Финансовые передряги заставили ЦСКА позиционировать сезон 2009/20010 как российский. Своеобразный "Русский сезон Ватутина". На руководящем посту – надёжа и опора отечественного тренерского цеха молодой Евгений Пашутин, в помощниках – Дмитрий Шакулин, из пятнадцати игроков ростера, десять – россияне. И далеко идущие планы по превращению армейского клуба в базовый для национальной команды.

Андрей Ватутин обозначил контрапункты нового армейского концепта: молодость, европейский уровень, амбициозность. Условия соблюдены по-армейски точно. Средний возраст нового ЦСКА 25,8 лет. Клуб гордиться тем, что удалось сохранять мастеров, ставших визитной карточкой его больших викторий. Холден, Шишкаускас, Лэнгдон, Хряпа, Смодиш – игроки, как принято говорить, системообразующие для армейцев. Какой ценой (не в денежном эквиваленте, а в затраченной нервной энергии) удалось это сделать, знает, наверное, лишь сам Генеральный. По его словам "селекция в межсезонье  проходила под девизом не столько "приобрести", сколько "не потерять". Многие кадровые решения были продиктованы не спортивными, а финансовыми аспектами". "Костёр амбиций" же должен запылать на паркете УСК с новой силой- парням, впервые надевшим майки с надписью "ЦСКА" однозначно есть, что доказывать, "старики" убеждают нас:" Мы еще повоюем!"

Персоналии

Зоран Планинич

Высвободившись из жёстких игровых схем итальянского мастера, лидер "ТАУ" (в прошлом) сборной Хорватии (в настоящем), сменщик самого Кидда (в бытность выступлений за "Нью-Джерси"), Зоран должен вздохнуть полной грудью и приносить больше пользы команде, которая так нуждается в плеймейкере на сменуДжей Ару. В-общем, статистика прошлого сезона - 8,9 балла за результативность, 2,9 голевых передачи и 2,7 подбора, нуждается в качественном улучшении. В предсезонных матчах Планинич играл много – 22 минуты, и имел 5 очков за результативность, 3,4 ассиста, 3,2 подбора и 1,5 потери в среднем за матч.

Преимущества хорвата известны давно: неординарные природные данные в сочетании со светлой головой, индивидуальное мастерство, качественный дриблинг, отличный бросок, усердие в защите. Бывает, передерживает мяч, иногда - заигрывается, иногда - грешит перебором потерь. Но, как говорится, художника каждый обидеть может, а Зоран – личность творческая.

Джей Ар Холден.

Железный Холден. Лидер, символ ЦСКА и по словам Шишкаускаса -"гарантия стабильности клуба". Как представляетя, не только для Рамунаса.

Рассуждения о достоинствах легендарного десятого номера армейцев переходят уже в философские категории. Способность практически в одиночку решать исходы великих сражений, индивидуальное мастерство, высочайшее понимание игры, и при этом Джей – лучший европейский "персональщик". Готовность выполнить любую тренерскую установку, 100 % отдача, умение делать на площадке именно то, что диктуется текущим игровым моментом, всегда отменная физическая форма. Душу поклонников ЦСКА греет тот факт, что из несмотря на более соблазнительные предложения, Холден остался в Москве. Минус один – от сезона к сезону Джей, увы, не молодеет.

Траджан Лэнгдон

И он тоже остался, "аляскинский киллер". Помимо того, что без попаданий Лэнгдона ЦСКА как без воздуха, за действия в защите он по-праву получил титул "мистер замок".Метаморфозы, произошедшие с Треем – некоторая потеря того атлетизма, к которому мы так привыкли. Дик Вайтале, американский баскетбольный журналист, безупречно охарактеризовал Трея: "у этого парня рука гения, а венах течёт вода со льдом". Точнее и не скажешь.

