Сегодня финальным матчем Бразилия – Испания завершался Кубок Конфедераций-2013. Ещё до стартового свистка в финале можно было с уверенностью сказать, что турнир удался на славу, и прошла хорошая репетиция предстоящего мундиаля. Впечатления от финального аккорда – в конкурсном материале SportRuКиады.

Несмотря на статус турнира, все без исключения национальные сборные привезли в Бразилию сильнейшие составы и ответственно подошли к каждому матчу, благодаря чему зрители стали свидетелями нескольких по-настоящему захватывающих сражений.

Решающий матч, который прошёл на знаменитом стадионе "Маракана", среди болельщиков получил неофициальный статус "финал мечты". Последний раз между собой обе сборные встречались 14 лет назад. Только, исходя из одного этого,матч Бразилия – Испания давно мечтали увидеть поклонники футбола. А если это ещё и финал турнира, то болельщики обязательно увидят всю прелесть современного футбола, за которую мы так его любим. Сегодня можно смело говорить, что Бразилия и Испания являются самыми сильными сборными на планете. И даже несмотря на то, что сейчас Испания занимает 1-е место в рейтинге ФИФА, а Бразилия располагается только на 22-м.

"Сегодня можно смело говорить, что Бразилия и Испания являются самыми сильными сборными на планете…"

Хозяева Кубка Конфедераций подошли к финалу с пятью победами подряд, четыре из которых были одержаны в рамках данного турнира. При этом в каждом из матчей бразильцы забивали не менее 2-х голов. В случае победы Бразилия могла побить свой рекорд на Кубке Конфедераций. До этого лишь они и сборная Франции сумели выиграть два розыгрыша турнира подряд. Главком "Селесао" Луис Фелипе Сколари перед матчем сказал только то что, несмотря на то, что испанцы выиграли два чемпионата Европы и последний чемпионат мира, силы обеих дружин по-прежнему равны, а значит, шансы на победу есть у двух команд.

У испанцев статистика выглядела ещё более впечатляюще. "Красная фурия" не проигрывает с 2011 года, а в пяти последних матчах пропустила только один гол. Но всё же главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске ещё после полуфинального матча Кубка конфедераций против Италии отдал предпочтение своему сопернику по финалу (возможно для того, чтобы усыпить бдительность оппонента). "Бразилия является фаворитом финала. У них в активе пять Кубков мира, три Кубка конфедераций, но мы собираемся побороться с ними на "Маракане". Мы рады, что вышли в финал. Сейчас нам нужно восстановиться и подойти к игре в наилучшем состоянии. Мы постараемся сделать это, у нас есть три дня".

Букмекеры перед матчем находились в небольшом замешательстве, не зная кому отдать преимущество в данном соперничестве. Но все же небольшое преимущество было отдано сборной Бразилии – всё-таки они выступают дома, да и сил на преодоление полуфинальной стадии затратили намного меньше, чем сборная Испании.

Если говорить о составах на матч, то обеим дружинам удалось избежать кадровых потерь и всех сильнейших футболистов мы увидели на поле с первых минут. Со стартового свистка бразильцы ринулись в бой и видимо этим застали соперника врасплох. Уже на 2-й минуте матча сборная Испании была вынуждена капитулировать. Голевую атаку навесом в штрафную площадь начал Халк, после чего там застрявший мяч, Фред уже лёжа переправил в сетку ворот. Хозяева после столь быстрого успеха не остановились на достигнутом, а наоборот ещё больше продолжили нагнетать обстановку у ворот гостей. Испанцы оказались в ступоре и долго не могли выйти из этого состоянии. На 8-й минуте матча счёт мог стать 2:0, но Оскар не попал в створ ворот из выгоднейшего положения.

"Со стартового свистка бразильцы ринулись в бой и видимо этим застали соперника врасплох…"

Характер игры на протяжении первого тайма не менялся. Бразилия постоянно проводила скоростные атаки, которым нахватало малости, чтобы стать голевыми. А что же непобедимая сборная Испании? А сборная Испания свой первый по-настоящему опасный момент создала только на исходе 40-й минуты матча. Мата отдал классную передачу на Педро, который выскочил один на один с Жулио Сезаром. Войдя в штрафную площадь, он, точно пробивал в дальний угол, но Давид Луис в подкате выбил катившийся в пустые ворота, мяч. Сработало футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. На 44-й минуте прекрасная атака хозяев завершилась красивым ударом Неймара под перекладину. Касильяс в этом в этом моменте был бессилен. 2:0 – уверенная победа в первом тайме сборной Бразилии. А Испании необходимо было что-то менять в своей игре.

Однако и во втором тайме существенных изменений в игре сборной Испании мы так и не увидели. Сценарий первого тайма продолжился и во втором. На 47-й минуте матча Фред забивает рикошетом от штанги, тем самым оформив дубль. 3:0 – разгром сборной Испании! Кто бы мог такое предположить перед началом поединка. После этого испанцы сумели немного активизироваться и на 54-й минуте заработали пенальти. Однако подошедший к мячу Рамос не сумел попасть в створ ворот Жулио Сезара. Дальше испанцы стали больше владеть мячом, однако результата это никакого не дало.

На 68-й минуте Неймар после паса Фреда, убегал один на один с Касильясом, но был остановлен Пике не по правилам. Судья не задумываясь, показал защитнику красную карточку. После этого в матче по сути всё было решено. И скорее бразильцы были ближе к тому, чтобы забить 4-й мяч, нежели испанцы открыть счёт. Самый реальный шанс, чтобы сократить отставание под конец матча имел Вилья. Но в эпизоде с его ударом выше всяких похвал сыграл страж ворот сборной Бразилии.

3:0 – уверенная победа сборной Бразилии в данном поединке, которая позволила ей стать обладателем Кубка Конфедераций-2013 и побить свой же рекорд. А сборная Испании так и не сумев показать ту игру, которую она умеет демонстрировать, завоевала серебряные медали. Генеральная репетиция чемпионата мира-2014 удалась на славу. Теперь осталось только ждать.