Лыжный сезон уже давно завершился. Подведены основные итоги выступлений мужской и женской национальной команды, начинается планомерная подготовка к следующему олимпийскому сезону. Прошедший сезон для России стал одним из самых успешных за последние годы. Особенно ярко проявили себя наши парни. На каждом этапе наша команда составляла достойную конкуренцию норвежцам и шведам, а порой и превосходила их. Нашлись настоящие лидеры в команде, которые сумели повести за собой остальных. Одним из таких лидеров стал Никита Крюков – герой лыжного сезона 2012-2013, и о нём пойдёт речь в очередном конкурсном материале SportRuКиады.

На протяжении всего сезона Никита Крюков показывал стабильные результаты. Открыв сезон первым местом в Куусамо, оставшееся время до чемпионата мира он выступал неплохо, регулярно попадая в призы, но без побед. Правильно распределяя свои силы на каждом из этапов, Никита сумел подойти к главному старту сезона – чемпионату мира в Валь-ди-Фиемме на пике своей формы. И вот здесь наш лыжник показал всему миру, на что способен и кто будет одним из главных действующих лиц предстоящей Олимпиады.

В нашей стране проблема со спринтерами – так уж повелось. Во всех видах спорта, где присутствуют дисциплины с максимальной долей анаэробной работы, мы уже смирились с тем, что самые короткие гонки – это не наше. И только в лыжных гонках Никита Крюков сумел опровергнуть это устоявшееся утверждение. Мужская спринтерская сборная благодаря Никите Крюкову показала в Италии стопроцентный результат, выиграв две спринтерские гонки. Сначала Никита в индивидуальном спринте классическим стилем завоевал золото, опередив самого "короля лыж" – Петтера Нортуга, а также представителя Канады Алекса Харви. Крюков стал единственным представителем России уже в полуфинале, в котором, показав лучшее время среди всех спортсменов, уверенно выиграл свой забег. Также безупречно он распределил свои силы и на финал, "привезя" на финише три десятых секунды Нортугу, который был главным фаворитом в данной дисциплине. После финиша большинство лыжников признались: шансов на победу у них не было. Крюков стал олимпийским чемпионом Игр-2010 в этой же дисциплине, а год спустя на чемпионате мира в Норвегии была бронза в командном спринте.

"Никита Крюков – самый сильный спринтер на планете и лучший российский лыжник последнего десятилетия…"

"Россия, эта победа для тебя!" – прокричал в камеру новоиспечённый чемпион. Многие аналитики ещё до чемпионата мира сходились во мнении, что Никита Крюков – самый сильный спринтер на планете и лучший российский лыжник последнего десятилетия. После захватывающего финиша думаю это уже ни у кого не вызывало сомнения. До этой победы наши лыжники не выигрывали на мировых первенствах целых восемь лет. Тогда в немецком Оберстдорфе также в спринте классикой выиграл Василий Рочев.

Следующей гонкой, в которой Никита Крюков снова блистал, разрывая своих соперников в пух и прах, был командный спринт. В напарниках был опытный Алексей Петухов. Если кто-то вдруг пропустил последние сто метров финишного сумасшествия от Никиты Крюкова – срочно зайдите в интернет и посмотрите! Такие гонки нужно показывать на экранах кинотеатров, но даже и там не получится передать все те эмоции и ту страсть, которую испытывают болельщики, которые видели происходящее в живую. Разборки, которые начались на последнем этапе, заставили нас немного поволноваться. Наш спортсмен перед финишной прямой оказался зажат своими конкурентами. Никите пришлось всё начинать почти с нуля. И он с успехом справился с тяжёлым положением. Сумев выйти на свободное пространство, Крюков продемонстрировал то, что умеет делать лучше остальных – фантастически финишировать.

Крюкову уже не важно, каким стилем он побежит личный спринт на Олимпиаде в Сочи

Никита не стоит на месте, а постоянно совершенствуется и развивается в спортивном плане. Только одно это уже достойно уважения. На Олимпиаде в Сочи спринтерские гонки будут проводиться другими стилями: личный спринт – коньком, а командный – классикой. Никита Крюков, ставший олимпийским чемпионом именно в классике, до нынешнего сезона отдавал предпочтение этому стилю. Однако теперь и в коньке Никита чувствует себя как рыба в воде. Командный спринт тому наглядное подтверждение. Будем надеяться, что и на домашней Олимпиаде смену стилей в гонках Никита даже и не заметит.

Мужской рекорд России от Никиты Крюкова

Празднуя успех в индивидуальном и командном спринте, Никита Крюков стал первым российским лыжником, выигравшим на одном чемпионате мира два золота. Более того: до чемпионата мира в Валь-ди-Фиемме мужская сборная России одержала на мировых первенствах лишь две победы – в 1995 году Алексей Прокуроров выиграл 30 км, а в 2005-м уже упоминавшийся Василий Рочев победил в индивидуальном спринте. В истории отечественной сборной это третий случай, когда одному лыжнику удалось завоевать два золота на одном чемпионате мира. Поэтому, результат, показанный нашим спортсменом, достоин большого уважения.

Ну и кто поспорит с тем, что после таких ярких успехов Никита Крюков не заслуживает звания "Герой сезона 2012-2013"? Ведь Никита практически единолично боролся со всей мировой лыжной элитой на протяжении сезона. Он на своих плечах вытащил чемпионат мира в Валь-ди-Фиемме, превратив его в один из самых успешных чемпионатов для России. Он вселил веру и надежду в российских болельщиков в то, что на родной земле во время Олимпиады в Сочи мы будем бороться за самые высокие места.

Не знаю как для вас, но для меня Никита Крюков настоящий герой – "Герой сезона 2012-2013".