Антон Понкрашов

Пожалуй, наиболее одарённый, неоднозначный и "раскрученный" молодой талант последних лет. Благодаря прекрасным физическим данным и технической оснащённости,  способен закрыть позиции от первой до третьей.  В активе у Антона - умение читать игровую ситуацию, столь ценное чувство паса, силовой проход, хороший бросок. Минусы: проблемы психологического плана, некая инфантильность. Грехи, которые водятся за Понкрашовым - притормаживает атаки, злоупотребляя дриблингом на середине площадки, не всегда отрабатывает в защите. После двухгодичной аренды в "Химках", где ему удалось заслужить доверие самого Скариолы, ЦСКА имеет шанс получить повзрослевшего Антона, играющего на команду.

Примечательно, что в ЦСКА образца Пашутина много (и довольно успешно) играет на позиции лёгкого форварда.

Рамунас Шишкаускас

Однозначно, лучший в своём амплуа на континента на сегодняшний день. О его трёхочковых бросках знает вся Европа, равно как и о железных нервах, о способностях обыгрыша один- в- один. Надёжному дриблингу и видению площадке могут позавидовать многие плеймейкеры. Это он похоронил ЦСКА в афинском "Финале четырёх", это он настрелял за ЦСКА 29 очков в полуфинальном матче берлинского "Финала" и чуть не спас армейцев от поражения в финале. В общем, как раз тот случай, когда имя настолько известно, что обсуждать его достоинства, всё равно, что рассуждать о гении Рафаэля.

Виктор Кейру

Родом из Ростова, выходец из казанской школы баскетбола. Не по-российски атлетичен, имеет высокий прыжок, длинные руки. Основным козырём Виктора являются сильные действия в персональной защите, что, собственно, и явилось главной причиной привлечения его в коллектив Мессины, строившего игру от непроходимой защиты. К сожалению, изъяны Виктора как игрока не изчезают с годами, проведенных им в больших командах ( питерском Динамо, УНИКСе, ЦСКА): слабое понимание игры, злоупотребление индивидуальными действиями, "стритбольщина", как частенько характеризуют игру Виктора любители баскетбола. Но есть и то, чего не отнять – жажду играть как можно больше, и исполнять эффектные  баскетбольные элементы.  Седьмой номер армейцев- главный данк-мейкер в российском чемпионате. Если судить по предсезонке, большого доверия у Пашутина пока не получил. Но всё в руках Виктора.

Алексей Швед

Самый талантливый игрок дубля ЦСКА. Прекрасная школа, скорость, подвижность, рост (195 см) незаурядные снайперские способности. Необходимо прибавить в защите и нарастить мышечную массу. Также проблемы лежат в психологической плоскости, жизнь диктует Алексею необходимость отречься от всего потустороннего и сосредоточиться на баскетболе. Надеямся, что предстоящий сезон станет взлётной полосой для талантливого 21-летнего защитника.

Андрей Воронцевич

 Вот уж по истине "игрок-открытие" межсезонья 2009! В непростой ситуации, когда отступать команде- младенцев на Евро 2009 было решительно некуда, Андрей выбился одни из лидеров команды. И дело не в том, сколько очков он набрал, а в самоотверженной игре в защите и в том, что молодой форвард перестал бояться ошибиться.

В выставочных матчах был незаменим: выходил в старте, проводил на площадке по 22 минуты, добывал для команды в среднем 6,9 очков, собирал 6,7 отскока, а ещё отмечался ассистами (1,6) перехватами (1,2) и блок-шотами (0,8). В стартующем сезоне, уверенны, станет незаменимой частью ЦСКА.

 

Виктор Хряпа

ЦСКА с Хряпой и без- две разные команды. Во всяком случае, в новой версии армейского клуба это именно так. Игрок, одинаково успешно выступающий на позиции третьего и четвёртого номера владеет почти безграничным арсеналом:  дальний бросок, блок-шот, данк, высокоэффективная защита, а его фирменная "раздача мяча" на трёхочковой дуге! Но всё перечисленное - не главное. Важно другое: 1. Понимание игры; 2. Лидерские качества и та бешенная энергетика, которую форвард  генерирует в каждом матче; 3. "Везёт тому, кто везёт"- вот как Виктор понимает баскетбол. С нового сезона-капитан ЦСКА. Он достоин этого, как никто другой.

