Sport.ru / Автоспорт. Финский гонщик Эсапекка Лаппи из команды Toyota GAZOO Racing стал победителем девятого этапа чемпионата мира по классическому ралли (WRC) – ралли Финляндии.

Лаппи, выступающий со штурманом Янне Фермом, на Toyota Yaris показал результат 2 часа 29 минут 26,9 секунды и одержал свою первую победу в WRC в карьере. Второе место занял британец Элфин Эванс на Ford Fiesta (отставание – 36 секунд). Тройку лучших замкнул партнёр Лаппи по команде и соотечественник Юхо Хяннинен (+36,3).

Лидерство в личном зачёте после девяти этапов делят бельгиец Тьерри Невилль (Hyundai Motorsport) и француз Себастьен Ожье (M-Sport), набравшие по 160 очков каждый. На третью позицию переместился эстонец Отт Танак (M-Sport), в чьём активе 119 баллов.

Командный зачёт возглавляет M-Sport (285 баллов), следом расположились Hyundai Motorsport (251) и Toyota GAZOO Racing (193).

Следующий этап WRC пройдёт в Германии с 17 по 20 августа.