В преддверии стартующего на этой неделе мужского чемпионата России по баскетболу среди клубов Суперлиги А Sport.ru начинает представление участников турнира. И открывает серию репортажей клуб-открытие прошедшего сезона, дебютант еврокубковых баталий красноярский "Енисей".

 

Красноярский "Енисей", в отличие от большинства клубов Суперлиги А, практически без потерь пережил сложное межсезонье и в преддверии сезона с оптимизмом смотрит в будущее. Прошлогодний состав, достигший небывалых для баскетбольного Красноярска высот, удалось сохранить более чем на две трети, а на смену ушедшим игрокам пришли, как минимум, не уступающие им в классе. Конечно, Кертис Милладж, Кевин Флетчер и Станислав Макшанцев являлись очень важной частью командного механизма, но незаменимыми суперзвёздами они, при всём к ним уважении, не являлись.

 

Но главная перемена в жизни "Енисея" случилась далеко за пределами баскетбольного паркета – с 31 августа 2009 года баскетбольный клуб "Енисей" взяла под своё "широкое крыло" Администрация Красноярского края, что крайне положительно сказалось на бюджете клуба, а также значительно упростило для клубной администрации решение различных организационных вопросов. Не удивительно, что вскоре после этого судьбоносного решения удалось заключить новые контракты с лидерами клуба Фредериком Уорриком и Каспарсом Камбалой.

 

Вообще, состав у "Енисея" в этом сезоне подобрался очень крепкий и, наверняка, многие из записных фаворитов Суперлиги А вернутся из Красноярска несолоно хлебавши. Стартовую пару защитников, скорее всего, составят пришедшие в межсезонье из потерпевшего финансовый крах "Университета-Югры" Андрей Комаровский и Лайонел Чалмерс. Комаровский ещё достаточно молод, с каждым сезоном прогрессирует и "Енисей", где он, наверняка, будет получать достаточно игрового времени, может стать для него трамплином и в национальную сборную. Ну, а Чалмерс, ставший самым результативным игроком Суперлиги А прошлого сезона, в дополнительных рекомендациях не нуждается. Что немаловажно, темнокожий американец уже полостью адаптировался к российским реалиям, а сибирскими морозами после проведённого в Сургуте времени его уж точно не испугаешь! Глубину скамейки задней линии красноярцев будут обеспечивать опытные Алексей Савков и Евгений Курилов, ещё не сказавшие своего последнего слова в баскетболе, а также молодой Александр Анисимов.

 

"Состав у "Енисея" в этом сезоне подобрался очень крепкий и, наверняка, многие из записных фаворитов Суперлиги А вернутся из Красноярска несолоно хлебавши"

 

На позиции второго-третьего номеров будут играть самый результативный игрок "Енисея" по итогам прошлого сезона и лидер команды Фредерик Уоррик, а также ещё один новичок команды – Сергей Демешкин. Демешкин, блестяще проведший концовку прошлого сезона в составе "Уникса" не нашёл взаимопонимания с новым тренерским штабом казанского клуба, уже в предсезонных матчах показал себя лидером нового клуба, как на паркете, так и вне его. Так что за эту позицию тренерский штаб красноярского клуба может быть спокоен.

 

Наиболее проблемной, как ни странно, выглядит передняя линия "Енисея". Конечно, Каспарс Камбала, когда он в оптимальных кондициях, неудержим в атаке и непроходим в обороне. Вот только, после ухода Кевина Флитчера, равнозначной замены у латышского гиганта нет. Павел Крыков пока ещё нестабилен, да и опыта игр на высшем уровне у воспитанника клуба маловато. А капитану команды Денису Беляеву, которому также частенько приходится играть пятого номера, с ростом всего 201 см будет крайне сложно противостоять на этой позиции более высоким оппонентам. Тем более, что начало сезона Денис вынужден будет пропустить из-за операции на коленном суставе.

 

”Наиболее проблемной, как ни странно, выглядит передняя линия "Енисея"

 

Позицию мощного форварда должны закрыть Владимир Дячок, сменивший скамейку "Химок" на стартовую пятёрку "Енисея" и Дмитрий Николаев. Для экс-игроков сборной России этот сезон, возможно, будет последним шансом вновь обратить на себя внимание Дэвида Блатта, а также менеджеров ведущих российских и европейских клубов. Ещё два форварда, Владислав Соловьёв и Павел Закамов, по-видимому, будут выполнять эпизодические роли.

 

Возглавил коллектив в межсезонье Айнарс Багатскис, для которого этот сезон будет дебютным в российской Суперлиге А. Работой его предшественника, Альгирдаса Бразиса, руководство "Енисея" было полностью удовлетворено, но вот удовлетворить финансовые запросы литовского тренера, по словам директора БК "Енисей" Владимира Петроковского, в Красноярске не смогли, поэтому по окончании сезона с ним и расстались. Багатскис, в целом, доволен подготовкой к сезону, хотя и сетует на то, что в полном составе (вместе с присоединившимися к клубу только в конце сентября Камбалой и Чалмерсом) игроки провели ещё недостаточно времени и основная цель в оставшееся время – нащупать взаимопонимание на паркете, особенно в защите. Над этим идёт плановая работа, а атмосферой в команде, командной "химией", доволен как тренерский штаб, так и сами игроки.

 

В ходе предсезонной подготовки красноярцы провели два зарубежных сбора. Первый – с 26 августа по 11 сентября в Латвии, а второй – с 21 сентября по 4 октября, в Хорватии. Во время первого сбора, в родных краях их главного тренера, "Енисей" встречался с сильнейшими клубами Латвии. Итог их таков: "Енисей" - "Валмиера" 82:56; "Енисей" - ВЭФ 84:86; "Енисей" - "Вентспилс" 79:73.

 

В Хорватии в первые дни сбора, на фоне нагрузок и не в полном составе красноярцы приняли участие в турнире на Кубок "Цедевиты", в котором заняли последнее место, уступив сначала хозяевам, "Цедевите", 69:87, а в матче за 3-е место чемпионам Боснии клубу "Широки Брег" - 79:91. После чего "Енисей" нанёс два сокрушительных поражения словенскому "Копару" - 99:59 и команде из города Пореч – 103:67. А завершился сбор матчем с вице-чемпионом Хорватии, клубом "Задар" - 74:86 в пользу хорватов. Таким образом, итог предсезонных матчей – четыре победы и четыре поражения.

 

На традиционной предсезонной встрече клуба с болельщиками были обнародованы задачи на предстоящий сезон. "Енисею" предписано выйти из группового турнира "Еврочелленджа" и пройти затем в еврокубке как можно дальше. А в чемпионате России главная цель – попасть в восьмёрку, дающую право участия в плей-офф, а дальше – как получится. Кроме спортивных целей, перед "Енисеем" поставлены и цели социальные – организация на территории края филиалов клуба, популяризация баскетбола и  развитие пирамиды по подготовке резерва клуба. Как видите, цели достойные и вполне достижимые.

 

На наш взгляд, состав "Енисея" в этом сезоне вполне может позволить клубу бороться за выход в Финал Четырёх ʺЕврочелленджаʺ, несмотря на их статус дебютантов турнира. А в чемпионате России красноярский клуб должен решить свою основную задачу по попаданию в первую восьмёрку, хотя на этом их достижения, скорее всего, ограничатся. Всё таки до "топовых" российских клубов "Енисею" пока далековато...

 

Наш прогноз: регулярный чемпионат России: 6-8 места; плей-офф: четвертьфинал; "Еврочеллендж": четвертьфинал.

 

Андрей Галенко, Sport.ru

Sport.ru