Артём Забелин

Игрок с трудной судьбой. Одна из потенциальных звёзд, взращенных заботами Владимира Родионова, кандидат на участие в драфте НБА 2007 года. Тем же летом Артём подписывает долгосрочный контракт с московским клубом, а летом следующего года получил тяжелейшую травму коленного сустава, выступая за молодёжную сборную России. С тех пор упоминания о нём сводятся к словам "восстанавливается после травмы".

В плюсе :приличные физические данные, игровой интеллект, подвижность, хороший бросок. Беспокоит неясность в позициях: до ЦСКА Артём играл лёгкого форварда, Мессина видел его на месте чуть ли не центрового.

 В предсезонных матчах был "специалистом по грекам", запомнилось его выступление в матче против ПАО на Кубке Александра Гомельского: почти 17 минут игрового времени, 6 очков, 3 подбора, правда, 5 фолов и опять же на позиции центрового. В межсезонье ходили разговоры о будущей аренде Забелина, которая явилась бы отличным решением для Артёма. Но, в связи с травмами, обрушившимися на красно-синих, этот вопрос отложен до лучших времён.

Матьяж Смодиш

Уникальное сочетание несокрушимой мочи под кольцом и той опасности, которая перманентно исходит от него на периметре, плюс действия в защите, плюс бойцовские и лидерские качества. Когда экс-капитан армейцев здоров, то ему на позиции четвертого номера нет равных в Европе. Только, увы, здоров он бывает всё реже и реже... Недавно перенесённая операция на позвоночнике оставляет нам призрачные шансы увидеть словенца в строю хотя бы к играм ТОП-16 Евролиги.

Никита Курбанов

Никита Курбанов во весь голос заявил о себе на молодежном в Чехове, где был признан лучшим игроком чемпионата. Потом в его карьеры было много всякого. Доверие "пожирателя молодых российских талантов" Мессины, невероятно зрелый баскетбол в его исполнении в матче-триллере "Реал" – ЦСКА в незабвенном 2006, тяжелая травма лодыжки, аренда в УНИКсе, где он работал, работал и снова работал, и, наконец, сезон в питерском "Спартаке" под руководстом Пашутина. В итоге, в ЦСКА вернулся игрок  высокого уровня. Относительно невысокий рост он научился нивелировать оптимальной физической формой, а отличные дальний бросок, силовой проход остались при нём. К умению безошибочно выбирать позицию, устойчивой нервной системе и хладнокровию прибавились столь дефицитные качкства среди россиян как уверенность в себе. Никита больше не боится "решать сам", и на чемпионате Европы, и в предсезонных матчах ЦСКА именно на нём часто замыкались атаки на последних секундах владения. Его время пришло. Решительно и бесповоротно.

Дмитрий Соколов

Пришёл в ЦСКА учиться. Пока получается с переменным успехом. Габаритный классический центровой, при этом довольно подвижный. Дмитрий обладает довольно ограниченным техническим арсеналом, ещё ему не хватает игроцкой хитрости. На играх Евробаскета и в товарищеских встречах ЦСКА был рекордсменом в скорости набирания фолов. Впрочем, зачастую это происходило благодаря тренерской задумке: он "отдавался на заклание", выключая из игры таких европейских монстров как Пекович или Схорцианидис. При той волне травм, выкосивших переднюю линию армейцев, стал "первым парнем" под щитами. С выздоравлением Александра Кауна ситуация, вероятно, изменится.

Александр Каун

История Александра – история баскетбольной "золушки". Позднее начало серьёзных занятий баскетболом Саша компенсирует удивительной работоспособностью и желанием пахать до седьмого пота. Невеликая техническая оснащенность заставляют его завершать броски преимущественно сверху, благо ростом и прыжком Бог не обидел. Зато при защите в трёхсекундной зоне в Каун являет собой несокрушимую скалу. То, как скоро центровой сможет восстановиться после повреждения спины и выйти на свой прежний уровень, позволит строить прогноз по его будущему в команде.

Иван Раденович

Контракт с 25-летним сербским "большим" был подписан уже после закрытия подписной кампании, накануне Кубка Гомельского. Раденович призван прикрыть"дыру" в передней линии, образовавшуюся после попадания в лазарет Матьяжа Смодиша, Александра Кауна и Виктора Хряпы.  Рассчитывать на значимое количество игрового времени сербу не приходится, но меняя Соколова на позиции пятого номера, он должен поддерживать заданный темп игры. Баскетболу Раденовича учили не где- нибудь, а в самом "Партизане", что само по себе является солидной характеристикой. Из белградской альма-матер Иван проследовал в университет Аризоны, где четыре года с успехом выступал в студенческой команде. В сезоне-2007/08 защищал цвета испанской "Жироны", в  прошлом сезоне – греческого "Панеллиниоса", где имел достойную статистику.

Евгений Пашутин: "Иван молод, талантлив, был в числе кандидатов в сборную Сербии перед прошедшим чемпионатом Европы. Он – атлетичный, быстрый «большой», умеющий играть спиной к кольцу и обладающий хорошим броском с периметра. Прошел школу американского баскетбола, имеет хороший опыт выступлений в Европе. В сложившейся ситуации с травмой Смодиша мы ждем, что Иван поможет нам укрепить проблемную позицию".

"Андрей Ватутин обозначил контрапункты нового армейского концепта: молодость, европейский уровень, амбициозность. Условия соблюдены по-армейски точно".

Персона тренера

Альянс Евгения Пашутина и ЦСКА длится уже 7 лет. Упорно осваивал премудрости тренерского мастерства под началом признанных мэтров своего дела Ивковича, Мессины и Блатта, главный тренер той самой "золотой" молодёжной сборной, триумфаторов чемпионата Европы, имена которой всё восходят звёздами разной величины на небосклоне отечественного баскетбола. В прошлом сезоне Евгений получил опыт самостоятельной тренерской работы, причём сразу в богатом традициями питерском "Спартаке". Опыт следует признать успешным, его неуступчивая новая команда с мужским характером, демонстрировавшая довольно "авторский баскетбол", заняла четвёртое место по итогам сезона.

Получив предложение возглавить лучший российский клуб, согласился, не раздумывая : "от подобных предложений нельзя отказаться - такое бывает раз в жизни".

С приходом Пашутина ЦСКА утратил академичность времён Ивковича и Мессины. Возросли скорости, стали разнообразнее атаки, ярче игра, на поляне игрокам позволенно вдоволь импровизировать. На скамейке стало непривычно спокойно и тихо - итальянский театр мимики и жестов в прошлом. Евгений не кричит на своих подопечных, а только жмёт им руки и подбадривает. Но это только пока. Вопрос- выдержит ли новый тренер тяжелейший психологический прессинг в той мясорубки, в которой ему придётся находиться по ходу своего первого сезона, жизнь, как говорится, покажет. Однозначно, и руководству, и хозяевам клуба, и болельщикам стоит оставаться снисходительными и прощать ошибки, выдать кредит доверия на долгий срок и не подходить с мерками «всё или ничего».

Стартовая пятёрка по версии Sport.ru: Холден, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа, Соколов

Выставочные матчи

В предсезонной подготовке ЦСКА пошёл по пути наибольшего сопротивления – для спарринга были выбраны сильные противники. Отсюда и результат-  из шести неофициальных игр ЦСКА выиграл лишь половину. Однако, как показывают первые результаты нового сезона, рассчёт себя оправдал. Мнение главного тренера: "в предсезонной подготовке у нас чередовались хорошие матчи с не очень хорошими, но мы не унывали – искали оптимальный состав, работали над построением защиты и нападения. Мы подошли к официальной встрече с полной ответственностью и показали достойную игру. Нам помогли встречи с сильными командами, например с "Панатинаикосом". Мы ведь играли на арене, где было 20 тысяч болельщиков, с весьма агрессивным соперником".

"Но сейчас на календаре - октябрь, впереди целый игровой год, который станет "моментом истины" для менеджмента ЦСКА: насколько успешно он сможет функционировать в сложных экономических условиях, диктуемых собственниками клуба".

Менеджмент

Итак, курс остаётся прежним - побеждать во всех турнирах, в которых участвует ЦСКА. Пусть бюджет клуба уменьшился процентов на 25 – 30, и в лексиконе президента ПБК слова "оптимизация расходов","экономия " – ключевые. Но несмотря на нелёгкие времена, армейский клуб не собирается сдавать позиции и в менеджменте, доказывая, что" красно-синие" и в самом деле особенные и способны на сколь креативные, столь и эффективные решения. После июньского заявления о сокращении размеров клубной казны, были подписаны два спонсорских контракта : с "Ростелекомом" и "Трансаэро". По словам Андрея Ватутина "суммы новых договоров не являются ключевыми в общем объёме финансирования (основную часть бюджета, как и раньше, закрывает "Норильский Никель"), но каждый из новых контрактов приблизительно соответствует годовому содержанию одного классного игрока".

 

А вот как оценивает текущий момент директор по маркетингу ПБК ЦСКА Максим Садовников.

- С учетом экономической  ситауции сложившейся в стране в целом, и в ПБК в частности, какие первоочередные задачи стоят перед клубным маркетингом?

- С точки зрения маркетинга и продаж - не допустить обвала показателей по всем доходным статьям бюджета. Минимизировать возможные потери поступлений средств по каждому направлению.

- Каким образом этого планируется достигнуть, при том, что ЦСКА не выглядет больше "несокрушимой машиной для побед" и вполне прогнозируемо падение зрительского интереса?

- ЦСКА сохранил все свои опции, при наличии которых можно расчитывать на выполнение поставленных задач - сильную команду, ставящую перед собой только максимальные задачи, высокий уровень клубного менеджмента,  поддержку партнёров и спонсоров и, наконец, своих болельщиков, на которых клуб расчитывает, как никогда.

 

 - Случившейся экономический кризис может дать что-то положительное в плане развития менеджмента?

-Новые условия требуют генерации иных методов. Очевидно, что те инструменты, которые использовались ранее, в этих условиях уже не приносят ожидаемых результатов. Необходимо пересматривать всю работу в комплексе и разбирать на отдельные составляющие. Вводить новые услуги и новые продукты. Это время для экспериментов и поиска новых источников дохода.

 

Но сейчас на календаре - октябрь, впереди целый игровой год, который станет "моментом истины" для менеджмента ЦСКА: насколько успешно он сможет функционировать в сложных экономических условиях, диктуемых собственниками клуба.

 

Прогноз

Впервые за много лет ЦСКА не считается безоговорочным фаворитом, тем самым "великим и ужасным", каким привыкли его видеть. С другой стороны, во внутреннем первенстве, равно как и на постсоветских просторах Лиги ВТБ, на горизонте виден лишь один достойный конкурент, обитающий под боком, в ближнем Подмосковье. Рискнём предположить, что ЦСКА победит в трёх из четырёх заявленных номинациях – чемпионате и Кубке России, Лиге ВТБ, а весной отправится в Париж – играть в "Финале Четырёх". Череcчур оптимистично? Но бытует  мнение, что глагола "не могу" не существует...

Марина Кукош, Sport.ru

 

Sport.ru