В рамках третьего раунда группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА не хватило всего нескольких минут, чтобы сыграть дома вничью с “Манчестером”.Луис Антонио Валенсия ударом с близкой дистанции пробил-таки прекрасно действовавшего по ходу встречи Игоря Акинфеева.

В силу различных обстоятельств в Москву не приехали сразу несколько ведущих игроков “Манчестера”. Без Уэйна Руни, Райана Гиггза, Пак Чжи Суна, Патриса Эвра и Даррена Флетчера состав соперника армейцев не выглядел таким грозным, как мог бы. Однако обескровленными “Красных дьяволов” считать ни в коем случае не стоило. В обойме сэра Алекса Фергюсона, разумеется, имелись  футболисты, способные заменить отсутствующих.

Не обошли стороной проблемы и ЦСКА. Совсем недавно оправились от простудных заболеваний Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий, а в прошлом туре чемпионата России ещё и бразилец Гильерме получил травму в Нальчике. Другой новичок армейцев - чилийский бровочник Марк Гонсалес, с приходом  которого возлагались немалые надежды, - видимо, в этом сезоне своему новому клубу помочь уже не сможет. Помимо всего прочего накануне игры затемпературил Акинфеев, хотя и вышел на поле. Так что у Хуанде Рамоса трудностей хватало.

Армейский наставник выпустил на поле с первых минут только трёх игроков атакующего плана. Действовать впереди были отряжены Дзагоев, Красич и Нецид, тогда как центр поля Рахимич –Шемберас чётко давал понять, что ЦСКА в первую очередь заботится о сохранности собственных ворот. Не был ярко атакующим и состав сэра Алекса, тем не менее, на первых минутах именно гости завладели мячом и стали искать подходы к штрафной армейцев.

Особой опасности у ворот Акинфеева не возникало, но ЦСКА поначалу уж слишком прижимался, позволяя манкунианцам атаковать в две-три волны и выигрывать подборы. “Манчестер” никуда не спеша, катал мяч по всему периметру поля, тогда как у армейцев переход из обороны в атаку не получался. Гости выжимали москвичей со своей половины.

Первый тайм не изобиловал множеством голевых моментов, а первая серьёзная угроза поступила от Скоулза. Полузащитник “МЮ” зарядил по воротам метров с тридцати пяти, мяч скакнул перед Акинфеевым, и тот не без труда перевёл “снаряд” на угловой. ЦСКА ответил минут пять спустя. Щенников подключился к атаке по левому флангу, где здорово поборолся и отпасовал на Алексея Березуцкого. Последовал навес и удар головой Нецида. Ван дер Сару эта попытка особых хлопот не доставила, зато после первого удара в створ в действиях хозяев практически перестала сквозить робость.

По истечению получаса игры ЦСКА отобрал у соперника мяч и подолгу перепасовывался на чужой половине поля. Не хватало инициативности. Красича и Дзагоева держали плотно, стараясь не дать им развернуться. Тем не менее, в одном из эпизодов серб здорово расправился с двумя оппонентами и нанёс удар в дальний угол – немного неточно.

Концовка тайма проходила в достаточно открытой манере. Без лишнего риска, команды всё-таки шли вперёд, и счёт действительно мог измениться. Сначала Гари Невилл с наката от Андерсона нанёс коварный удар в правую от Акинфеева девятку. Полетев по замысловатой траектории, мяч разминулся со створом, всколыхнув сетку с внешней стороны. Армейцы же исполнили стандарт с правого фланга, и после подачи Дзагоева случился неприятный для гостей рикошет, но в итоге только угловой.

"Концовка тайма проходила в достаточно открытой манере. Без лишнего риска, команды всё-таки шли вперёд, и счёт действительно мог измениться"

Вторая половина началась с опасного прохода Нани. Португалец справа ворвался в штрафную, но его прострел на дальнюю штангу адресата не нашёл. Игра пошла более живая, и буквально за пару минут сначала Димитар Бербатов заработал “горчичник” за симуляцию в штрафной площади, а затем уже Алан Дзагоев переправляет мяч в сетку ворот соперника… к сожалению, после офсайда.

От угроз гипотетических – к самым что ни на есть настоящим. Акинфеев в чудо-броске спасает армейцев от удара головой Нани после подачи Невилла, а затем следует очередной опасный навес со стандарта Дзагоева. Неманья Видич дезориентирует Игнашевича и, кажется, именно от него уходит мяч за пределы поля, но судья показывает “от ворот”. Спустя всего несколько минут снова дуэль Дани-Акинфеев – с тем же эффектом. На сей раз Игорь самоотверженно ринулся под ноги португальцу, забирая мяч.

Ещё в первой половине тайма тренеры обменялись заменами. Фергюсон бросил в бой Брауна вместо не до конца готового играть все 90 минут Фердинанада, а Рамос сменил Щенникова на Мамаева.  Вторая волна замен пришлась на 70-е минуты встречи. Оуэн был отряжен творить результат (отправился отдыхать Скоулз), а армейцы после ухода Нецида остались без номинального форварда, зато с атакующим бровочником – Пилиевым.

Ближе к концу обороне армейцев пришлось несладко - “Манчестер” усиливал давление. Нани отдал пас на Валенсию, который почти с линии штрафной зарядил в перекладину. Увы, для хозяев, на этом их неприятности не закончились. Всё тот же Нани навесил на Бербатова, который голвой скинул мяч Валенсии. Эквадорец пробил-таки Акинфеева – 0:1.

"Ближе к концу обороне армейцев пришлось несладко - “Манчестер” усиливал давление"

Рамос срочно бросил в бой Карвальо, сняв одного из опорников – Рахимича. Но забить мог ещё разве что Андерсон. Он пробил примерно из той же позиции, что и Валенсия минутами ранее, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

Большую часть матча ЦСКА боролся достойно, но на концовку сил у хозяев не хватило. Сказался и не совсем понятный уход Томаша Нецида, который пусть и не блистал креативными действиями, зато стабильно боролся за мяч впереди. Теперь красно-синим придётся цепляться за победы в гостях, если они рассчитывают выйти из группы.