Sport.ru продолжает представление участников стартующего чемпионата России среди мужчин в Суперлиге А, и сегодня речь пойдёт о "Спартаке" из Санкт-Петербурга. В клубе из Северной Столицы в межсезонье сменился тренерский штаб и ряд ключевых игроков, но амбиции руководства и болельщиков клуба по-прежнему высоки.

 

Завершившийся сезон стал для питерского "Спартака" лучшим в новейшей истории клуба – впервые за последние пятнадцать лет клуб из Северной Столицы вошёл в четвёрку лучших коллективов страны. Последний раз подобного успеха команда добивалась ещё под руководством легендарного Владимира Петровича Кондрашина в далёком 1993 году. Поэтому неудивительно, что амбиции и ожидания поклонников клуба перед стартом этого сезона высоки, как никогда ранее. Только вот не расходится ли ожидаемое с действительным?

 

Одним из решающих факторов прошлогоднего успеха "Спартака" был фактор тренерский. Евгений Пашутин в год своего дебюта во взрослом баскетболе смог преподнести настоящую сенсацию, выведя свой клуб в полуфинал чемпионата России и показав лучший результат среди российских тренеров. Успехи Пашутина-старшего не остались незамеченными и в это межсезонье он получил "повышение по службе", возглавив столичный ЦСКА. Александру Трифуновичу, возглавившему клуб в конце июля, когда состав на предстоящий сезон был практически сформирован, предстоит испытать дополнительный психологический пресс сравнения со своим предшественником, поднявшему планку притязаний болельщиков на новую высоту. Поэтому нам остаётся только пожелать удачи сербскому специалисту в его нелёгкой профессии.

 

Основной проблемой "Спартака" в прошлом сезоне являлась позиция первого номера, на которой Эндрю Вишневски, фактически, не имел альтернативы, проводя на площадке практически всю игру без замен. По окончании сезона Вишневски сменил пасмурный Санкт-Петербург на солнечный Тель-Авив и его уход, без сомнения, стал главной потерей в ростере команды. Заменить Эндрю на ключевой позиции призван Леванс Филдс, 22 летний выпускник университета "Питтсбург", прошедший школу NCAA разыгрывающий, бывший лидером одной из сильнейших команд ассоциации, без сомнения, игрок одарённый. Но вот как он сможет адаптироваться к реалиям российской жизни (а ведь до приезда в Санкт-Петербург Филдс вообще не покидал пределов США!), к профессиональному баскетболу – большой вопрос. А реальной альтернативы новичку на ключевой позиции нет. Хотя, судя по увиденному в матчах предсезонных турниров, лидерские задатки у Филдса налицо, брать на себя ответственность в ключевые моменты матча он не боится, что уже немаловажно. Опытные Антон Юдин и Захар Пашутин, которые эпизодически выступали на позиции первого номера в прошлом сезоне, на ней чувствуют себя неуверенно, а эксперимент с использованием в этом качестве ещё одного новичка, Евгения Колесникова, сам Трифунович признал не совсем удачным. Есть ещё Кирилл Кузнецов, но  он слишком молод, чтобы его можно было всерьёз рассматривать в качестве реальной кандидатуры на место в основном составе. Так что усиление позиции первого номера выглядит приоритетным в селекционном поиске ʺСпартакаʺ и, не исключено, что в скором времени клуб пополнит опытный игрок этого амплуа.

 

И если с плеймейкерами у "Спартака" проблемы, то на позиции второго номера, наоборот, выбор очень богатый. Уже упоминавшиеся Антон Юдин и Захар Пашутин, обладающие колоссальным опытом, который может сказаться в решающие моменты сложных матчей, а также молодые и перспективные Василий Заворуев и Евгений Колесников. И, кончено же, игрок сборной России Алексей Зозулин, который может закрыть позицию с первого по четвёртого номера. Благодаря такому обилию снайперов Трифунович имеет богатые возможности варьировать тактику в зависимости от игровой ситуации.  Особенно хотелось бы обратить внимание на новичка команды Евгения Колесникова, которые последние 2 сезона провёл в рижском ВЭФ и не слишком известному любителям баскетбола в России. Колесников очень сильно выглядел на предсезонном турнире "Кубок В. Кондрашина и А. Белова" и, по словам Трифуновича, является основным кандидатом на место второго номера в стартовом составе.

 

"И если с плеймейкерами у "Спартака" проблемы, то на позиции второго номера, наоборот, выбор очень богатый"

 

На позиции лёгкого форварда на данный момент не видно альтернативы Алексею Зозулину. Алексей существенно прибавил в последние два года, абсолютно заслуженно получил приглашение в сборную России, неплохо проявил себя на чемпионате Европы и, будем надеяться, в новом сезоне он продолжит прогрессировать. В нападении у Зозулина практически нет слабых мест, то его защитные навыки порой оставляют желать лучшего. И, если, под чутким руководством Трифуновича, Алексей прибавит в навыках игры в обороне, он может выйти на уровень топ-форвардов Европы. Также в амплуа третьего номера могут играть уже упоминавшийся Захар Пашутин, а также новичок команды Павел Антипов, которому всего 18 лет. Не исключено, что Трифунович может использовать в качестве лёгкого форварда и Романа Левтера, который, несмотря на свой внушительный рост (209 см) предпочитает атаковать с периметра, а не из-под кольца. И когда у "нашего Новицки" идёт бросок, это часто становится непреодолимой проблемой для оппонентов "Спартака". Сборная Анголы в рамках "Кубка В. Кондрашина и А. Белова" смогла прочувствовать это на себе в полной мере.

