Прошло 5 лет с тех пор, как национальная сборная России по футболу завоевала бронзовые медали чемпионата Европы. Однако в памяти болельщиков и простых любителей спорта до сих пор живы самые яркие моменты тех событий, которые подарила нам наша команда. Очередной финальный материал SportRuКиады посвящён именно этому событию.

На тот момент ещё подопечные Гуса Хиддинка сотворили то, что даже во сне было сложно представить. Скажи кому ни будь ещё до старта турнира, что наша сборная станет призёром Евро, то тебя бы попросту посчитали сумасшедшим. Поэтому хочется ещё раз открыть ту самую яркую страницу в нашем футболе, чтобы насладиться теми эмоциями, которые мы испытывали тогда.

Свой поход за бронзовой медалью сборная России начала не очень удачно. Первый матч на Евро-2008 подопечным Гуса Хиддинка предстояло провести со сборной Испании, которая тогда ещё не была той самой непобедимой "Красной фурией", которую мы знаем сейчас. Но всё же уровень мастерства испанцев оказался выше нашего, и они уверено победили нашу дружину со счётом 4:1. Гол престижа в ворота сборной Испании под конец матча забил после подачи углового Роман Павлюченко – один из творцов последующего успеха нашей сборной. После проигрыша в стартовом матче Евро-2008 в адрес сборной России посыпался шквал негативной критики, что с такой игрой на этом празднике футбола мы будем лишними. Но преданные болельщики по-прежнему продолжали держать скрещёнными пальцы рук и верить в своих любимцев.

"…В адрес сборной России посыпался шквал негативной критики, что с такой игрой на этом празднике футбола мы будем лишними"

Во втором туре наша дружина встречались со сборной Греции и благодаря голу Константина Зырянова, забитого после отличного паса в падении через себя Сергея Семака, победила 1:0 в игре, больше напоминавшей ничейную из-за стиля игры соперника. Так или иначе, набрав первые 3 очка, наша сборная, сохранив шансы выйти в следующую стадию турнира, продолжила свой поход, ещё не зная зачем. Хорошо то, что наши футболисты не потеряли веру в себя после неудачного старта, и к следующим матчам, готовилась как к последним боям в своей жизни.

Ситуация перед заключительным туром группового этапа сложилась так, что нашей сборной обязательно надо было побеждать последнего соперника по группе – сборную Швеции. И наша команда с уверенностью выполнила поставленную перед ней задачу, взяв верх со счётом 2:0, усилиями Романа Павлюченко и Андрея Аршавина, забив по одному мячу в каждом из таймов. Сборная Россия всю игру владела явным территориальным преимуществом, и окончательный счёт мог быть и более крупным. Благодаря победе над Швецией подопечные Гуса Хиддинка со второго места в группе вышли в следующую стадию турнира. Это было для нас, по сути, историческое событие, ведь после распада СССР сборная России ни на одном из предыдущих футбольных форумов – будь то первенство Европы или мира – в стадию плей-офф так и не сумела пробиться.

"Это было для нас, по сути, историческое событие, ведь после распада СССР сборная России ни на одном из предыдущих футбольных форумов – будь то первенство Европы или мира – в стадию плей-офф так и не сумела пробиться"

В четвертьфинале сборной России предстояло сыграть со сборной Голландии, которая на этом Евро показывала красивый, а самое главное, приносящий результат атакующий футбол. До матча с нами "Оранжевые" шли без потерь: уверенная победа сначала над Италией (3:0) а затем и над Францией (4:1), позволившая в третьем матче выпустить резервный состав, победивший Румынию со счётом 2:0. И ведь не скажешь, что соперники по группе у "Страны тюльпанов" были рангом ниже.

Понятно кто на бумаге был главным фаворитом в данном противостоянии, а по утверждению многих экспертов и всего турнира в целом. Но ведь футбол мы любим за то, что он непредсказуем. Всегда есть надежда, в которую всем сердцем верят болельщики, есть шанс, которым должны воспользоваться футболисты, что бы перевернуть всё с ног на голову и привести всех в неописуемый восторг, тем самым посрамив скептиков не веривших в них. Футболисты национальной сборной творили новую историю российского футбола, которую уже не страшно было испортить. Возможно, это им и помогло.

Сборная России подошла к четвертьфинальному матчу на пике своей формы, а вот Голландия, игравшая в третьем матче группового этапа резервным составом, напротив, выбилась из игрового ритма. На фоне тех скоростей, которые были предложены игроками сборной России, голландцы выглядели ветеранами. Наша команда превосходила соперника во всех компонентах игры и ещё в первом тайме должна была открывать счёт. То, чему рано или поздно суждено было сбыться, произошло во втором тайме – после прострела с левого фланга, Павлюченко одним касанием ноги вгоняет мяч в сетку ворот. Если бы не случайный гол, забитый голландцами только со стандарта на 86-й минуте Рудом ван Нистелроем, то мы должны были победить ещё в основное время матча. В дополнительное время характер игры существенно не изменился. Сборная Голландии ещё больше подсела и со своей половины поля практически не вылезала. А наша сборная заново собралась и выдала тот футбол, о котором можно было только мечтать. После индивидуального прохода Андрея Аршавина мяч в сетку ворот буквально внёс Дмитрий Торбинский, а затем уже солировал сам Аршавин, издевательски поразивший ворота Эдвина ван дер Сара. 3:1 победа сборной России!

"Таких сильных эмоций, которые объединили всю страну посредством футбола, больше и не припомнишь"

Голландские болельщики, пришедшие на матч понаблюдать за тем, как их сборная выходит в полуфинал турнира, после финального свистка сидели молча и не могли понять, что произошло. Зато наших болельщиков было не остановить. Всю ночь вся Россия не спала. Таких сильных эмоций, которые объединили всю страну посредством футбола, больше и не припомнишь. "Наконец-то наша сборная показывает тот футбол, который от неё все ждут" – делились после матча своими эмоциями болельщики сборной. По данным TNS, рейтинг телевизионной трансляции матча составил 78,2 %, что сделало её одной из самой рейтинговых в истории российского телевидения.

Выход сборной России в полуфинал Евро мгновенно превратил российских футболистов в звёзд европейского футбола, а болельщиков заставил верить в очередное чудо. В полуфинале сборной снова предстояло сыграть с испанцами. Первый тайм наша команда справлялась со всеми проблемами, создаваемыми противником у наших ворот. Однако на большее сил не хватило – видимо сказался матч с Голландией, отобравший последние силы. Во втором тайме испанцы сумели прибавить в скорости – результатом чего стали 3 гола в наши ворота. Но всё же этот выигрыш потребовал от подопечных Арагонеса куда большего прилежания и внимания, нежели при первой встрече. Поражение не сильно расстроило болельщиков – ведь их сборная сделала всё, что могла. Для них футболисты уже и так были героями, подарившими место в четвёрке лучших сборных континента, ещё вчера считавшееся несбыточной мечтой.

Не осталось ощущений, что российская сборная в 2008 году прыгнула выше своей головы и это потолок её возможностей. О нашем футболе заговорили во всём мире. Мы постепенно развиваемся, входим в стандарты лучших европейских дружин. А значит, есть надежда на то, что мы сможем повторить свой успех. Почему бы это не сделать на чемпионате мира в Бразилии? Этого ждёт вся страна.