем зачёте грузовиков
Источник: Р-Спорт

Sport.ru / Автоспорт. Экипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева занял четвёртое место на десятом этапе ралли-марафона "Дакар", но сохранил лидерство в общем зачёте грузовиков.

Экипаж Николаева, в который также входят Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков, на этапе общей протяжённостью 797 км со спецучастком 373 км показал время 5 часов 54 минуты 3 секунды, уступив 22 минуты 14 секунд одержавшему победу голландцу Тону ван Генугтену на Iveco (5:31.49). Вторым стал аргентинец Федерико Вильягра (Iveco, отставание – 33 секунды), замкнул тройку лучших белорус Сергей Вязович на МАЗе (+11 минут 9 секунд).

Другие экипажи команды "КАМАЗ-мастер" – под управлением Айрата Мардеева (+24.34), Дмитрия Сотникова (+32.02) и Антона Шибалова (+2:39.17) – заняли пятое, восьмое и 16 места соответственно. В генеральной классификации отрыв Николаева от Вильягры сократился до 24 минут 44 секунд, Вязович (+3 часа 48 минут 30 секунд) вернулся на третье место, Мардеев – пятый (+4:25.40), Сотников – девятый (+6:05.01), Шибалов – 14-й (+10:01.53).

У мотогонщиков первым на этапе стал австриец Маттиас Валькнер (KTM), вторым – чилиец Пабло Кинтанилья (Husqvarna; +11.35), третьим – испанец Херард Гуэль (KTM; +16.21). В общем зачёте на первое место вышел Валькнер, который опережает на 39 минут 42 секунды ближайшего преследователя испанца Хоана Барреду (Honda). Прежний лидер француз Адриен ван Беверен (Yamaha) вынужден был сняться с "Дакара" из-за травмы, полученной в результате падения.

В классе внедорожников победу на 10 этапе одержал француз Стефан Петерансель (Peugeot). Второе время показал южноафриканец Жиниэль Де Вильерс (Toyota; +8.46), третье – испанец Карлос Сайнс (Peugeot; +13.07). В общем зачёте первым идёт Сайнс, вторым – Петерансель (+50.35), третьим – катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota; +1:12.46).

Среди квадроциклов первым на этапе стал аргентинец Николас Кавильяссо (Yamaha), вторым – его соотечественник Херемиас Фериоли (Yamaha; +2.06), третьим – чилиец Игнасио Касале (Yamaha; +6.23). В генеральной классификации лидирует Касале, опережая на 1 час 41 минуту 3 секунды Фериоли.

Девятый этап "Дакара", который должен был пройти в понедельник между боливийским городом Туписа и аргентинской Сальтой, был отменён из-за плохих погодных условий.



Sport.ru

Материалы по теме:

Николаев: "Самое главное - машина целая и экипаж в порядке"15.01.2018 10:13:00

Сотников: "На замене турбокомпрессора потеряли больше часа"15.01.2018 10:34:35

Мардеев: "Обидно, что за 14 километров до финиша лопнуло колесо"15.01.2018 09:54:20

Ферстаппен намекнул на уход из "Формулы-1"29.03.2026 21:05:15

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Полноценный политический кризис". Европу накрывает волна недоверия из-за Трампа27.04.2026 10:59:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
15.01.2018 10:13
Николаев: "Самое главное - машина целая и экипаж в порядке"
Российский гонщик "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев подвёл итоги восьмого этапа ралли-марафона "Дакар"

Sport.ru / Автоспорт. Российский гонщик "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев подвёл итоги восьмого этапа ралли-марафона "Дакар".

"Гонка вчера и сегодня проходила на больших высотах. Всё очень красиво, но не очень хорошо для двигателей. Не работают в той динамике, в которой бы хотелось. Тем не менее мы старались изо всех сил не отдать много соперникам, понимая, что сегодня мы отдаём. На первой части сегодняшнего допа (до зоны нейтрализации) я знал результат, что ребята наши хорошо проехали, и они сказали, что по нашим с Виллагрой следам хорошо ехать. Этапом довольны. Самое главное — машина целая и экипаж в порядке. Видно, что и Федерико Виллагра и Тон Генугтен из команды IVECO сильно прибавили в скорости, и, например, Генугтен часто едет, что называется, на грани фола. Понятно, что впереди предстоит много борьбы", - приводит слова Николаева пресс-релиз команды.

15.01.2018 10:34
Сотников: "На замене турбокомпрессора потеряли больше часа"
Российский гонщик "КАМАЗ-мастер" Дмитрий Сотников прокомментировал итоги восьмого этапа ралли-марафона "Дакар"

Sport.ru / Автоспорт. Российский гонщик "КАМАЗ-мастер" Дмитрий Сотников прокомментировал итоги восьмого этапа ралли-марафона "Дакар".

"Неплохой темп мы взяли с самого старта и в итоге удалось даже победить на этапе. Сегодня хороший день в отличие от вчерашнего, когда вышел из строя турбокомпрессор. На его замене потеряли больше часа. Потом поехали быстро, но перед нами упал мотоциклист, пришлось резко менять траекторию, при этом зацепили колесом острый бугор. Пришлось менять колесо в неудобном месте, на этом ещё потеряли время", — приводятся слова Сотникова в пресс-релизе команды.

15.01.2018 09:54
Мардеев: "Обидно, что за 14 километров до финиша лопнуло колесо"
Российский гонщик "КАМАЗ-мастера" Айрат Мардеев подвёл итоги прошедшего восьмого этапа "Дакара", рассказав о проблемах на дистанции

Sport.ru / Автоспорт. Российский гонщик "КАМАЗ-мастера" Айрат Мардеев подвёл итоги прошедшего восьмого этапа "Дакара", рассказав о проблемах на дистанции.

"Обидно, что на вчерашнем СУ до финиша оставалось около 14 километров, когда лопнуло колесо. Практически уже доехали. Много было мягкого грунта. Часто ехали на маленьком давлении и в таком режиме уходили на большие скорости, поэтому колеса чуть-чуть не дотерпели. Сегодня спецучасток был длиннее, больше температура была из-за тормозов, но, к счастью, колеса целые, причём передние проехали и вчера, и сегодня", — приводятся слова Мардеева в пресс-релизе команды.

29.03.2026 21:05
Ферстаппен намекнул на уход из "Формулы-1"
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Четырёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен заявил, что в жизни существует не только «Формула-1», отвечая на вопрос о своих планах на будущее. В воскресенье на трассе в Судзуке прошёл Гран-при Японии «Формулы-1». Победу одержал итальянский гонщик «Мерседеса» Кими Антонелли, Ферстаппен же финишировал восьмым. Лучший результат нидерландца в сезоне — шестое место на Гран-при Австралии.

«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.

Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.

«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела