Кубок Африканских Наций медленно приближается к своему экватору – совсем скоро на этом турнире завершится групповой этап. Главным фаворитом данного первенства всё ещё остаётся сборная Кот-Д’Ивуара. @Sport.ru объясняет, почему именно ивуарийцы должны стать победителями КАФа образца нынешнего года.

Вот уже на протяжении долгого периода времени команда с  Кот-Д’Ивуара никак не может добиться победы на, пожалуй, наиболее престижном африканском соревновании.  В последний раз "Слоны" становились лучшим коллективом чёрного континента в далёком 1992 году. С тех пор сборная ни разу не смогла повторить своё достижение, пускай и была близка к этому.

Нынешнее поколение игроков команды с Кот-Д’Ивуар по истине уникальное. Эта команда обладает, наверное, лучшим кадровым потенциалом в Африке: её футболисты выступают в лучших клубах Старого Света, выигрывают самые престижные турниры и являются кандидатами на самые различные индивидуальные награды. Но, несмотря на все эти факты, "Оранжевым" во главе с неподражаемым Дидье Дрогба пока не удалось завоевать то признание и славу на родной земле, которую они имеют в своих клубах.

""Слоны" уверенно выиграли все три игры группового этапа..."

КАФ образца 2012 года должен стать тем турниром, который позволит ивуарийцам получить ту самую славу. Коллектив Франсуа Зауи, пожалуй, единственный среди остальных участников соревнования выглядит настолько мощно и сильно. "Слоны" уверенно выиграли все три игры группового этапа, умудрившись не пропустить ни одного гола. Уже сейчас можно говорить, что подопечные Зауи на две головы сильнее любой другой команды КАФа, и даже чуть менее звёздная Гана не должна быть преградой для "Оранжевых" на пути к заветному трофею.

Как бы парадоксальной это не звучало, но главным препятствием  Кот-Д’Ивуара к победе на Кубке Африканских Наций может стать наплевательское отношение самих игроков в оранжевых футболках к  этому турниру. Дело в том, что большинство исполнителей "Слонов" покинули свои клубы ради игр за сборную в самый разгар футбольного сезона, тем самым слегка подставив своих партнеров по команде. Взять тех же братьев Туре – без них (особенно это касается Яя) "Манчестер Сити" существенно сдал, вылетев из обоих английских кубков, а также позволив другому манчестерскому клубу догнать себя в турнирной таблице. Без Дидье Дрогба, кажется, "Челси" никогда не научится стабильно забивать, а Жервиньо, пускай и не стал ключевой фигурой лондонского "Арсенала", но его отсутствие всё-таки даёт о себе знать.

Почему именно "наплевательское отношение"? Очень сомнительно, что большинство ведущих игроков Кот-Д’Ивуара променяет клубный успех на  удачное выступление в составе национальной сборной. Наверняка тот же Яя Туре нынче куда больше обеспокоен спадом команды Манчини, нежели радуется победам "Слонов" на полях Габона и Экваториальной Гвинеи. Хотя, вполне возможно, что Ваш покорный слуга и ошибается.

"...главным препятствием Кот-Д’Ивуара к победе на Кубке Африканских Наций может стать наплевательское отношение самих игроков..."

Если "Оранжевые" и в этом году не смогут стать лучшей командой Африки, то поколение тех футболистов, представлявших Кот-Д’Ивуар на мундиале в Германии в 2006 году, наверное, потеряет свой последний шанс добиться чего-нибудь стоящего на континентальном турнире. Вполне вероятно, что такой сильной сборной у этой команды может уже и не быть.

Текущий КАФ уже подарил немало сенсаций и неожиданных результатов, и только "Слоны" своей игрой доказывают, что именно они должны завоевать главный приз турнира. Интересно, сумеют ли их остановить? Такое развитие событий маловероятно, но в данный момент абсолютно никто не удивится, если "Оранжевые" покинут земли Габона и Экваториальной Гвинее уже после следующего своего матча. Подсознательно почему-то хочется верить в то, что Кот-Д’Ивуар таки сумеет добиться того, чего ждал на протяжении многих лет. Ну не может такая великолепная команда в очередной раз остается без трофея.

Егор Данилов, @Sport.ru

Sport.ru