Васильев — о дисквалификации украинского скелетониста: "Аплодирую этому решению"
Владислав Гераскевич был отстранён за использование шлема с изображением погибших украинских спортсменов.
Sport.ru / Зимний спорт. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев оценил решение Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить украинского скелетониста Владислава Гераскевича от соревнований за использование шлема, нарушающего Олимпийскую хартию.
"Браво, я могу только аплодировать этому решению. Здесь не важно, из Украины спортсмен или из какой-то другой страны, перед законом должны быть все равны. Спортсмены не должны заниматься политическими акциями на соревнованиях", — отметил Васильев в беседе с ТАСС.
Сообщалось, что глава МОК Кирсти Ковентри пыталась лично убедить Владислава Гераскевича не надевать запрещённый шлем, но на заключительные тесты перед стартом соревнований спортсмен вышел именно в нём, а также заявил, что будет выступать исключительно в нём. После этого комитет дисквалифицировал скелетониста.
Экс-биатлонистка рассказала, как относится к российским атлетам, получившим нейтральный статус.
Sport.ru / Биатлон. Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова высказала своё мнение о выступлении россиян на международных турнирах, включая Олимпийские игры, в нейтральном статусе.
"Если говорить о политической стороне, то ехать не стоило, если о спортивной — то стоило. Страна разделилась на два лагеря. Мы понимаем, что в советское время такого бы не было. В СССР это было просто неприемлемо и, безусловно, считалось бы предательством. В любом случае, я как замполит могу сказать, что не стоило выступать в нейтральном статусе и лишний раз прогибаться под решение МОК", — передаёт слова Ишмуратовой "РИА Новости Спорт".
Напомним, что после начала специальной военной операции РФ на территории Украины в феврале 2022 года в отношении российских спортсменов введены жёсткие санкции.
В нейтральном статусе на летних Олимпийских играх 2024 года получили возможность выступить 15 россиян, на зимней Олимпиаде 2026-го — 13 атлетов из России.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв до сих пор не получил призовые деньги за результаты, показанные на Кубке мира в сезоне-2025/2026 . Об этом сам спортсмен рассказал после финала Кубка России в Кировске (Мурманская область).
"Начнём с того, что эти деньги надо получить. Подобная ситуация сложилась не из-за меня и не из-за FIS (Международная федерация лыжных видов спорта и сноуборда. – Прим. Sport.ru). Мне надо найти способ, как получить призовые, а уже потом решать, что с ними сделать", — заявил Коростелёв в интервью ТАСС.
Лучшим результатом Коростелёва на Кубке мира стало третье место в гонке с раздельного старта на 10 км классическим стилем. За минувший сезон Савелий заработал на турнирах FIS €33,55 тысячи.
FIS в декабре 2025 года после проигранного дела в CAS допустил на свои соревнования двух российских лыжников – Савелия Коростелёва и Дарью Непряеву. Они выступают на Кубке мира в нейтральном статусе.

До Олимпийских игр 2026 года Александр допущен не был.
Sport.ru / Лыжные гонки. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев поделился мнением об отношении лыжника Александра Большунова к победам норвежца Йоханнеса Клебо на Олимпиаде-2026, а также предположил, как россиянин может выступить на Играх 2030 года.
Напомним, что трёхкратному олимпийскому чемпиону Большунову не одобрили получение нейтрального статуса, и он пропустил Игры в Италии. Норвежец Йоханнес Клебо выиграл все шесть заездов, в которых участвовал.
"Конечно, Большунова раздражает то, что допинговый норвежец Йоханнес Клебо в отсутствие наших сильнейших спортсменов выиграл столько золотых медалей, и его можно понять. Я абсолютно уверен, что Клебо не завоевал бы и половины своих наград, если бы в ней участвовали все наши ребята.
На следующих Олимпийских играх Александр вполне может выиграть и три золотые медали. Я предполагаю, что, если Клебо узнает, что Большунов готовится к Олимпиаде, он может и "соскочить" под каким-нибудь мнимым предлогом", — отметил Васильев в разговоре с "РИА Новости Спорт".
Йоханнес Клебо является рекордсменом по числу золотых медалей, завоёванных в рамках одних Олимпийских игр, а также абсолютным рекордсменом зимних Олимпиад по количеству высших наград (11).
Важно, чтобы появились подходящие кандидаты, желательно из числа уважаемых в прошлом спортсменов. Например, отличным вариантом мог бы стать Бьорндален. Он живёт в Белоруссии, понимает реальную ситуацию и пользуется уважением как на Западе, так и у нас. Это компромиссная фигура, и если бы он выдвинул свою кандидатуру, это было бы очень хорошо», — сказал Васильев в разговоре с корреспондентом Sport24.
Все спортсмены приняли участие в Олимпийских играх 2026 года.
Sport.ru / Зимний спорт. Серебряный призёр Олимпиады в Италии, российский ски-альпинист Никита Филиппов рассказал об общении с лыжниками Савелием Коростелёвым и Дарьей Непряевой.
"Савелий и Даша — очень приятные, добрые и простые ребята. Мне импонируют такие люди. Мы виделись с ними в Кировске, встречались на мероприятии ОКР. После Олимпиады наши пути стали чаще пересекаться", — отметил Филиппов в беседе со "Спорт-Экспрессом".
Никита Филиппов стал единственным россиянином, завоевавшим медаль Олимпиады. Лучшим результатом Савелия Коростелёва стало 4-е место в мужском скиатлоне лыжных гонок, Дарья Непряева высшего результата добилась в аналогичной дисциплине у женщин, заняв 17-ю строчку.
Комментарии