 

В прошедшем сезоне передняя линия команды была, пожалуй, её самым сильным звеном. В межсезонье клуб покинули значительно прибавивший за время, проведённое в "Спартаке", Никита Курбанов и Алексей Саврасенко, обретший себя в новом коллективе к старту плей-офф и очень продуктивно выглядевший именно в матчах на выбывание. Без сомнения, что оба этих игрока пригодились бы клубу и в этом сезоне, но, как говориться, жизнь есть жизнь... На смену им приобретён лишь один новый игрок – Шеррод Форд, в прошлом сезоне выступавший за римский "Виртус" и ставший в его составе обладателем "Еврочелленджа". Форд присоединился к команде в самый последний момент и провёл в составе "Спартака" лишь один контрольный матч, так что сказать что-то определённое о нём на основании своих впечатлений крайне затруднительно. Но, если верить статистике (11,3 очка, 9,3 подбора и 1,7 блок-шота в чемпионате Италии и 13,5 очков, 6,8 подбора и 2 блок-шота в "Еврочеллендже"), игрок это очень полезный, особенно при борьбе на щитах.

 

Но, что намного важнее, руководству "Спартака" удалось сохранить своих лидеров и любимцев болельщиков – Милована Раковича и Егора Мещерякова. Сербский мощный форвард летом принимал участие в тренинг-кемпах в США, но контракт с клубом НБА ему заключить не удалось, так что, как минимум, ещё один сезон Ракович проведёт  в питерском клубе. А Мещеряков, признанный самым ценным игроком "Спартака" по итогам прошедшего сезона, готов и в новом сезоне вести своих партнёров к новым вершинам. Оба этих игрока могут выступать как в амплуа мощного форварда, так и центрового, хотя, конечно, на первой позиции они чувствую себя более уверенно. А вот Александр Дедушкин, который провёл прошлый сезон на вторых ролях, сначала за спиной Джозефа Блэра, а затем Алексея Саврасенко, в этом году получит шанс стать основным центровым клуба и только от него самого зависит, как он им сможет воспользоваться.

 

"Но, что намного важнее, руководству "Спартака" удалось сохранить своих лидеров и любимцев болельщиков – Милована Раковича и Егора Мещерякова"

 

Предсезонная подготовка клуба началась со сбора в Финляндии, который продлился с 19 августа по 1 сентября и был посвящён, в основном, физической подготовке. За эти 2 недели "Спартак" провёл лишь один контрольный матч, с вице-чемпионом Финляндии клубом "Катайя", который завершился победой россиян, 103:93. Затем последовал двухнедельный сбор в Италии, с 6 по 20 сентября, в ходе которого питерский клуб провёл 4 товарищеских матча: "Спартак" - "Даруссафака" (Турция) 74:76; "Спартак" - "Эфес Пилсен" (Турция) 66:89; "Спартак" - "Тюрк Телеком" (Турция) 71:67; "Спартак" - "Донецк" (Украина)  83:63.

 

Заключительный этап подготовки "Спартак" провёл дома, в Санкт-Петербурге, приняв участие в традиционном предсезонном турнире "Кубок В. Кондрашина и А. Белова", в котором занял второе место, сначала обыграв в полуфинале сборную Анголы 82:71, а в финале уступив итальянскому "Монтепаски", 75:95. И, наконец, заключительный предсезонный матч спартаковцы провели в Москве, уступив местному "Динамо", 88:91. Таким образом, из восьми предсезонных поединков "Спартак" одержал победу в пяти и в трёх потерпел поражение.

 

Задачи на сезон клубное руководство сформулировало очень реалистично: "Выступить не хуже, чем в прошлом году". То есть, от "Спартака" ждут попадание в четвёрку сильнейших в чемпионате России и максимально возможное продвижение в Кубке Европы, по крайней мере – преодоление барьера первого группового этапа. Хотя многие "горячие головы" из числа поклонников питерского клуба хотят не меньше, чем место в финале чемпионата России и участие в Финале Восьми еврокубка.

 

Александр Трифунович в своих интервью пока избегает резких формулировок и  каких-то конкретных оценок действий игроков, но, в целом, он доволен коллективом и ходом предсезонной подготовки. В частности, он отмечает, что игроки его команды очень талантливы в нападении, но вот в защите им ещё много над чем предстоит работать.

 

Как нам кажется, поставленные руководством задачи для игроков "Спартака" вполне достижимы, хотя перевыполнить их питерскому клубу вряд ли получится. Ведь в чемпионате России составить конкуренцию ЦСКА, "Химкам" и "Униксу" спартаковцы сегодня вряд ли способны, да и в Кубке Европы пределом мечтаний для дебютантов турнира будет являться преодоление первого группового этапа.

 

Наш прогноз: регулярный чемпионат России: 4-6 места; плей-офф: 4-е место; Кубок Европы: 1/16 финала.

 

Андрей Галенко, Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Топ 9: "Енисей"

 

Топ 9: "Триумф"

Sport.ru